avto-zhelezo.ru » Тюнинг

Как осуществить покраску деталей автомобиля гравитексом

Как осуществить покраску деталей автомобиля гравитексом с фото
Покраска гравитексом чем-то напоминает грунтовку. Однако чтобы гравитекс положить правильно, нужно знать несколько важных моментов.

Гравитекс благодаря своей структуре защищает металл не только от коррозии, но и от пескоструя и камешков. Это основное его назначение, ведь если камушек ударяет по металлу, то краска остается на месте. Так происходит потому что камушки отскакивают от гравитекса в то время, как обычная краска отлетает от металла, образуя скол. Поэтому гравитексом вскрывают такие места, которые максимально нуждаются в защите (бордюры, низ дверей, крыльев, кобылок). Что для этого нужно:

  • приобрести специальный покрасочный пистолет;
  • сбить глянец со старой краски;
  • защитить пленкой при помощи скотча места, которые не будут краситься;
  • обезжирить поверхность;
  • первый слой напылить, чтобы не пошли подтеки;
  • второй слой залить или сделать желаемую структуру;
  • распаковать машину лучше на следующий день.

На многих машинах покраска гравитексом применяется еще на заводе изготовителе. Это делается не только для защиты от сколов, но и для того, чтобы защитить лакокрасочное покрытие в непогоду. Аналогичных средств для защиты кузова предостаточно, и если ваша машина все еще страдает от дорожного гравия и проливных дождей, то обязательно позаботьтесь о ее дополнительной защите. Также будет крайне полезно ознакомится с технологией окраски машины.

Подготовка кузова под антигравийное покрытие

Если нужно нанести защиту на неповрежденное лакокрасочное покрытие, то сначала нужно вымыть весь автомобиль. После того, как вода высохнет, нужно открыть двери и вытереть насухо все пазы и резинки. Наносить антигравий на пороги можно прямо поверх краски, но лучше сначала пройтись 800-й шкуркой.

На заметку

Мелкие сколы ЛКП при обработке гравитексом не критичны. Они заполнятся материалом, и их не будет видно. Однако открытый металл нужно загрунтовать. Сделать это лучше эпоксидным грунтом из баллончика. После отвердения следует обработать ее той же шкуркой.

Антигравийные покрытия не способны нивелировать неровности. Если обрабатываемая деталь деформирована, то ее нужно отрихтовать, зашпаклевать и покрыть эпоксидным грунтом. Если вмятины без повреждения ЛКП, то их можно попробовать вытянуть при помощи присосок или клеевых пистонов.

Как наносится гравитекс?

Большинство антигравийных красок продается в жестяных банках. На них навинчивается специальный распыляющий пистолет. У этого пистолета очень большой расход воздуха, поэтому работать им нужно с перерывами, давая компрессору возможность нагнать давление.


Сначала пройдемся гравитексом вдоль детали, причем если это пороги, то красим снизу вверх. Если почувствовали, что давление упало, то делаем небольшой перерыв, чтобы давление поднялось. При падении давления пистолет начнет плеваться материалом, оставляя на поверхности крупные крошки.

Гравитекс должен покрыть деталь достаточно толстым слоем. Наличие характерной бугристой фактуры и отсутствие просветов является признаком достаточной толщины покрытия. Не стоит задерживать пистолет на одном месте, так как это приведет к неравномерному утолщению. Поскольку гравитекс не шлифуют, нужно постараться добиться максимальной равномерности нанесения.

Покраска антигравийного покрытия

Защищенные гравитексом детали кузова можно покрасить автомобильной краской. Чаще всего такие покрытия красят матовой краской, которая продается в баллончиках. Но при желании можно покрасить и любой другой автомобильной краской.

Правильнее всего красить сразу после того, как гравитекс схватится. Если на него успеет сесть пыль, то удалить ее будет очень сложно. Однако сделать это можно обычным пылесосом с небольшой щеточкой-насадкой. Когда идея покрасить гравитекс приходит, спустя какое-то время, то его моют «керхером», сушат и обезжиривают антисиликоном.

На заметку

Сам по себе гравитекс блестит, что для его фактуры не очень подходит чисто с эстетической точки зрения. Именно поэтому его красят матовой краской. Это может быть черный цвет или любой другой. Благо выбор матовой краски довольно велик.




Если в процессе эксплуатации на покрашенном гравитексе появляются царапины или сколы, то они легко устраняются. Для этого нужно вымыть водой поврежденный участок, задуть его гравитексом, а затем и матовой краской, которая вероятнее всего останется с первого нанесения.

Создание фактурного покрытия на пластике при помощи гравитекса

Многие пластмассовые детали в автомобиле имеют фактурную поверхность. Но некоторые места в процессе эксплуатации автомобиля затираются, из-за чего на фактуре появляются проплешины. Чтобы придать деталям вид новых, необходимо окрасить их гравитексом.

Фактура, образуемая на поверхностях при нанесении гравитекса, зависит от давления воздуха и расстояния, с которого происходит напыление. Если краска в аэрозольном баллончике, то тогда фактура зависит только от расстояния. Чем ближе подносить распылитель к поверхности, тем крупнее получается зерно. Увеличить фактуру можно также и уменьшая давление воздуха в пистолете.

Интересное видео: как работает антигравийное покрытие

Репост
Наверх