avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора?

Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора? с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. В процессе эксплуатации авто возможна масса «сюрпризов» — неисправность генератора, проблемы с пуском двигателя, эксплуатация в условиях критично низких температур и так далее.


Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Все это может привести к весьма печальному итогу – разряду аккумулятора. Новичок может воспринять такой факт, как неисправность АКБ и побежать за новым источником питания.

Но это лишняя трата денег. Все, что требуется – приобрести зарядное устройство для автомобильного аккумулятора и время от времени производить подзарядку. Единственный вопрос: «Как сделать правильный выбор?».

Назначение зарядного устройства

Главная задача ЗУ – заряд аккумулятора от электрической сети в двести двадцать волльт. В основе устройства обычный выпрямитель, который не только преобразует ток в постоянный, но и контролирует процесс зарядки.

Если правильно выбрать устройство, то вероятность перезаряда, недозаряда или неисправности АКБ можно исключить.

Хорошее ЗУ обеспечивает оптимальный режим зарядки с момента подключения клемм к устройству и до отключения его от сети. Устройство поддерживает нужную силу тока и регулирует ее в зависимости от уровня заряда АКБ.

Принципы зарядки аккумуляторной батареи

Мало кто знает, что зарядник для аккумулятора может работать на трех основных принципах:

1. Метод постоянного тока. В этом случае на аккумулятор весь период зарядки подается определенная величина тока и неизменный уровень напряжения.

Главный минус – повышенный износ аккумуляторной батареи и снижение ее ресурса. Преимущество только одно – быстрая зарядка.

2. Метод постоянного напряжения – противоположность прошлой методики. Здесь уровень напряжения поддерживается на заданном уровне при неизменном токе.

Недостаток – активный заряд АКБ в начальной фазе и снижение эффективности на завершающем этапе.

3. Комбинированный метод. Особенность – комплексное использование двух методик (постоянного напряжения и тока).

Сначала заряд производится на условии стабилизации тока, а в завершении, наоборот, поддерживания одного уровня напряжения. Этот вид подзаряда наиболее береженый, имеется ввиду для источника питания (АКБ), но с другой стороны наиболее сложный в плане реализации.

Основные типы зарядных устройств

ЗУ для автомобильного аккумулятора может быть двух основных типов:

1. Зарядно-предпусковые устройства. Их преимущество – возможность эффективного подзаряда и полного заряда аккумулятора .

Такие устройства легко распознать по тонким проводам, которые с одной стороны подключаются к клеммам прибора, а с другой – соединяются с «плюсовой» и «минусовой» клеммой АКБ.

Еще один положительный момент – возможность подзаряда аккумулятора без отключения клемм, идущих к бортовой сети транспортного средства. Это очень удобно. Особенно, если речь идет об иномарках с автоматической коробкой передач (в них даже кратковременное обесточивание может привести к ряду неприятных поломок).

2. Пуско-зарядные системы. Преимущество такого аппарата – возможность работы в двух различных режимах – отдачи максимального тока и автоматизированной зарядки. Для выбора одного из режимов предусмотрен специальный тумблер.

Распознать пуско-зарядное устройство можно по толстым проводам, которыми ЗУ соединяется с АКБ.

Это, в свою очередь, становится причиной высокой цены. Здесь можно провести аналогию – чем толще провода, тем больше возможности зарядника и тем выше цена.

Но будьте осторожны. Неправильное подключение зарядно-пусковых систем (без снятия основных клемм с АКБ) может привести к выходу из строя дорогостоящей электроники или перегоранию целой группы предохранителей.

При этом все зарядные устройства можно разделить по особенностям конструкции:

  • Трансформаторный;
  • импульсный.
  • Трансформаторный. Основной элемент такого узла – специальный трансформатор, который снижает напряжение до необходимого уровня, а специальная схема обеспечивает стабильность работы ЗУ.

    Его преимущества – надежность и высокое качество зарядки. Недостатки – большие габариты и большой вес;

    Импульсный. В основе таких устройств – импульсный преобразователь. Преимущества – минимальные габариты и низкий вес. Недостатки – меньшая надежность.

    Советы по выбору зарядного устройства для автомобильного аккумулятора

    Перед тем как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, учтите несколько важных моментов:

    1. Если вы проживаете в местности с теплым климатом, то в покупке сложного и дорогого зарядно-пускового устройства нет необходимости.

    И наоборот, если температура на улице часто снижается ниже 20 градусов Цельсия, то покупка зарядно-пускового устройства может стать настоящим спасением.

    2. Не покупайте ЗУ под какой-то конкретный тип аккумулятора. Как правило, это одна из самых главных ошибок автолюбителей и хитростей продавцов.

    АКБ – «расходная» деталь автомобиля и уже завтра вы можете поставить другой источник питания. При этом старое зарядное устройство также станет бесполезной вещью.

    Обратите внимание, что лучший вариант – покупать изделие, имеющее запас по току хотя бы 10-15%. В этом случае можно быть спокойным за его универсальность.

    3. Если опыта и соответствующих навыков нет, нужно остановить свой выбор на автоматическом приборе, обеспечивающем комплексный заряд аккумулятора.

    Наличие индикации, красивых цифровых табло и прочих «красивостей» не обязательно. Главное, чтобы устройство было надежным, отображало основные показатели и имело соответствующие переключателя.

    Вот и все. Теперь вы с легкостью подберете зарядное устройство и сможете в любой момент произвести подзаряд АКБ.

    Учтите, что правильная эксплуатация источника питания позволяет существенно продлить срок его жизни, а значит и сэкономить ваш бюджет. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

    Репост
    Наверх