avto-zhelezo.ru » Тюнинг

К вопросу о тюнинге автомобиля Ауди а6

К вопросу о тюнинге автомобиля Ауди а6 с фото

Тюнинг автомобилей может творить чудеса, в том числе и с Ауди а6. Несмотря на то, что эта машина способна похвастаться весьма гармоничным дизайном, ее внешний вид и характеристики имеют значительный потенциал для улучшения. Тюнинг автомобилей Ауди а6 можно выполнить как в профессиональном ателье, так и своими руками. Разумеется, последний вариант является наиболее экономным. Итак, что же нужно для тюнинга?

Внешний тюнинг Ауди а6

Обвесы на Ауди можно выполнить из стекловолокна, при этом воздушные отверстия закрыть, подходящей по рисунку сеткой. В процессе «лепки», следует периодически примерять результаты творчества, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем при сборке.

Фары

Головной свет на «а шестой» целесообразно полностью заменить на более интересный и современный. Что касается освещения, то пока самым актуальным остается ксенон. Задние фары можно модернизировать светодиодным исполнением. В качестве декорации на передние фары можно наклеить стильные реснички, которые радикально меняют «выражение лица» автомобиля.

В базовых комплектация Ауди а6 используется галогенный свет. Если установка ксенона не вписывается в бюджет тюнинга, то штатные лампы можно заменить на модернизированные галогенки фирмы Koito. По цветовой температуре их свет немного желтее ксенона (ок. 4000 К), но освещенная им дорога воспринимается довольно комфортно. К тому же такие фары меньше слепят водителей встречного транспорта.

Ксеноновые лампы, в отличие от ламп накаливания, к которым относятся и галогенки, дают значительно больше света. При этом сам свет практически лишен хроматической составляющей. Его цветовая температура находится в диапазоне 4000-6000 К.

На заметку

Ксенон в фарах – это не только специальные лампочки, но и блоки розжига. Непосредственно к бортовой электросети ксеноновые лампы подключать нельзя!

Преимущество ксенонового света заключается в его яркости и экономичности. Ксеноновые лампочки хотя и становятся со временем менее яркими, но имеют значительный ресурс, и даже в «посаженном» состоянии светят ярче, чем галогенки. Модернизация фар также может включать оснащение светодиодами, которые будут выполнять преимущественно декоративную функцию.

Если вместо родных фар установить более современные фары от Ауди а5, то можно получить настоящий светодиодный свет. Светодиоды потребляют совсем немного электроэнергии и обладают очень значительным ресурсом. Они существенно разгружают электрическую сеть автомобиля.

Расширители арок

Расширители колесных арок украшают практически любой автомобиль, и Ауди а6 не стала исключением. Для визуального увеличения объема, следует установить декоративные пороги, но такие, которые будут максимально сочетаться с бамперами. Однако ради обвесов и порогов придется пожертвовать клиренсом. В спортивном обвесе езда по пересеченке становится практически невозможной.

Спойлер

Классическим элементом тюнинга автомобилей считается спойлер, который можно подобрать на собственный вкус. Но, хочется подчеркнуть, что к автомобилю Ауди а6, ввиду особенностей формы кузова, больше подходят объемные спойлеры. При выборе стоит учитывать не столько форму, сколько аэродинамику спойлера. Сегодня выбор спойлеров достаточно широк, и найти подходящий вариант для данной модели Ауди совсем несложно.

Козырек и плавник

Козырек на заднем стекле — это достаточно эффективное средство тюнинга, которое будет одновременно выполнять две функции: улучшать аэродинамику и защищать пассажиров на заднем сидение от солнечных лучей. Кроме того, козырек способен существенно корректировать профиль авто. Нередко уникальный дизайн может подчеркнуть небольшой плавничок на крыше автомобиля.

В качестве дополнения экстерьера можно установить воздухозаборники в виде «жабр» на крыльях, капоте или крыше. Они придают агрессии автомобилю и изменяют аутентичный силуэт. Следует заметить, что не стоит увлекаться воздухозаборниками. Если они имеются на крыльях, то на капоте уже будут лишними, и наоборот.


Колесный тюнинг

Родные диски R15 вряд ли удовлетворят новый имидж тюнингованной Ауди: нужно подыскать что-то побольше в диаметре и пошире. На узких колесах «а6» с объемным обвесом смотрится нелепо. Благо – у этой модели достаточно большие колесные арки, способные вместить колеса с дисками до 20 дюймов. Учитывая качество отечественных дорог, оптимальным выбор – диски на 18 дюймов.

На заметку

Цвет дисков, которые приобретаются для тюнинга модели «а6», может быть аналогичен кузову. Если нужных дисков не найдется, то это не беда, т.к. всегда можно покрасить диски в тот или иной цвет.

Тюнинг выхлопа на Ауди а6

Для более глубокого звука выхлопа на автомобиле Ауди а6 можно установить:

  • 2 гофры;
  • 4 пламегасителя;
  • 2 хомута;
  • трубу с отводами.

Такой набор обойдется примерно в 400 долларов. Работа по установке займет не более 1-2 дней. Мощный и глубокий звук выхлопа подходит автомобилям, в спортивном стиле. Тюнинг, подчеркивающий бизнес-образ, предполагает тихий, можно сказать, деликатный выхлоп.

Чип-тюнинг автомобилей Ауди а6

Для перепрошивки блока управления двигателем, крайне желательно иметь лицензионный или проверенный софт (программу). Безусловно, лучше довериться профессионалам, но можно и сделать все своими руками. Чип-тюнинг Ауди а6 позволит «пристегнуть» порядка 30-ти лошадей, увеличить крутящий момент, а также изрядно сэкономить расход горючего топлива (до 20%).

На заметку

В моделях с автоматической коробкой передач (типтроник), после чип-тюнинга КПП переключение передач проходит очень мягко, а набор скорости становится практически бесшумен.

Если перепрошить автомобиль Ауди а6 в автосервисе, при ежедневной эксплуатации затраты окупятся через несколько месяцев, ведь будет наблюдаться не только прирост мощности, но и серьезная экономия топлива.  Хороший тюнинг автомобилей Ауди а6 обязательно принесет много эстетического удовольствия и повысит стоимость автомобиля.




Выбор концепции тюнинга модели «а6»

Ауди а6 выделяется выраженным неоклассическим дизайном. Ее создатели постарались быть максимально элегантными и лаконичными, но такой подход восприняли не все. Есть немало людей, считающих, что в дизайне а6 чего-то не хватает. Однако, редко кто из них, может назвать, чего именно!

На заметку

Если разобраться и проанализировать мнения разных категорий потребителей, то можно обнаружить, что людям не хватает акцентов и шика. Вот в этих направлениях и нужно работать.

Однако следует заметить, что прежде чем соревноваться с лучшими автомобильными дизайнерами, принимавшими участие в создании Ауди а6, нужно трезво взвесить свои возможности. Образ «шестерки» очень легко испортить, т.к. он является максимально выверенным. Особенно нужно быть аккуратным, изменяя силуэт этой машины.

Ауди а6 позиционируется как солидный автомобиль. Тем не менее, у него есть и спортивный потенциал. Выбор той или иной концепции зависит только от личных предпочтений. Однако следует заметить, что тюнинг в спортивном стиле в данном случае потребует более значительных затрат.

Интересное видео: проекционная подсветка двери как элемент тюнинга

Репост
Наверх