avto-zhelezo.ru » Автохимия

Рекомендуемое моторное масло для Mazda CX 7

Рекомендуемое моторное масло для Mazda CX 7 с фото

Умение расшифровывать информацию, нанесенную на канистре со смазочным материалом, позволяет производить самостоятельный подбор автомасла для конкретной модели авто. В этой статье изложены основные требования к рекомендуемому моторному маслу для Mazda CX 7, а также описаны основные принципы правильного подбора смазки.

Содержание

  • 1 На что стоит обратить внимание?
  • 2 Мазда СХ7 ER 2006-2012 годов выпуска
  • 3 Заключение

На что стоит обратить внимание?

Перед покупкой смазочного материала рекомендуется ознакомиться с мануалом к автомобилю. В инструкции по эксплуатации Мазда СХ 7 производитель описывает необходимый класс, тип масла, указывает критерии подбора вязкости. Обратите внимание: абсолютно одинаковые смеси по вязкости могут отличаться классом качества и являются разными смазками, разработанными для различных типов моторов. Предпочтительно использовать оригинальные моторные смеси, при их отсутствии допускается заливка альтернативных жидкостей, отвечающих всем характеристикам двигателя и соответствующих международным стандартам.

В зависимости от сезона и диапазона температур региона, в котором будет производиться эксплуатация транспортного средства, стоит выбирать различные моторные смеси по следующему принципу:

  • на зиму предпочтительно лить жидкие автомасла, обладающие достаточной текучестью для холодного пуска двигателя;
  • на лето подбирают густые смазки, которые не начинают разжижаться при высоких температурах за бортом авто;
  • всесезонные смеси можно использовать круглый год, если позволяет климат, а именно: температура летом не должна быть очень высокой, а зимой слишком низкой;

О том, что автомасло подходит для Мазда СХ 7 могут указывать соответствующие допуски, нанесенные на тару с автомаслом. Такая маркировка упрощает подбор смазки. При этом учтите базу жидкости и износ двигателя. Для новых либо не сильно изношенных силовых агрегатов применяют синтетические и полусинтетические автомасла. Минеральное масло используют в силовых агрегатах со значительным пробегом.

Мазда СХ7 ER 2006-2012 годов выпуска


Рисунок 1. Знак качества, который производители наносят на канистру со смазкой.

К рекомендуемому моторному маслу для Mazda CX 7 предъявляются следующие требования:

  • Для США и Канады необходимо применять смазочные жидкости:
    • «Certified For Gasoline Engines», имеющие сертификацию по системе API или ILSAC, о соответствии свидетельствует знак, приведенный на рисунке 1;
    • вязкость масла 5w — 30 используют при температуре от -300С (и меньше) до +400С (и выше).

    Рисунок 2. Знаки качества, которые наносятся на тару со смазочными материалами.
  • Кроме США и Канады:
    • рекомендовано применять моторные смеси со знаками качества, указанными на рисунке 2;
    • смазка должна иметь маркировку «Certified For Gasoline Engines», соответствовать по классификации API — классу SL;
    • предпочтительная вязкость моторной смеси 5w — 30, применяется при температуре от -300С (и меньше) до +400С (и выше).

    Объем масла, который рекомендуется для Мазда Ц Икс 7 при плановой замене составляет:

    • 5,7 л с учетом замены масляного фильтра;
    • 5,3 л без замены маслофильтра.

    Заключение

    Рекомендуемое моторное масло для Mazda CX 7 прописано заводом – изготовителем автомобиля в инструкции по эксплуатации авто. Применение оригинальных масел Мазда способствует снижению расхода топливной смеси, продлению эксплуатационного периода мотора. При этом допускается заливка альтернативных смазочных материалов других фирм – производителей. Основное требование к альтернативным маслам заключается в соответствии указанных жидкостей параметрам соответствующим типу силового агрегата, правильно должны быть выбраны такие характеристики автомасле: класс, тип, вязкость.

    Репост
    Наверх