avto-zhelezo.ru » Советы

Как избавиться от запаха сигарет в машине

Как избавиться от запаха сигарет в машине с фото
Автомобиль медленно «стареет», и при покупке новой машины в салоне, высока вероятность, что через несколько лет владелец решит ее продать. При продаже важно не только состояние кузова, двигателя, подвески и других агрегатов автомобиля, но и чистота внутри салона. В салоне покупателя может отпугнуть не только плохое состояние оплетки руля, кресел или торпеды, но и запах сигарет. «Прокуренный» салон заставит отказаться от покупки потенциального покупателя, если он не курит. Чтобы такого не произошло, необходимо перед продажей избавиться от запаха табака в автомобиле.

Как избавиться от запаха сигарет в машине

Большинство водителей полагают, что непосредственно перед продажей машины они купят хороший освежитель, и потенциальный покупатель не почувствует запах табака в салоне. Однако если человек не курит, никакой освежитель не перебьет для него аромат сигарет.

В автомобильных магазинах можно найти десятки средств, созданных для устранения неприятного запаха из салона. Они стоят достаточно дорого, а по эффективности не всегда превосходят проверенные «народные» средства, речь о которых пойдет ниже.


Важно: Если в автомобиле постоянно курят, следует каждые 2-3 месяца избавляться от запаха сигарет. Тогда аромат дыма не сможет «впитаться» в сиденья и другие мягкие элементы салона.

Озонирование




Набирающая популярность услуга – это озонирование автомобиля. Она позволяет устранить все неприятные запахи, присутствующие в салоне машины, вместе с тем полностью очистив его от бактерий, спор и вирусов.

Озон является эффективным экологически чистым окислителем, абсолютно безопасным для человека. При распаде озона остается только кислород, при этом весь неприятный аромат уходит из салона машины. Процедура озонирования занимает не более 40 минут, за которые салон полностью вычищается. Многие компании, проводящие процедуру озонирования, предлагают выбрать аромат, который после работы останется в машине.

Обратите внимание: Процедура озонирования позволяет также избавиться от бактерий, которые собираются на испарителе в кондиционере. Часто работа автомобильного кондиционера может вызывать раздражение глаз, бронхов и других органов чувств именно из-за наличия на испарителе микробов.

Уксус




Один из самых эффективных адсорбентов – это обычный столовый уксус. Он способен впитывать в себя все неприятные запахи, после чего его достаточно вылить.

Чтобы избавиться от запаха табака в автомобиле при помощи уксуса, необходимо налить его в открытую банку и поставить в автомобиль, например, на подлокотник или торпеду. Для одной такой процедуры будет достаточно 50 миллилитров уксуса. Эффективной будет очистка, если он простоит в автомобиле около 10-12 часов, после чего его можно выливать. Если в машине курят давно и не заботятся об очистке салона от запаха сигарет, подобную процедуру можно повторять несколько дней подряд, пока не уйдет весь запах.

Важно: Нельзя ставить уксус в салоне более чем на 20 часов. С течением времени он впитывает в себя неприятные запахи, «ресурс» подходит к концу, и его требуется заменить.

Не следует бояться, что после устранения запаха сигарет в машине появится аромат уксуса. Он выветривается гораздо быстрее запаха табачного дыма и не впитывается в ткани.

Это интересно: Аромат у столового уксуса не особо приятный, но яблочный пахнет значительно лучше. Некоторые водители делают собственные ароматизаторы для салона, смешивая немного уксуса с корицей до получения густой массы. Далее эту смесь необходимо поместить в банку, закрыть ее крышкой, а в крышке проделать множество маленьких дырочек. Банка ставится под пассажирское сиденье, и в салоне сохраняется запах корицы, при этом уксус адсорбирует аромат табака.

Активированный уголь




Еще один хорошо известный адсорбент – это активированный уголь. Его преимущество, в сравнении с уксусом, в том, что его можно возить с собой постоянно, поскольку он не выделяет запаха. Курильщики должны взять на заметку, что наличие десятка таблеток активированного угля в салоне значительно снижает оседание табачного дыма на мягких тканях. Поместить активированный уголь в салоне необходимо таким образом, чтобы при движении машины баночка с ним не перевернулась, иначе можно испачкать светлые элементы внутри салона.

В некоторых автомобильных магазинах можно найти ароматизаторы для машины, выполненные на базе активированного угля. Их производители позиционируют в качестве эффективного средства для устранения табачного аромата. Однако гораздо полезнее использовать «чистый» активированный уголь, который можно приобрести в аптеке, поскольку он не содержит в себе различных химических примесей и добавок.

Обратите внимание: Баночку с 10-20 таблетками активированного угля необходимо менять 1 раз в 2 недели при активном курении внутри салона.

Аммиак

Очень мощным адсорбентом является аммиак. Если в машине долго курили, и она выставляется на продажу, быстро удалить запах табака можно при помощи аммиака. Он работает в разы эффективнее, чем уксус и активированный уголь, и достаточно 5-10 часов, чтобы вывести сильно въевшийся запах сигарет из машины.

Используя аммиак для устранения запаха табака из салона автомобиля, наливайте его в плоскую тару. Для одной чистки воздуха достаточно 10-15 миллилитров аммиака.

Минусом аммиака является его запах. После его нахождения в закрытой машине на протяжении нескольких часов, салон пропитается ароматом аммиака и потребуется его проветривать.

Важно: Запрещено садиться за руль, если в салоне сохраняется запах аммиака. Он способен вызвать головокружение и потерю сознания, особенно в непроветриваемой закрытой машине.

Сода




Чтобы убрать впитавшийся запах табачного дыма из автомобильных кресел, хорошо подойдет сода. Ею нужно обсыпать кресла на 10-12 часов, при этом можно не бояться, что следы соды останутся на них. Когда время пройдет, удалить соду легче всего при помощи автомобильного пылесоса, после чего выполнить чистку салона. Сода заберет весь запах сигарет из мягкой обивки кресел, которая чаще всего и является причиной наличия неприятного аромата в салоне.

Обратите внимание: Сода является не только неплохим адсорбером, но и хорошим чистящим средством. Подобным образом удастся убрать запах из салона, а также очистить кресла.

Кофе




Кофейные зерна также обладают способностью впитывать неприятные запахи, и они могут похвастаться ароматом, который многим приходится по вкусу. С их помощью не удастся устранить сильно впитавшийся запах табачного дыма, но они смогут препятствовать его впитыванию в элементы салона.

Выполните грубый помол кофейных зерен и поместите их в небольшой «дышащий» мешочек, в крайнем случае, можно использовать носок. Подобный ароматизатор прослужит около месяца, впитывая ароматы табака и распространяя запах кофе по салону.

Важно: Использовать необходимо именно молотое зерновое кофе, растворимый вариант не подойдет.

Ваниль




Неплохой адсорбер – это свежая ваниль, которая вместе с тем обладает приятным запахом. Ее минусом является высокая цена, но если это не проблема, то можно разместить ее в салоне автомобиля в качестве своеобразного освежителя воздуха. Для этого необходимо приобрести свежие стручки ванили и скатать небольшие ватные шарики. Сломайте стручки ванили и высыпьте их содержимое на ватку. Поместите 2-3 ватных шарика по салону, и в нем установится приятный аромат ванили. Когда их запах иссякнет (через 2-3 недели), шарики нужно выбросить и заменить.

Как избежать сохранения запаха табака в салоне машины




Если автомобиль только приобретен в салоне и в нем еще не накурено, следует заботиться о поддержании свежего воздуха. Курящему человеку достаточно выполнять несколько простых правил после поездки, чтобы аромат табачного дыма минимально впитывался в салон:

  • Каждый день перед постановкой автомобиля на стоянку нужно очищать пепельницу;
  • После поездок подметайте пол и вытряхивайте коврики, на которых может сохраниться табачный дым;
  • Пылесосьте чехлы кресел хотя бы раз в неделю.
  • Важно помнить, что вычислить салон, в котором курили, можно не только по запаху, но и по внутренней отделке крыши автомобиля. Если она выполнена в светлых цветах, менее чем за месяц курения в салоне на ней появятся серые разводы.

    Репост
    Наверх