avto-zhelezo.ru » Тест-драйв, обзоры авто

Выясняем, какой автомобиль лучше купить именно вам

Выясняем, какой автомобиль лучше купить именно вам с фото
На сегодняшний день купить автомобиль достаточно просто, если, конечно, на это есть деньги. Однако у каждого человека существуют личные предпочтения и некоторые критерии выбора, такие как производитель, цена, комфорт, надежность и долговечность. Так какой же автомобиль лучше купить, чтобы не прогадать?

Например, одними из лучших были и остаются немецкие автомобили: Volkswagen, Audi, Mercedes. Любое авто этих марок полностью соответствует основным критериям выбора. Самое главное — определиться с назначением автомобиля, а остальное — дело вкуса.

Мужской автомобиль

Мужчины по своей природе привыкли доминировать во всем. И машины они ищут такие, которые, по их мнению, будут работать на имидж альфа-самца. В данном контексте на первое место выходят внедорожники:

  • Mercedes-Benz GL-Класса. Это автомобиль для целеустремленного лидера, сильного и уверенного в себе;
  • Audi Q7. Это дизель, который будет отлично подчеркивать солидность владельца, ведь под капотом спрятана мощность в 500 л.с., а длина машины более 5 метров;
  • Volkswagen Touareg. Устойчивый и хорошо управляемый внедорожник, который отлично подойдет как для городской езды, так и для поездок по бездорожью.

Женский выбор

Прекрасному полу лучше начинать ездить на недорогих машинах. Например, на корейских. По статистике женщинам больше подходят миниатюрные машины:

  • Daewoo matiz. Одна из самых маленьких машин, которая идеально подходит для молодых девушек, ведь благодаря малым габаритам риск попасть в ДТП невелик;
  • Hyundai Solaris. Отличный вариант для женщин с опытом вождения. Это средний по размерам автомобиль для среднего класса с достаточно просторным салоном;
  • Kia Sportage SE. Этот компактный кроссовер хорошо пользуется спросом у роскошных дам, которые не хотят уступать мужчинам.

Стоит ли пренебрежительно относиться к корейским машинам?

Корейские автомобили многие недолюбливают, относясь к ним с недоверием. Но корейцы используют сегодня почти все современные разработки. Они берут качественные узлы и агрегаты от передовых производителей и совмещают их тем или иным образом.


Но такой подход имеет побочный эффект — часто встречаются технологические накладки (чтобы разобрать рулевую тягу, нужно разобрать полностью подвеску, и все из-за того, что не хватает каких-то 5 мм). Тем не менее, современные корейские машины уже не сыплются через год, а вполне могут ездить без существенного ремонта по 5-7 лет. Поэтому они вполне подходят для женского пола.

Какой автомобиль купить: новый или подержанный?

Безусловно, лучше приобрести новый автомобиль. При покупке стоит быть внимательным, ведь 5-10% машин, которые продаются в салоне, уже успели поцарапаться, удариться или обзавестись иными дефектами. В основном они повреждаются при транспортировке. Особенно это касается тех машин, которые ввозятся из-за границы.

На заметку

Чтобы избежать проблем в будущем, кране желательно делать покупку с профессионалом, который может выявить дефекты на кузове авто и не только.

Что касается покупки подержанного авто, то здесь наилучшим вариантом будет поездка в сервис для полной диагностики. В противном случае можно нарваться на изношенный мотор, ходовую или битый кузов. Специальные стенды и приборы на сервисе такие дела быстро выявляют.

При самостоятельной покупке, не имея большого опыта, сложно обнаружить какие-либо неисправности двигателя или дефекты на кузове. Однако сразу стоит обратить внимание на:

  • Звук мотора. При работе двигателя не должен слышаться цокот и стук;
  • Течи масла. Должны отсутствовать под капотом и под машиной;
  • Цвет. Все детали должны полностью совпадать по оттенку;
  • ЛКП. Шагрень лакокрасочного покрытия на всех деталях должна совпадать;
  • Толщина слоя краски должна быть одинаковой (проверяется толщиномером).
  • Если пренебрегать выше перечисленными рекомендациями, то после покупки машины может понадобиться эвакуатор. Нередко старые машины попадают в аварии, у некоторых даже блокируются колеса. В таких случаях даже эвакуатор не всегда помогает и приходится вызывать кран-манипулятор.

    На заметку

    По одной лишь картинке сложно понять какой автомобиль лучше купить — нужно его потрогать и почувствовать, тогда решение придет намного быстрее.

    В большинстве случаев неновые машины рекомендуется тестировать в автосервисе. Только так можно застраховать себя от неприятных сюрпризов в будущем.

    Алгоритм выбора автомобиля

    Все потенциальные автовладельцы делятся на две категории: одни точно знают, какую машину хотят приобрести, другие – годами не могут определиться с выбором, так как им нравятся сразу несколько моделей. У первых проблем нет, если есть деньги, а вторым надо помогать.

    Итак, чтобы определиться с выбором автомобиля, необходимо систематизировать сам подход. Сначала надо расставить приоритеты и составить список автомобильных марок, которые входят круг собственных интересов. Далее, из этого списка нужно постепенно вычеркивать марки с наименьшим приоритетом. И так, пока не останется одна марка.

    Когда выбран производитель, нужно открыть перед собой весь модельный ряд. Если планируется покупать авто с пробегом, то нужно брать модельный ряд последнего и предыдущего поколения. Окинув взором весь ассортимент, определяемся с классом машины и кузовом.

    Полезный совет

    Не стоит покупать большой рамный внедорожник, если выезжать за черту города машина не будет (поездки на пикник не в счет). Многие мужчины любят машины побольше, видимо, это придает им уверенности в себе. Однако позволить себе такую роскошь могут только весьма обеспеченные люди. Не нужно забывать, что обслуживание внедорожника премиум-класса обходится до 5 тыс. у.е. в год.

    В городе лучше всего ездить на кроссоверах. Их высокая посадка позволяет без проблем преодолевать бордюры и многочисленные ямы, которыми испещрены дороги городских районов. Универсальность кроссовера позволяет при необходимости съездить на рыбалку к ближайшему водоему, не боясь увязнуть перовой же луже. Но серьезные топи лучше объезжать, поскольку имеем дело все же с «паркетником».




    Если автомобиль будет часто курсировать между городами, то ничего лучше полноразмерного седана придумать невозможно. Низкий центр тяжести, мягкая подвеска, просторный салон, удобная посадка – что еще нужно для того чтобы провести в комфорте несколько часов. При всем уважении к внедорожникам, стоит отметить, что в них довольно сильно укачивает даже на асфальте.

    Выбирая автомобиль исключительно в качестве средства передвижения, стоит сосредоточиться на экономичных моделях. Компактные размеры далеко не всегда означают тесноту внутри салона. Многие автомобили гольф-класса могут похвастаться достаточным количеством свободного места. Вот багажник у них действительно невелик, но его вполне хватит для загрузки пакетов из супермаркета.

    Большая семья – это всегда и большой автомобиль. Специально для такого случая в линейках многих автопроизводителей имеется минивен. Дополнительный ряд сидений решает вопросы с вместительностью, даже если пассажиров больше, чем пальцев на руке. При необходимости на минивене можно перевести стерильную машину, шкаф, длинномерные стройматериалы и прочий «негабарит».

    Стоит ли покупать автомобиль в кредит?

    Во многих экономически развитых странах большинство автомобилей покупаются в кредит. Своеобразный бум автокредитования прошел и у нас, но многие на нем обожглись. Главная проблема – отсутствие стабильности в экономике. Сегодня есть работа и высокий  заработок, а завтра может не быть ни того, ни другого.

    Связываться с банками с одной стороны соблазнительно, с другой – рискованно. Во-первых, идет существенная переплата. За кредитный период суммарные выплаты могут составить 150% стоимости автомобиля и более. Это означает, что как минимум половину машины мы дарим банку.

    Нетрудно подсчитать, что если за 5 лет мы отдаем банку полторы машины, то для того чтобы накопить нужную сумму нам понадобится около трех лет. Конечно, не все умеют копить, но и кредитное рабство не сахар. Для тех, кто не желает переплачивать, есть один совет: конвертируйте часть заработков в доллары и кладите их на депозит. Составьте своеобразный календарь взносов и следуйте ему, как если бы были должны банку, и точно в срок под вашим домом будет стоять новенький собственный автомобиль!

    Интересное видео: покупка подержанного автомобиля

    Репост
    Наверх