avto-zhelezo.ru » Тест-драйв, обзоры авто

Обзор Ниссан Микра: История, Характеристики, Цены

Обзор Ниссан Микра: История, Характеристики, Цены с фото

Небольшой японский хэтчбек марки Nissan Micra выпускается на протяжении уже более трех десятилетий. Первый серийный выпуск датируется 1982 годом, тогда как новое поколение поступило в продажу с 2010 года. О популярности серии свидетельствует тот факт, что еще в 2011 году количество проданных Ниссан Микра превысило 6 миллионов штук, в настоящее же время это число приближается к 7 миллионам.

Поколения автомобиля

Самая первая модель этой машины, K10, комплектовалась тремя типами бензиновых двигателей объемом от 0,93 до 1,0 л и двумя вариантами КПП – трехступенчатым «автоматом» и пятиступенчатой «механикой». Длина трехдверного автомобиля составляла 3,75 м, а вес – всего 780 кг. Кроме обычной модификации, покупатели могли выбрать авто со складной крышей. Купить такое транспортное средство сегодня можно при помощи сервиса частных объявлений, заплатив около $1000.

Поколение Ниссан Микра под названием K11 выпускалось с 1997 года и было оборудовано двигателями чуть большего объема – от 1 до 1,35 л. АКПП стала уже четырехскоростной, а высота машины немного увеличилась, позволив чувствовать себя комфортнее и водителю, и пассажирам. Также стал доступен и 5-дверный вариант модели, а комплектация с самым мощным мотором имела полный привод и была отделана натуральным деревом и кожей. С 1997 года стало возможным выбирать Micra с кузовом универсал и кабриолет (с мягкой крышей и уникальным оборудованием). Покупка автомобиля этого поколения обойдется современному автолюбителю от $2000, а кабриолеты, из-за их небольшого выпуска, являются практически коллекционными экземплярами.

Микра К12, выпускаемый в 2002–2010 годах, стал длиннее на 7 см и выше почти на 10 см, за счет чего салон получился намного просторнее, чем у предыдущих вариантов. Автомобиль мог иметь один из 6 бензиновых двигателей объемом от 1 до 1,6 л и мощностью от 68 до 110 л. с. Вес такой машины, в зависимости от конкретной модификации, мог принимать значение от 0,9 до 1,5 т. Цена модели на сегодняшний день – от $4000.

Характеристики последнего варианта Ниссан Микра

Последнее поколение Micra возможно купить с тремя вариантами мотора и двумя видами КПП. Габариты автомобиля снова немного увеличились, а вес, наоборот, уменьшился. Найти комплектацию с 3 дверями сегодня практически невозможно, однако цена такого варианта с максимальным количеством опций составляет около $18 тысяч.

Стандартный пятидверный Ниссан Микра имеет в наличии полный электропакет и комплект защитных систем, включая активные подголовники и подушки безопасности. Также здесь есть и электроусилитель руля, и возможность подогрева передних сидений. Цена такого авто – от $12000.

Модификация Comfort включает в комплект дополнительные подушки безопасности, кондиционер, складывающиеся задние сиденья, ящик под сиденьем переднего пассажира и полностью соответствующие по цвету кузову дверные ручки, бамперы и зеркала. Приобрести автомобиль в данной комплектации можно за сумму от $13000 до $15600.

Наиболее дорогой вариант Nissan Micra под названием Luxury оборудован современной системой климат-контроля, боковыми подушками безопасности, литыми дисками, противотуманками, датчиками дождя и стереосистемой. Кроме того, рулевое колесо обтянуто кожей, а салон – велюром с кожаными вставками. Покупка комплектации Люксури обойдется в $17–19 тысяч.

Существует еще и спортивная версия Ниссан Микра со специальной конструкцией руля и сидений. Ее стоимость – около $16000.
Отзывы об авто

Многие пользователи считают модель Микра превосходным автомобилем для женщин. Тем не менее, им пользуется и немало мужчин, которых привлекает маневренность, экономичность и компактность авто.

Репост
Наверх