avto-zhelezo.ru » Советы

Устанавливаем систему подогрева руля самостоятельно

Устанавливаем систему подогрева руля самостоятельно с фото

На данный момент обогрев рулевого колеса является одним из наиболее любопытных нововведений автомобильного мира. Порой можно столкнуться с обогревом руля на самых недорогих марках и модификациях, а иногда эксклюзивные автомашины не включают подобную опцию даже в дополнительном оснащении. Естественно, умелые люди сооружают подогрев руля своими руками, однако в богатой комплектации дорогостоящего авто, казалось бы, он обязан присутствовать — хотя бы удобства ради. Любому человеку будет приятно в холодный период сесть в тёплое водительское кресло и охватить замёрзшими ладошками подогретый руль.

Кстати, в плане простой безопасности тёплое рулевое колесо считается весьма полезным. Представьте, что шерстяные и даже те же кожаные перчатки в ходе активной езды начинают соскальзывать — данное и правда опасно, потому что легко можно потерять контроль над управлением автомашиной.


Ко всему прочему, запатентованный вариант подогрева руля возник аж целых 100 лет тому назад, однако распространения отнюдь не получил.

Довольно замысловатой и необыкновенной вещью для тех далёких лет она была. Только через 60 лет, в начале тех же 80-х годов минувшего столетия, три японских конструктора всё же сотворили компактный и многофункциональный вариант. А с тех пор фактически ничего и не поменялось, за исключением того, что система стала проще и компактнее. И вот, сейчас уже ни один человек не поражается тому, что не запрещается рулить с удобством, не примерзая руками к баранке рулевого (управляющего) колеса.

Содержание

  • 1 Технический механизм
  • 2 Требуемые инструменты и материалы
  • 3 Детальная схема работы
  • 4 Подсоединение подогрева и перспективы
  • 5 Установка подогрева руля (видео)

Технический механизм

Обогрев баранки руля и сейчас имеется отнюдь не на всех автомашинах, только в качестве добавочной функции его ставят ориентировочно за 11-17 тысяч рублей. Если учитывать составную часть устройства и кропотливый труд по его монтажу, тогда вышеупомянутая сумма не кажется такой великой для данной деятельности. Устроен подогрев руля вроде бы крайне просто, но в мнимой несложности заложено немало тщательного труда.

Состоит согревающее приспособление из особого теплопроводящего провода, ориентировочно такого же, какой стоит в заднем стекле. На самих окончаниях проводка находятся клеммы — которые, в свою очередь, замыкаются уже на той же бортовой сети самого автомобиля. Подчас в подобную конструкцию присоединяют регулятор, дабы была возможность проверять степень нагрева и задавать требуемую температуру, только часто нагрев повсюду типовой. На первый взгляд все выглядит довольно просто. Однако, это лишь на 1-ый, а на 2-ой, ежели задумали не растрачивать средства на штатную конструкцию в виде дополнительной функции, потребуется слегка попотеть и потрудиться руками, попутно и руки — заранее — согреются.

Требуемые инструменты и материалы

Чтобы самостоятельное «плавание» пошло как по маслу и увенчалось успехом, надлежит запастись неким набором инструментов, материалов и обязательно упорством:

  • Потребуется простая и самая доступная автомобильная «грелка», из каковой следует выдернуть обогревательный шнур. В последующем конкретно он послужит базой нагревания руля. Из того же места нужно вынуть термореле, дабы по достижении некоторой температуры подогрев сам выключался. Цена подобной грелки ориентировочно от 500 до 700 руб.
  • Добротный, живо застывающий клей. Лучше всего бесцветный: если внезапно хоть частица его очутится снаружи, то сам вид совсем не испортится, ибо клей останется незаметным.
  • Канцелярский нож или скальпель (в принципе, сойдет и лезвие от бритвы).
  • Высококачественный герметик.
  • Изоляционная лента. Лучше всего, если изолента тканевая, а не целлофановая, однако это уже не столь важно.
  • Фломастер либо маркер.
  • Паяльник, чтобы объединить все контакты и провода.

Детальная схема работы




  • Для того, чтобы собственноручно соорудить руль с обогревом, его вначале следует снять. Как это совершить, объяснять не надо, потому как в каждой конкретной модификации данное совершается по-разному, в зависимости от установки.
  • Из приобретенной заблаговременно автомобильной электрической грелки выньте обогревательный провод.
  • Потом необходимо нарисовать контур. Берите заготовленный фломастер либо маркер и нанесите на управляющий обод разметку, по которой дальше будет совершаться закладка обогревательных компонентов (шнура из грелки). Метка делается по собственному вкусу, главное, чтобы данный шнур полностью «покрыл» сам руль.
  • Если разметка выполнена, возьмите острый ножик (скальпель, бритвенное лезвие) и аккуратненько надрезайте наружную оболочку руля.



Высококачественное покрытие выйдет, если согревающий шнур не просто замотать вокруг руля, а также и приклеить его, закрепив в некоторых точках. В участках перегибов и заломов шнура следует закрепить его изолентой.

  • Вслед за обмоткой руля нагревательным компонентом — надлежит кропотливо и не менее аккуратно накрыть провода герметиком, дабы сам шнур и канавки под него далеко не ощущались.
  • Всю конструкцию сверху обшиваете кожей либо любым иным материалом на свой вкус.



Вот и все, в принципе практически всё уже готово.

Подсоединение подогрева и перспективы

Первым делом необходимо заново установить смонтированный «штурвал» на законное место, а далее уже соединять контакты. Тут, если разобраться, всё элементарно: питание происходит от 3-х свободных контактов, если 4-ый, конечно, замыкается обратно на тот же клаксон. Сейчас, когда уже установка подогрева руля на вашей машине завершена и все подключёно, можете наслаждаться удобным управлением даже в самую холодную зиму.

Необходимо отметить, что сегодня даже у самых популярных изготовителей не учтена функция адаптационного климат-контроля на самом рулевом колесе. Однако подобный вопрос уже давно рассматривается. И ведь в чем производители правы, когда не торопятся с производством подобного приспособления. Зимой, к примеру, руки без обогрева жутко мёрзнут, а в летнее время ладони вмиг потеют. Некие специалисты поговаривают, что скоро подобная опция появится на автомобильным рынком. А пока будем довольствоваться своей конструкцией.

Установка подогрева руля (видео)

Репост
Наверх