avto-zhelezo.ru » Советы

Как отремонтировать трещину на лобовом стекле своими силами

Как отремонтировать трещину на лобовом стекле своими силами с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт авто ВАЗ своими руками. Для многих автолюбителей трещина на лобовом стекле – это настоящая трагедия. В голове сразу всплывают цифры потенциальных затрат на покупку нового изделия и оплату труда профессиональному мастеру.


Трещина на лобовом стекле

Но не стоит отчаиваться. Как правило, большинство повреждений можно заделать самостоятельно, спасти старое стекло и сэкономить свой бюджет. В этом нет ничего сложного.

Как правило, ремонт трещин на лобовом стекле – это вопрос 35-40 минут (максимум – часа). Главное – иметь под рукой необходимый материал, инструмент и четко знать последовательность действий.

Виды лобовых стекол

Сегодня применяется два основных вида стекол – триплексы и закаленные стекла. Особенность триплексов – наличие двух стеклянных слоев, которые соединены специальным полимером. Данная особенность очень важна при аварии, ведь даже при сильном ударе стекло не разлетается.

В отличие от триплекса закалено стекло при сильном механическом воздействии рассыпается на множество мелких кусочков. Но и здесь безопасность продумана (не переживайте). Края таких осколков притуплены, поэтому риск повреждения минимален.

Ветровые (лобовые) стекла выполняются из триплекса. Более того, в дорогих моделях подобные конструкции применяются и для установки в боковые окна. Их преимущества – повышенная безопасность и отличная звукоизоляция.

Учтите, что ремонту поддается только триплекс. Что касается закаленного стекла, то оно просто рассыпается (здесь единственный выход – замена).

Виды трещин на лобовом стекле

В подобных вопросах очень важна оперативность. Ваша задача — в кратчайшие сроки остановить трещину на лобовом стекле и при возможности заделать ее. Но учтите, что ваши действия во многом зависят от характера повреждения:

1. Небольшой скол. Как правило, при ударе небольшого камешка на поверхности стекла может появиться небольшой скол. В такой ситуации действуйте незамедлительно – запаситесь специальным фотополимером, отполируйте стекло и замаскируйте повреждение. На выполнение работы уйдет не более 5-10 минут.

2. Небольшая трещина. Если удар оказался немного сильнее, то возле скола могут появиться небольшие ответвления – трещины. Если игнорировать проблему, повреждение будет разрастаться и вскоре может покрыть всю поверхность стекла.

3. Разветвленная трещина – проблема более глобальная, ведь вместе с ней может ухудшиться видимость в дождь (снег) и в темное время суток.

Учтите, что по правилам дорожного движения повреждение лобового стекла допускается только со стороны пассажира. Если же трещина на водительской стороне, то требуется ремонт или полная замена. Запретить ездить на авто, конечно, никто не сможет, а вот прохождение ТО будет под вопросом.

При этом не стоит забывать, что трещина – это повышенная опасность, ведь встречный свет может преломиться и ослепить в самый ответственный момент. Так что своевременная заделка трещин на лобовом стекле в ваших интересах.

Предварительные мероприятия

Учтите, что успех дальнейшего ремонта во многом зависит от ваших грамотных действий при обнаружении проблемы. Главное – не допустить попадание в проем различного мусора – грязи и пыли. Как правило, достаточно наклеить на поверхность прозрачный скотч. Он надежно защитит трещину и сохранит хотя бы частичную видимость.

В случае, если денег на ремонт не хватает, постарайтесь не мыть стекло специальной «химией». Бывают ситуации, когда после нескольких таких обработок ситуация только усугубляется и трещина принимает большие размеры.

Оборудование для ремонта трещин на лобовом стекле

Чтобы качественно и быстро выполнить работу приготовьте необходимый инструмент и материалы:

  • Полимер – специальный клей, предназначенный для ремонта стекол. Обращайте внимание на два момента – время затвердевания (оно должно быть минимальным) и коэффициент прозрачности (он должен совпадать с аналогичным показателем для вашего стекла);
  • мост и инжектор – специальные приборы, которые необходимы для введения клея в имеющуюся трещину. Бывают выполнены из пластмассы (любительские) и из металла (для профессионалов). Вам хватит и первого варианта;
  • насос – необходим для выдувания грязи из трещины;
  • фонарь – понадобится для точного определения границ;
  • электродрель и алмазное стекло. Своевременно высверленная дырка позволит убрать напряжение с поверхности;
    скрайбер – предназначен для чистки участка около трещины. С помощью этого устройства можно немного расширить обрабатываемую часть;
  • УФ лампа – помогает клею быстрее высохнуть;
  • жидкость и салфетки. С их помощью можно убрать лишнюю жидкость и воду.

Технология ремонта трещины лобового стекла

Итак, устранение трещин на лобовом стекле происходит в следующей последовательности:

1. Снимайте лишнее напряжение с поврежденного участка. Для этого найдите крайнюю часть трещины и сделайте отверстие, отступив 1-2 миллиметра от края. Далее сделайте так, чтобы трещина дошла до сделанного проема. Такими действиями вы остановите дальнейший рост повреждения.

2. Трещину и область вокруг нее вычистите, вымойте и подсушите.

3. Теперь используйте мост и инжектор. Ваша задача – произвести установку устройства точно в месте трещины.

4. Как только цель достигнута, начинайте заполнять повреждение клеевым составом.

5. По завершении работ снимайте мост.

6. С помощью УФ лампы подсушите место выполнения работ. Можно оставить клей высыхать и без «помощи» лампы, но тогда придется потратить больше времени.

7. После затвердевания клеевого состава начинайте шлифовочные работы. Действуйте до тех пор, пока повреждение не станет полностью незаметным.  Также не забудьте прочитать про полировку стекол автомобиля .

Рекомендации по ремонту трещины лобового стекла

Справиться с трещиной совсем не сложно. Главное – выполните несколько простых рекомендаций:

Особое внимание уделите выбору клея. Перед началом работ старайтесь как можно лучше вымыть и высушить повреждение. Если этого не сделать, то имеющаяся вода и грязь в трещине не дадут составу заполнить полость.

Как следствие, все ваши старания окажутся напрасными. При наличии сильных загрязнений можно воспользоваться компрессором или лезвием.

Внимание! Работайте в тени. При выполнении восстановительных работ попадание прямых солнечных лучей на поверхность стекла недопустимо.

Понадобится набор для ремонта трещин лучше покупать вместе с аппликатором. В этом случае вы будете уверены, что работа пройдет без «сюрпризов».

Особое внимание уделите постановке самого аппликатора. Проследите, чтобы кончик иголки попадал непосредственно в центральную часть повреждения. Крепление самого устройства обычно проблем не вызывает (фиксация производится с помощью специальных присосок).

При заполнении повреждения следите, чтобы весь лишний воздух вышел. Завершайте работу только после заполнения трещины. Приложите сверху специальную пленку. Ее задача – надежно закрепить смолу и выровнять уровень стекла.

Через некоторое время удалите пленку и с помощью скребка уберите с поверхности лишнюю смолу. Действуйте предельно осторожно, чтобы не нанести дополнительных повреждений.

Вот и все. Если подготовить необходимый инструмент и материалы для работы и четко следовать инструкции, то вы обязательно спасете лобовое стекло и убережете кошелек от лишних финансовых потерь.

Только не думайте, что это слишком просто. Ремонт трещин стекла требует определенных навыков. Но если вы будете осторожны и внимательны, то все получится. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

Репост
Наверх