avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Газобаллонное оборудование для автомобилей

Газобаллонное оборудование для автомобилей с фото

В последнее время набирает популярность использование в автомобилях газобаллонного оборудования. И это не только в Европе, но и в России. Такое переоборудование транспорта позволяет использовать более экономичный вид топлива – газ. В основном это пропан-бутан с октановым числом 102, что исключает детонацию топлива при разной нагрузке на двигатель.

После процедуры монтажа ГБО выдается специальная сервисная книжка. В ней будет указаны модели и серийные номера оборудования и его деталей. Также там будет написан адрес и название центра, проводившего монтаж.

Заблуждения о ГБО

Очень часто можно услышать, что установка и использование газобаллонного оборудования несет в себе опасность. Это связано с теми мифами, которыми обросли ГБО. Их можно легко развеять. Опасность использование газа – сомнительное утверждение. В своей жизни мы часто сталкиваемся с использованием газа, что делает ее более комфортной. Больше всего миф об опасности связан с человеческим фактором, поэтому при правильной установке и эксплуатации ГБО использование газа безопаснее, чем того же бензина.
Также считают, что автомобиль на газу плох в движении. Этот миф может стать реальностью лишь в некоторых ситуациях. Если ошибочно выбрать газобаллонное оборудование к конкретной модели авто. Каждое ГБО рассчитано на конкретные параметры мотора. Также ухудшение работы авто может возникнуть из-за неправильной настройки топливной карты или неправильного монтажа установки. Если избежать всех недочетов, то разницу между топливом в движении авто не различить. Тем более, что ГБО устанавливается не для улучшения динамики движения.
Также мифическим является и утверждение о снижении ресурса мотора из-за использования газового топлива. Это не так. У газа октановое число выше, чем даже у самого высокооктанового бензина. К тому же, даже фирменные автозаправочные станции не могут гарантировать высокое качество бензинового топлива. Бензиновые примеси могут откладываться на деталях мотора в виде нагара. Это снижает его мощность и ресурс работы свечей зажигания, чего не скажешь при использовании газа. Если сравнивать чистоту выхлопных труб у авто, работающих на дизельном топливе, бензине или газе, то самая чистая будет при использовании газового топлива. То же самое можно сказать и о чистоте в двигателе.

Репост
Наверх