avto-zhelezo.ru » Советы

Почему в машине пахнет бензином, и как убрать его запах из салона

Почему в машине пахнет бензином, и как убрать его запах из салона с фото
Жители крупных городов могут считать салон автомобиля вторым домом. Чтобы добраться до работы многим приходится провести за рулем не один час, и похожим образом ситуация обстоит на пути до дома. При этом с комфортом в современных автомобилях полный порядок, и в них можно расположиться удобно, как при движении, так и в пробке. Но серьезно способен испортить удовольствие от вождения машины неприятный запах в салоне. Со многими из них помогают справиться освежители, но не с бензином.

Если в салоне автомобиля появился резкий запах бензина, значит, машина неисправна. Долгое время вдыхать пары топлива опасно для организма, а если проблема кроется в неисправности некоторых агрегатов автомобиля, велик риск, что они выйдут из строя и потребуют дорогого ремонта. Чтобы обезопасить свое здоровье и кошелек, следует разобраться, почему в салоне пахнет бензином и как можно быстрее устранить причину.

Почему в салоне пахнет бензином: основные причины

Однозначно назвать причину появления запаха топлива в автомобиле довольно сложно. Считается, что для машин российского производства, особенно с большим пробегом, данная ситуация является нормой, но это не так. Чаще всего неприятный запах бензина в салоне автомобиля появляется по одной из следующих причин:

  • Неисправность бензонасоса или разрыв герметизирующих его элементов (прокладок);
  • Потертости и пробои в бензобаке. Необходимо проверить надежность его крепления. Если он трется о кузовные элементы автомобиля, со временем в нем появятся дырки, через которые будет выходить запах бензина, попадая в салон. В такой ситуации необходимо провести ремонт бензобака;
  • Разгерметизация крышки топливного бака;
  • Проблема с топливными шлангами: плохая затяжка или наличие трещин;


  • Грязный топливный фильтр. Если проблема кроется в этом, необходимо его заменить;
  • Свечи зажигания плохо закручены или на них образовался нагар;



Выше перечислены наиболее частые причины, из-за которых запах бензина появляется в салоне автомобиля. Есть и более специфичные ситуации, например, проблема может быть связана с обшивкой двери автомобиля, около которой располагается бензобак. Если обшивка или уплотнитель в двери автомобиля пришли в негодность, из люка топливного бака запахи будут слышаться в салоне.

Проще всего определить причину, из-за которой пахнет бензином в салоне автомобиля, на станции технического обслуживания. Специалисты могут проверить машину при помощи диагностического оборудования, и если ошибок найдено не будет, можно будет исключить проблемы с двигателем, топливной системой и другими агрегатами и заняться поисками более простой для устранения причины.

Чем устранить запах бензина в салоне автомобиля

Часто причиной появления неприятного запаха топлива в салоне машины является неаккуратность самого водителя. Разлив случайно немного бензина на сиденья, пол, коврики или даже в багажнике, его запах непременно проникнет в салон. Обнаруженный очаг, от которого исходят ароматы топлива, необходимо почистить и устранить с него запах. Сделать это можно с помощью автомобильных шампуней, но если запах бензина продолжает оставаться и после них, то можно попробовать «народные средства».

Для устранения запаха бензина из салона автомобиля можно применить:




  • Соду. Ее лучше не использовать на креслах, но она может быть полезна, если требуется убрать запах бензина с пола или ковриков. Засыпьте содой проблемное место на 24 часа, а после смойте ее, и запах бензина пропадет;
  • Уксус. Эффективный способ устранения неприятного запах в салоне автомобиля – это использование обычного столового уксуса. Вытащите из автомобиля коврики, кресла или другие элементы, от которых исходит запах топлива, и обработайте их уксусом из пульверизатора, а далее оставьте на свежем воздухе на 24 часа. Если использовать уксус для устранения запаха бензина в салоне машины, то ее придется оставить проветриваться на сутки.
  • Кофе. Молотый кофе способен устранить неприятный запах в салоне автомобиля, если им присыпать проблемное место на 3-7 суток. В кофе содержатся масла, которые поглощают неприятные запахи. Его рекомендуется использовать, например, если бензин был разлит в багажнике. Достаточно присыпать кофе проблемную зону, наложить сверху ветошь и приклеить скотчем или пластырем. Запах бензина перестанет беспокоить водителя через пару часов, но убирать рекомендуется через несколько суток, чтобы кофе впитало в себя остатки топлива полностью.

Описанные выше «народные средства» для устранения запаха бензина из салона автомобиля достаточно эффективны, но можно найти в магазинах и специализированную «химию».

Важно: Не следует запах бензина стараться скрыть при помощи ароматизаторов для машины. В результате подобных действий запахи смешаются, и аромат в салоне станет еще хуже. В ситуации с бензином нужно не маскировать проблему, а устранять ее.

Репост
Наверх