avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Сравнение современных двигателей

Сравнение современных двигателей с фото

В условиях, когда цены на топливо растут день ото дня, но и от использования персонального автомобиля отказаться невозможно, очень важно выбрать машину с таким двигателем, который даст вам наибольшую производительность при наименьшем потреблении желательно недорого горючего. Мы сравнили для вас три наиболее широко представленных на рынке типа двигателей и расскажем, в чем состоят достоинства и недостатки каждого из них.

Содержание

  • 1 Разновидности современных двигателей
  • 2  Дизельные двигатели
  • 3 Пропановые двигатели

Разновидности современных двигателей

Экономия топлива в наши дни стала своеобразным обязательным условием для выживания для большинства автолюбителей. Каждый автовладелец, стремящийся минимизировать расходы на бензин или газ, постоянно пребывает в поисках идеального топлива или идеального двигателя, который дал бы автомобилю максимальный пробег при наименьшем расходе горючего.

В настоящее время существуют три основных типа двигателей, наиболее широко применяемых в автомобильной промышленности:

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • пропановые.

    Из этих трех наиболее часто используемым является бензиновый двигатель. Многие автолюбители ценят его за высокую скорость разгона благодаря наличию свечи зажигания и высоковольтному току в моторе, быстрый запуск и бесшумную и ровную работу во время вождения. Но в связи с непрекращающимся ростом цен на нефть, стоимость бензина начинает отпугивать автомобилистов. Бензиновые двигатели также являются наименее экономичными из всех типов. Кроме того, их использование является одним из основных факторов глобального потепления и загрязнения воздуха, поскольку такие двигатели производят большое количество выхлопных газов. Тем не менее, сторонники дизельных или бензиновых двигателей нашли немало способов, позволяющих снизить расход топлива, а также объем токсичных выбросов.

 Дизельные двигатели


Дизельный двигатель

Дизельные двигатели являются самыми мощными двигателями на рынке. Они сконструированы так, чтобы выдерживать огромные нагрузки. Это настоящий ‘двигатель’ машины. Их сторонники отмечают, что дизельные двигатели обладают сильным крутящим моментом, мощностью, они экономичны по расходу топлива и весьма неприхотливы в обслуживании. Дизель более экономичен по сравнению с бензином, потому что обладает способностью самовоспламеняться. Бензин, напротив, должен быть подожжен прежде, чем начнет генерировать мощность. Но есть у дизельных моторов и недостатки. Они имеют медленное зажигание и ускорение (особенно в холодное время года), шумят на дороге и испускают в атмосферу много углекислого газа. По этой причине дизель предпочитают использовать для тяжелой техники, а не для повседневных городских автомобилей.

Пропановые двигатели


Пропановый двигатель

Самый «молодой» (относительно продолжительности существования на рынке) тип двигателя — пропановый. Автомобили на пропановом ходе считаются самыми ‘чистыми’ из всех видов транспортных средств. Это объясняется тем, что пропановые двигатели выделяют в воздух меньше токсичных выбросов. И действительно, токсичные вещества, вырабатываемые пропановым двигателем, разлагаются быстрее всего. По сравнению с дизельным двигателем, пропановый имеет большую эффективность горения на 15-20%. Он также генерирует более высокий на 10-20% крутящий момент, обладая при этом более низким расходом топлива. И самым большим преимуществом пропанового двигателя является стоимость необходимого для него топлива. Пропан — это более дешевое горючее, нежели бензин или дизель.

Чтобы разобраться в типах современных двигателей, посмотрите это видео:

Репост
Наверх