avto-zhelezo.ru » Советы

Замена свечей зажигания

Замена свечей зажигания с фото

Свечи зажигания являются одним из важнейших компонентов двигателя. Без исправной и постоянной работы свечей невозможно добиться правильного и долговременного срока эксплуатации двигателя. Неисправность даже одной свечи зажигания приводит к выходу из строя одного из цилиндров. Основная нагрузка ложится на остальные. Из-за подобной проблемы увеличивается нагрузка на мотор и его износ. Замена свечей зажигания не требует определённых знаний, и поменять их можно самостоятельно.

Содержание

  • 1 Когда стоит менять свечи зажигания
  • 2 Как произвести замену свечей зажигания своими руками
    • 2.1 Подготовка
    • 2.2 Отсоединяем провода
    • 2.3 Извлекаем свечи
  • 3 Ставим новые

Когда стоит менять свечи зажигания

Невозможно определить по каким-либо признакам время замены свечей зажигания. Сегодня она может функционировать исправно, а на следующий день некачественный бензин приведёт к высокой температуре в камере сгорания и основной электрод просто выгорит. Также отложение нагара на основном или боковом электродах будет мешать возникновению искры. Заменить или почистить свечу следует немедленно. Эксплуатация автомобиля не на всех цилиндрах приведёт к быстрому выходу из строя двигателя.

Проверять свечи зажигания и их исправное функционирование следует при каждом проведении технического обслуживания. При этом свечи достают из двигателя, проводят чистку поверхности электродов и определяют качество искры. Проводить подобные операции следует на специальном стенде, который обязан присутствовать в автосервисах и СТО. Период службы обыкновенных свечей зажигания приблизительно составляет 30000 км пробега. Из этих показателей необходимо определить интервал замены свечей зажигания на автомобиле

Производители свечей зажигания сами определяют срок эксплуатации изделий и указывают, когда должна проходить замена свечей зажигания. На замену свечей влияет качество и вид топлива (на газу свечи необходимо менять чаще), а также качество топливной смеси, которая поступает из карбюратора. Правильно настроенный карбюратор не создаёт избыток топлива, который может залить свечу и нарушить её работу. Также изношенность цилиндро-поршневой группы приводит к большей нагрузке на свечу зажигания. Из-за такой проблемы свеча может быть залита только при запуске автомобиля.

Использование свечей, в которых присутствуют элементы драгоценных металлов, позволяет не вспоминать про периодичность их замены не менее 100000 км пробега. Также на подобные изделия многие компании дают определённый гарантийный срок. Установка таких свечей зажигания актуально в тех автомобилях, где ограничен доступ к двигателю, и провести замену свечей самостоятельно не представляется возможным.

Как произвести замену свечей зажигания своими руками

Подготовка

Замена свечей зажигания может проводиться самостоятельно, так как подобная операция не требует большого количества знаний или специальных навыков.

Перед тем, как поменять свечи зажигания, необходимо правильно и тщательно очистить место вокруг посадочных мест. Если не произвести чистку верхней крышки блока цилиндров, то после того, как снять свечи, внутрь цилиндров может попасть крупная пыль или грязь другого рода. Такой мусор оставит повреждения в цилиндре, что приведёт к ухудшению компрессии и увеличению расхода масла. Необходимость капитального ремонта возникнет раньше. Для чистки блока лучше всего использовать мыльный раствор или специальный мыльный шампунь. Его необходимо нанести на блок и дать определённое время настояться. После этого раствор смывается обыкновенной жёсткой щёткой и вытирается насухо сухой ветошью.

Обязательно посмотрите видео:

Отсоединяем провода

Следующим шагом необходимо отстыковать высоковольтные провода зажигания. Для этого не требуются специальные инструменты, провода достаются вручную. Если провод не снимается со свечи, его достаточно пошевелить из одной стороны в другую.

Извлекаем свечи

Для снятия свечей зажигания необходимо использовать свечной ключ. Он одевается на свечу с той же стороны, с которой на неё накидывается высоковольтный провод зажигания. Для откручивания свечи можно использовать как обыкновенный гаечный ключ, так и более современную “трещотку”. Иногда для того, чтобы извлечь свечу, необходимо приложить достаточные усилия.


Ставим новые

После извлечения старых свечей зажигания можно приступать к установке новых свечей. Порядок действий обратный тому, который описан выше. Свеча устанавливается на своё посадочное место и правильно затягивается с помощью того же свечного ключа. Следует быть очень внимательным при затяжке. Приложение максимальных усилий может привести к тому, что стенка свечного колодца лопнет. Подобная поломка обойдётся достаточно дорого, потому что на современных автомобилях свечной колодец невозможно заварить или запаять, необходимо менять всю головку блока цилиндров.

После установки свечей зажигания на свои посадочные места и их затяжки, следует на них накинуть бронепровода. После этого можно проверять работу двигателя. Если при работе шум двигателя не такой как прежде, то следует заглушить машину и проверить качество затяжки свечей зажигания. Так как минусом свечи является корпус, то недостаточно затянутая свеча зажигания просто не даст искры.

Репост
Наверх