avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Крышка бензобака ваз 2110: какую лучше выбрать

Крышка бензобака ваз 2110: какую лучше выбрать с фото
  • 1 Защита бака для бензина авто ВАЗ 2110
    • 1.1 Крепление крышки бензобака автомобиля ВАЗ 2110

Установка крышки для бензобака ВАЗ 2110

В автомобиле ВАЗ 2110 для хранения топлива используется бензобак. Это своеобразная «кормушка» для автомобиля, требующая своевременной заботы.
Часто автолюбители задаются вопросом – какой должна быть на ВАЗ 2110 крышка бензобака, для защиты емкости от сливания топлива посторонними лицами.

Защита бака для бензина авто ВАЗ 2110

Для решения этой проблемы существует много способов:

  • Крышка бензобака на ВАЗ 2110 с установленным на ней замком – это самый простой метод. Тем не менее, есть секреты взломщиков, которые любые замки открывают без особых трудностей.
    Некоторые для этого используют отвертки, другие монтировки. В этом случае крышку просто подцепляют и снимают с бака.
    Но, если к крышке приварить штырь длиной примерно пятнадцать миллиметров, который нужно пропустить через резиновый уплотнитель, расположенный на горловине, тогда вероятность снятия уменьшается, крышку нельзя провернуть.
  • Установка сигнализации – более современная и надежная защита. Процесс установки устройства своими руками достаточно простой, но есть некоторые нюансы:
  • прежде всего, на кронштейн нужно установить концевик;
  • подсветка осуществляется с помощью светодиода, который монтируется вместе с кнопкой.

  • Концевик, устанавливаемый для сигнализации на крышке бензобака ВАЗ 2110

    Трудность может возникнуть при монтаже, когда под саморез нужно будет просверлить отверстие, но крышка бензобака в ВАЗ 2110 имеет место для установки шурупа. Для предотвращения появления искры сила тока в узле не должна превышать пять мА.
    Можно брать концевик у которого искра отсутствует – геркон, цена его немного выше. Он представляет собой электромеханическое устройство, состоит из ферримагнитных контактов, запаянных в колбу из стекла.
    Включение вблизи электромагнита или приближение постоянного магнита замыкаются контакты, как видно на фото.




    Замыкание контактов в системе сигнализации на крышке бензобака

     Итак:

    • Обезопасить открывание крышки бензобака ВАЗ 2110,можно подключив топливный бак к системе сигнализации на ваз. В этом случае нужен небольшой постоянный магнит и геркон.
      На внутренней стороне двери монтируется магнит, а на корпусе автомобиля геркон, подключается который к любой сигнализации. Принцип его действия состоит в следующем: магнит отодвигается при открывании крышки от геркона, замыкаются или размыкаются его контакты, что служит поводом для появления сигнала.
    • Простота установки и небольшая стоимость – преимущества устройства. К недостаткам относится невозможность установки на автомобиле, у которого отсутствует сигнализация.
    • Самым дорогим, но наиболее надежным способом является реконструкция авто. В этом случае крышка горловины бензобака ВАЗ 2110 переносится в другое место, например в багажник.
      Трудно найти другому лицу, откуда можно слить топливо.
    • Крышка евро бензобака ВАЗ 2110 нового образца предусматривает крепление ее к лючку бака. Удобство объясняется тем, что водителю нет надобности, открученную крышку укладывать на крышу автомобиля, карман или спойлер, а затем обнаружить на краске царапины, в кармане запах бензина или крышка будет сдута ветром.
    • Наиболее дешевым и простым способом крепления крышки заключается в приклеивании к ее торцу на дне небольшого магнита от динамика или держателя мобильного телефона. Единственное условие высота детали не должна превышать 15 миллиметров, а по диаметру должна вписаться в размеры резьбы на крышке бензобака.
      Приклеить магнит можно клеем «Момент». Тогда на заправке, сняв крышку ее просто прикрепляют внутри лючка бензобака.

    Крепление крышки бензобака автомобиля ВАЗ 2110

    На лючок приклеивается наклейка, которая предохраняет авто от царапин. Можно на магнит приклеить кусочек ткани или площадь касания закрыть изолирующей лентой.




    Крепление крышки от бензобака ВАЗ 2110 с помощью магнита

    Совет: Крышка бензобака ВАЗ 21103 должна сниматься медленно. Топливная система находится под давлением, поэтому необходимо плавно сравнить его с атмосферным.
    Если появляется пар или шипение нужно подождать, пока все прекратится, а потом снять крышку, чтобы топливо не выплеснулось наружу и не нанесло травму.

     Итак:

    • Инструкция для авто ВАЗ 2110 указывает, что в баке при выкачивании из него топлива образуется разрежение, за счет того что постоянно работает насос. Компенсировать его может крышка, устанавливаемая на заливной горловине бака для топлива со встроенным клапаном.
      При достижении разряжения до 0,9 бар в бак впускается воздух. При поломке или отсутствии клапана в определенный момент может увеличиться разряжение, которое не сможет преодолеть насос, топливо перестанет поступать в мотор и машина заглохнет.
    • Повышенное в баке давление может компенсировать встроенная система, которая сможет улавливать топливные испарения. В этом случае пары бензина из бака уходят через клапан, настроенный на определенную величину давления.
      При неработающем двигателе пары поступают в бачок абсорбера. Включение двигателя приводит в работу режим «продувки» абсорбера.
      За счет разряжения во впускном коллекторе пары топлива направляются в коллектор из бачка через электромагнитный клапан. ECU контролирует его работу.
      На холостых оборотах мотора клапан закрыт, и открывается при отрывании заслонки дроссельной. В этот момент пары бензина поступают во впускной коллектор.
      Оказывает влияние на режим работы клапана и температура, которую имеет охлаждающая жидкость. Электромагнитный клапан будет закрыт при низкой температуре – 65 градусов.
      Такая сложная конструкция системы нужна для того, чтобы уменьшить токсичность отработанных газов, как на холостом ходу, так и при прогреве мотора.
    • Если ВАЗ 2110 без крышки бензобака то помимо попадания в емкость пыли и грязи происходит испарение топлива, а значит его перерасход.

    Совет: Если в баке неисправна система вентиляции нужно все неполадки устранить. Как выполнить правильно все работы хорошо видно на видео.

    При своевременной установке крышки на бензобак ВАЗ 2110 ее владелец сохранит емкость от проникновения посторонних лиц, а значит, уменьшит материальные и моральные потери.

    Репост
    Наверх