avto-zhelezo.ru » Советы

Почему кипит аккумулятор на машине

Почему кипит аккумулятор на машине с фото

Аккумулятор (АКБ) — ключевой узел автомобиля, который питает стартер и других потребителей до момента пуска двигателя. После этого к работе подключается генератор. Несмотря на видимую надежность, узел чувствителен ко многим факторам — температуре, нагрузке и прочим неблагоприятным условиям эксплуатации.


Почему кипит аккумулятор, причины

При несоблюдении правил обслуживания возможны следующие последствия — АКБ может выйти из строя, или же снизится его ресурс. К примеру, зимой при длительном хранении машины на холоде, электролит может замерзнуть.

Летом же при эксплуатации в условии повышенных нагрузках возможно закипание аккумуляторной батареи . Что делать в этом случае? Какие возможны последствия? В чем причины неисправности? Эти нюансы требуют разъяснения.

Общие положения

Для начала разберемся с терминологией. Что такое «кипит аккумулятор»? Под этим определением понимается достижение электролитом температуры кипения и начало процесса гидратации жидкости. При таком процессе происходит разложение воды на две составляющие — водород и кислород.

Главной причиной неисправности являются сбои в работе бортовой сети автомобиля. Если же говорить точнее, кипение вызвано следующими проблемами:

  • Перезарядка источника питания.
  • Нарушение правил эксплуатации.
  • Работа в условии высоких температур.
  • Короткое замыкание пластин.

Получается, что охват потенциальных проблем весьма солидный. При этом главная причина может скрываться в неисправности АКБ, выходе из строя элементов авто или ошибочных действиях хозяина автомобиля. Ниже разберем подробно, почему закипает аккумулятор на машине, и что с этим делать.

Причина кипения аккумулятора, перезарядка

Главная причина, почему батарея выходит из строя — сбои в работе регулятора (реле), контролирующего уровень напряжения в сети. Известно, что этот параметр на выходе генератора и число оборотов мотора находятся в прямой зависимости друг от друга. Задача реле — стабилизация напряжения и недопущение его выхода из оговоренных пределов.

Оптимальное напряжение бортовой сети — 12,9-13,4 Вольта, но у некоторых автомобилей этот показатель выше и достигает 14-14,2 Вольт. Если измерения показали больший параметр, необходима проверка реле на факт исправности.

В случае неисправности генератора напряжение будет ниже нормы, что приведет к недозаряду аккумуляторной батареи во время движения авто. Если же показатель, наоборот, вырос, то внутри АКБ пускается процесс гидролиза. В этом случае говорят, что на машине кипит аккумулятор.

Чтобы не допустить проблем, время от времени проверяйте напряжение в сети. Если этот параметр превышает 14,3 Вольта, ресурс АКБ снижается. В случае повышения напряжения от 14,6 Вольт и выше эксплуатировать такую батарею запрещено. Здесь не обойтись без полноценной диагностики и ремонта.

Ошибки в эксплуатации, причина кипения аккумулятора

Порой случаются такие ситуации, когда хозяин нагружает АКБ (включает печку, освещение и прочие устройства) при заглушенном моторе. Как результат, батарея разряжается, а при попытке завести движок начинается процесс кипения.

Причина — в завышенном токе, который подается от генератора на АКБ. Во избежание проблем стоит демонтировать устройство и произвести подзарядку с применением сетевого устройства. При этом ток подзаряда должен составлять 10% от емкости устройства.


Перезарядка аккумулятора

Некоторые автовладельцы делают еще одну ошибку — ставят две АКБ разной емкости. Такая практика распространена на автобусах, спецтехнике и грузовых авто. В процессе движения устройство подзаряжается одинаковым током.

В итоге возможна ситуация, когда одна батарея еще не получила необходимый заряд, а другая уже перезаряжена. Избежать таких перекосов несложно. Если на авто и ставятся две батареи, они должны иметь идентичные параметры.

Короткое замыкание пластин, может привести к кипению

Еще одна причина, почему кипит аккумулятор на машине — сбои в работе внутри АКБ. Возможно в устройстве вышла из строя банка (одна или несколько), из-за чего напряжение на выходе снижается.

Так, если вышел из строя один элемент, то этот параметр уменьшится на 2,1 Вольта. При этом напряжение на выходе с генератора будет превышать напряжение на АКБ. В итоге начинается кипение.

Причин кипения аккумулятора множество:

  • Замыкание между «плюсовой» и «минусовой» пластиной.
  • Разрушение активной части пластин с последующим замыканием последних.
  • Отсоединение электродов от соединяющего мостика.

Во избежание проблем требуется  проверять банки АКБ путем измерения их напряжения. Если параметры какой-то одной банки отличаются, это свидетельствует о его выходе из строя.

Работа в режиме повышенной температуры возможна летом, в сильную жару. В этом случае воздух в подкапотном пространстве может прогреваться до уровня сто, двести градусов Цельсия. Это притом, что рабочая температура АКБ составляет сорок пять, пятьдесят градусов. Если же этот параметр будет выше, то вода попросту начинает кипеть.

Чем это чревато кипение аккумулятора

Кипение электролита в аккумуляторе опасно не только для самого устройства, но и для окружающих деталей. Из-за кипения уменьшается уровень электролита, корректируется его состав. В итоге меняются характеристики АКБ. Чаще всего это негативно сказывается на емкости (она снижается) и сульфатации (этот параметр растет).

Если не заметить проблему сразу, уровень электролита опустится под пластины. Эксплуатировать АКБ в этом состоянии запрещено из-за резкого снижения ресурса. Кроме того, кипение жидкости приводит к подъему паров электролита и последующему окислению выводов.

В случае попадания рабочей жидкости на крышке к последней прилипает грязь и пыль, а также образуется пленка. Наличие такой пленки ускоряет саморазряд батареи и создает проблемы с пуском машины. Чтобы избежать проблем с АКБ, контролируйте его состояние, и своевременно принимайте меры. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

Репост
Наверх