avto-zhelezo.ru » Советы

Экстренное торможение

Экстренное торможение с фото

Подавляющее большинство современных автомобилей оборудованы системами АБС, поэтому для их владельцев данный навык не актуален. Но вот если ваш железный друг не обладает такой системой – значит эта статья может быть для вас полезна.

Во избежание попадания в аварийные ситуации необходимо уметь прогнозировать события на дороге. Но проблема в том, что делать это безошибочно не под силу человеку. К сожалению, не всегда можно предугадать, что произойдёт в тот или иной момент. Поэтому водитель должен уметь вовремя правильно нажать на педаль тормоза в самой неожиданной ситуации. Совершая ежедневные поездки на автомобиле, водители отрабатывают классические приёмы торможения. А вот о таком приёме как «экстренное торможение» они со временем забывают.

Содержание

  • 1 Важность
  • 2 Тренировка
  • 3 Заключение

Важность

Если даже когда-то, несколько лет назад автомобилист и умел хорошо выполнять такой приём, то со временем, за
ненадобностью, эти важные навыки были утрачены. Но этот навык нужно всегда помнить, особенно тем людям, которые заботятся о своей безопасности, а также о безопасности своих пассажиров. Умение быстро и правильно затормозить может сохранить не только автомобиль, но и жизнь и здоровье водителя и пассажиров. Пожалуй с этого навыка стоит начать повышение своей водительской квалификации каждому начинающему и уже опытному водителю.

Обязательно посмотрите видео:

Тренировка

Подавляющее большинство автовладельцев даже не знают, как будет вести себя транспорт, когда возникнет необходимость совершить экстренное торможение. Зачастую даже два разных автомобиля одной и той же модели в случае резкого нажатия на тормозную педаль поведут себя по-разному. Поэтому для того чтобы узнать, как отреагирует транспорт на такое движение ноги, нужно тренироваться. Лучше всего, если местом тренировки станет пустая прямая трасса. Процесс тренировки должен проходить в несколько этапов. Начинать следует с разгона до 30 км/ч. А затем после каждого «эксперимента» необходимо повышать скорость на 10 км/ч. Всё время нужно обращать внимание на поведение своего транспорта и стараться запомнить все нюансы.
Нередко автовладельцы словосочетание «экстренное торможение» понимают буквально. Но это неправильно. Тормозить следует на грани полной блокировки колёс. Если совершить торможение уже после блокировки, автомобиль сильно занесёт, тормозной путь станет длиннее в несколько раз. Даже водители с многолетним стажем совершают такую ошибку — резко нажимают на педаль и придавливают её к полу, а затем долгое время держат в этом положении.


Чтобы при возникновении экстренной ситуации на дороге полностью остановить машину, нужно не давить на педаль тормоза сразу, а лишь приложить начальное усилие и только потом резко нажать и ждать пока колёса полностью не заблокируются. Когда произойдёт блокировка колёс, нужно уменьшить давление на педаль, чтобы предотвратить занос. Затем давление снова увеличивается, и так чередуется несколько раз. Таким образом, нужно прерывисто и быстро нажимать и приотпускать педаль тормоза, чтобы обеспечивалась максимально быстрая остановка машины и при этом сохранялась её управляемость.

Заключение

Экстренное торможение – это лишь один из важных навыков, которыми должен обладать водитель. Важно научиться еще и управлять автомобилем в заносе, эффективно разгоняться, уметь тормозить двигателем, владеть техникой вождения в условиях гололеда и техниками вхождения в повороты. Все это должен уметь не профессионалный автогонщик, а обычный автолюбитель, ведь жизнь на дороге, порой, преподносит водителю самые непредсказуемые ситуации.

Репост
Наверх