avto-zhelezo.ru » Советы

Самостоятельная регулировка фар ВАЗ 2110

Самостоятельная регулировка фар ВАЗ 2110 с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. Множество аварий происходит в темное время суток. Виной всему низкая естественная освещенность дороги, плохая видимость и конечно же проблемы с настройками света фар. Поэтому сегодня мы рассмотрим, как отрегулировать фары на ВАЗ 2110 своими силами.


Регулировка фар ВАЗ 2110

Владельцам крутых иномарок повезло – их автомобили оборудованы электронной регуляцией фар в зависимости от типа дорожного покрытия, состояния шин и других факторов регулировка происходит автоматически.

Риск ослепления встречного потока в темноте снижается. Также автоматическая коррекция огней автомобиля облегчает своевременное обнаружение препятствий, дорожных знаков и указателей.

Отечественные автомобили, известные со времен СССР, лишены этого полезного новшества. Среди них и сегодняшний герой – ВАЗ 2110. Ответственность за процедуру ложиться на владельца.

Вообще регулировка света фар ВАЗ 2110 проводится в специализированных СТО с оборудованием для быстрой и надежной корректировки. Но что делать, если в вашем районе такая СТО отсутствует либо услуга не по карману? Остается провести ее самостоятельно согласно нашему руководству.

Подготовка перед регулировкой света фар

Нередко причина снижения яркости света – загрязнения, они блокируют его выход наружу, поэтому:

  • Вымойте фары, как говорится до блеска.
  • Проведите осмотр поверхности стекла, если нужно произведите полировку фар автомобиля .
  • Убедитесь, что отражатель не имеет повреждений или дефектов.В противном случае замените на исправный.
  • Для улучшения светопроизводительности фар рекомендуется применять более совершенные галогеновые лампы.

Регулировка фар ВАЗ 2110 имеет смысл при соблюдении нормативов, которыми руководствуются работники станций технического обслуживания.

Позаботьтесь о наличии топлива в баке авто, проверьте запаски и подкачайте шины до рекомендованного производителем значения. Выполнив описанные выше условия, приступайте к регулировке.

Регулировка фар ВАЗ 2110 своими руками

Отыщите глухую стену с абсолютно примыкающей площадкой, поверхность которой абсолютно ровная. Убедитесь, что свет передних огней автомобиля направлен на препятствие под прямым углом. Отъехайте от стены назад на расстояние пяти метров.

Усадите за руль помощника, вес которого идентичен вашему, так получится более точная настройка фар. Нанесите на стену не сложный рисунок.


Метки Е на плане определяют середины передних огней автомобиля. Проведите через них вертикальные линии осей О, А и В так, чтобы они были симметричны его оси, как показано на фото.

Измерьте расстояние от основания площадки до середины фар оно должно быть шестьсот миллиметров и на этой высоте проведите на стене горизонтальную линию.

На 7,5 сантиметров ниже линии один, начертите вторую параллельную линию два, которая определяет положения середин световых пятен.

При наличии гидравлического корректора фар попросите помощника привести ручку управления на приборной панели в положение нагрузки без пассажиров в салоне либо выполните эту процедуру сами.

Для дальнейших действий переведите фары в режим ближнего света. Поочередно закрывайте фары куском плотной ткани или картоном.

В это время подкручивайте регулировочные винты открытой фары до достижения нужного результата. Начинать необходимо с правой фары, затем переходить на левую.

В результате верхние края световых пятен должны пройти по второй линии, их наклонные и горизонтальные участки – соединиться в точках Е.

Надеемся, что знания о том, как отрегулировать фары на ВАЗ 2110 пригодятся вам неоднократно. Во-первых, вы сэкономите семейный бюджет и время, а во-вторых, поможете друзьям и знакомым. Удачной дороги и без поломок.

Репост
Наверх