avto-zhelezo.ru » Советы

Откуда берутся кратеры на кузове автомобиля во время его покраски

Откуда берутся кратеры на кузове автомобиля во время его покраски с фото
Покраска машины — это достаточно тонкая работа, которую нужно осуществлять строго по технологии покраски автомобиля. Однако бывает так, что соблюдая технологию (все нормы и требования), окраска получается некачественной, с кратерами. Единственный выход — узнать откуда берутся кратера во время покраски автомобиля.

Причин возникновения кратеров может быть много. Назовем главные из них:

  • Просроченные фильтры. Фильтры, которые стоят на компрессоре и на пульверизаторе нужно заменить (если они есть). Особенно быстро они приходят в негодность во время влажной погоды (влажный воздух, попадая в компрессор, превращается в воду, которая задерживается в фильтрах);
  • Износ деталей компрессора. При большем износе поршней (в поршневом компрессоре) масло начинает попадать с воздухом в краску. Если от воды кратера терпимые, то от масла их трудно не заметить;
  • Просроченные или некачественные материалы для покраски автомобиля. Тот же растворитель или отвердитель могут быть виновником раковин;
  • Несовместимость материалов. В результате несовместимости материалов не только рвет и морщит краску, но и образовываются кратера;
  • Некачественное обезжиривание перед окраской. Желательно обезжиривать машину 2 раза и делать это фирменным средством;
  • Плохие условия для покраски. При влажной погоде увеличивается риск возникновения раковин и других подобных дефектов;
  • Жирный слой краски. Слишком большой слой краски, положенный за один раз, может способствовать возникновению раковин;
  • Несоблюдение технологии. Качественная покраска будет в том случае, если  технология покраски автомобиля соблюдается на 100%.
  • Теперь вы понимаете откуда берутся кратера во время покраски автомобиля своими руками и можете проанализировать свои действия. Возможно в них присутствуют ошибки описанные выше. Если нет, то при следующей окраске машины остается надеяться на чудо.

    Как красить без кратеров и прочих артефактов?

    Любой брак, включая кратеры, является следствием нарушения технологии покраски. Следовательно, если технология полностью соблюдается, то качество ЛКП будет высоким. Но на практике не всегда удается в точности придерживаться всех технологических требований.

    Проблемы при покраске возникают, прежде всего, по причине отсутствия опыта у автомаляра. Пока он не совершит ряд ошибок и не устранит их последствия, вряд ли ему удастся организовать качественный цикл работ. Однако рано или поздно все приходят к одному – тотальный контроль на каждом этапе покраски.

    Залог качественно созданного лакокрасочного покрытия кроется в безупречном выполнении каждого этапа – от обезжиривания до полировки. Если основание подготовлено идеально, то дальше необходимо убедиться в том, что консистенция краски правильная, а используемый разбавитель не станет конфликтовать с материалом. Если есть малейшие сомнения, то сначала лучше сделать пробный заход на участке ненужной детали.


    Тестируя краску, понаблюдайте, образуются ли на окрашенной поверхности пузырьки. Они могут появиться сразу, а могут через некоторое время. Причем наиболее опасны именно те пузырьки, которые образуются позже, когда краска уже практически схватилась. Если краска не пузыриться, а на окрашенной поверхности не появляется артефактов, то ею можно смело красить.

    Лучшее место для покраски авто – покрасочная

    Настоящая покрасочная камера хороша не только отсутствием пыли и возможностью регулировать температурный режим. Ее преимущество также и в изоляции. Если красить в гараже или боксе, то необходимо постараться создать там условия, максимально приближенные к «камерным». То есть необходимо изолировать окрашиваемую деталь или машину от окружающей среды.

    Бывали случаи, когда на краске получались кратеры и мелкие пузырьки, когда на то не было видимых причин. При этом покраска проводилась в закрытом боксе, где одна и та же краска, нанесенная из одного и того же пульверизатора, могла лечь нормально или с кратерами. В итоге оказалось, что кратеры образовывались из-за одного короткого распыления силиконового полироля для автомобильных панелей. Такой полироль мгновенно распространяется в воздухе и выпадает микроскопическим «силиконовым дождем».

    На заметку

    При попадании частичек силикона на свежую краску или лак, возникает ослабление пленки поверхностного натяжения, которое и приводит к появлениям кратеров. Аналогичный эффект могут вызывать многие аэрозоли, особенно полировальные составы на восковой основе.

    Совместимость автомобильных красок

    В состав автомобильных красок, кроме пигмента и растворителя, входит большое количество сторонних ингредиентов. В конфликт между собой иногда могут входить даже однотипные краски, произведенные разными производителями. Проблемы возникают из-за того, что некоторые вещества, добавляемые в краску, могут вступать в реакцию, образуя соединения, которые в свою очередь могут повести себя непредсказуемо.

    На заметку

    Конфликт красок вызывает обильное пузырение с последующим отслоением. Если конфликт слабо выражен, то краска просто может поменять цвет. Чтобы такого не случилось, необходимо работать только совместимыми красками, принадлежащему одному типу.




    Автомобильные и прочие краски различаются по типу связующего и растворителя. Однако сегодня появились краски, в которых растворитель отсутствует как таковой. Речь идет об UHS-материалах (высоконаполненных красках), которые продаются в готовом виде с оптимальной консистенцией. Разбавлять такие краски нельзя.

    В высоконаполненных красках уже имеются сольвенты, которые испаряются с определенной скоростью. Растворитель ускоряет время сушки краски, при этом базовые сольвенты не успевают испариться, по той причине, что на поверхности образуется твердая пленка. Однако она не так прочна, чтобы противостоять деформациям при выходе летучих фракций из краски, и это часто становится причиной появления кратеров и прочих дефектов.

    Интересное видео: удаление различных дефектов покраски

    Репост
    Наверх