avto-zhelezo.ru » Советы

Перегрев двигателя - причины

Перегрев двигателя - причины с фото

Двигатель – это достаточно сложное устройство, состоящее из множества деталей. Из-за небольшого отклонения в работе одной или нескольких из них мотор может начать перегреваться.

Какие причины перегрева двигателя чаще всего встречаются?
В 95% процентах это:

  • поломка термостата;
  • понижение объёма охлаждающей жидкости;
  • неисправность вентилятора с электроприводом;
  • проскальзывание или обрыв ремня привода помпы (водяного насоса);
  • засор радиатора охлаждения или шлангов внутри или снаружи;
  • отсутствующий или некорректно работающий клапан крышки радиатора;
  • грязный воздушный фильтр;
  • повреждённая прокладка ГБЦ (головка блока цилиндров);
  • ошибки в системе электронного управления.

Содержание

  • 1 Засорение радиатора
  • 2 Перестал работать термостат
  • 3 Воздушная пробка в охлаждающей системе
  • 4 Старая охлаждающая жидкость
  • 5 Сломался вентилятор
  • 6 Всё исправно, а двигатель перегревается

Засорение радиатора

Автомобиль уязвим при неисправности системы охлаждения в летний период, потому что температура окружающего воздуха не позволяет дополнительно остужать работающий двигатель. Что происходит, когда сквозь радиатор не может беспрепятственно проходить воздух? Он перестает справляться с возложенной на него функцией – охлаждать проходящую по нему жидкость. На то весьма банальная причина – пыль, мошки, грязь и пух, которые на горячем радиаторе тут же высыхают, образуя собой плотную корку, закупоривающую соты.

Большинство «закипаний» двигателей приходятся на городские пробки, потому что в подкапотное пространство не проникает более холодный воздух, чем тот, который там нагревается. Единственный выход в борьбе с этой «болячкой» – регулярно осматривать и промывать радиатор.

Перестал работать термостат


Термостат системы охлаждения двигателя

Самая часто встречающаяся причина перегрева – неработающий термостат. Он устроен так, чтобы антифриз циркулировал по малому кругу системы (к помпе от мотора и обратно), не проходя через радиатор. Когда поднимается температура до определённой отметки, в термостате открывается клапан, благодаря чему антифриз начинает проходить по большому кругу, а соответственно температура понижается до рабочих показателей.

Как определить исправность термостата? Для начала, надо разогреть двигатель. Затем потрогать рукой радиатор в нижней части и шланг, который к нему подходит. Если эти элементы холодные – значит, неработающий термостат приводит к перегреву двигателя. Логика проста – при перегреве клапан не открывается. Решение – замена термостата. Стоимость этой детали не так высока в сравнении с капитальным ремонтом двигателя, который может сломаться из-за перегрева, поэтому его следует поменять.

Воздушная пробка в охлаждающей системе

Пробка из воздуха не позволяет циркулировать антифризу с такой скоростью, которая позволит ему охлаждать двигатель. Обычно она образуется в верхних частях шлангов, поэтому попробуйте её продавить и выгнать руками.

Старая охлаждающая жидкость

Все в нашем мире подвержено разрушению, в том числе и охлаждающая жидкость. У неё есть срок годности и эксплуатации. Если за этим не следить, то антифриз, с утраченными теплопроводными свойствами, не сможет справляться с перегревом двигателя. Особенно та жидкость, которая закипела однажды. Если что-то такое произошло, вердикт – замена.

Сломался вентилятор

Современные автомобили снабжены электрическим вентилятором, а не принудительным, который раньше прикручивали к шкиву помпы. Чтобы он включился, требуется исправная работа температурного датчика, реле и плавкой вставки (предохранителя). Если вентилятор не включается, то начинаем проверку всей цепи по принципу «от простого к сложному»: начинаем с проверки предохранителя. На крышке отсека с предохранителями схематично указан вентилятор на том месте, где располагается плавкая вставка от него.


Вентилятор автомобильного двигателя

Если замена предохранителя не заставила включаться вентилятор при перегреве двигателя, то тогда диагностируем температурный датчик. Находим его, отсоединяем от него провода и замыкаем их напрямую. Если вентилятор закрутился – значит, проблема в этом датчике. Кстати, если вы это обнаружите в пути, то сможете продолжить путь, несмотря на постоянно работающий обдув.

И, напоследок, если предыдущие способы не помогли выявить неисправность, то тогда следует из коробки с предохранителями вынуть реле, отвечающее за работу вентилятора, и очистить его от окислов на контактах. В противном случае, если и это не поможет, заменить реле.

Всё исправно, а двигатель перегревается

Если вы не смогли определить «слабое звено» в системе охлаждения автомобиля, приводящее к его перегреву, то следующий этап – благополучно доехать до автосервиса. Важно помнить, что двигаться следует с частыми остановками, по мере приближения стрелки прибора к красной зоне. Остановившись, не глушите двигатель, пусть работает на холостом ходу, иначе ГБЦ деформируется. Включите печку на максимум и откройте капот, пусть охлаждается. Только после снижения температуры глушите двигатель и ждите, чтобы он остыл.

И напоследок, помните, что хорошее техническое состояние двигателя вкупе с правильным антифризом – залог нормального охлаждения автомобиля. Подобно тому, как вы меняете масла, периодически меняйте антифриз.

Разобраться в причинах перегрева двигателя вам поможет видео-инструкция:

Репост
Наверх