avto-zhelezo.ru » Советы

На зарядку становись

На зарядку  становись с фото

Многие сталкивались с проблемой разрядки аккумулятора в машине и задавались вопросом, почему теряется заряд. Часто такая ситуация возникает утром, когда за ночь аккумулятор садится. Не самая страшная неприятность, но с разряженным аккумулятором автомобиль попросту не заведется, и ваша поездка будет отложена до устранения причины неисправности.

Давайте разберемся, из-за чего разряжается аккумулятор.

Содержание

  • 1 Оставил и забыл
  • 2 Мороз и солнце
  • 3 Старость не радость
  • 4 Утечка
  • 5 Тише едешь – не зарядишь
  • 6 Большая нагрузка
  • 7 Генератор и его слабости

Оставил и забыл

Наиболее частая причина разрядки аккумулятора. Оставленные включенными ближний свет, габаритные огни, магнитола или освещение салона с легкостью за несколько часов разрядят аккумулятор. Не забывайте проверять, все ли выключено в автомобиле перед долговременной стоянкой, особенно если оставляете автомобиль на ночь.

Мороз и солнце

Правда, в такую погоду день может стать не чудесным. При сильных морозах, особенно после долгой стоянки, емкость аккумулятора падает от холода и при пуске двигатель «съедает» почти весь заряд батареи. Свою роль тут играют и бортовые системы автомобиля (сигнализация, аудиосистема и др.), которые на морозе, даже за одну ночь, быстро разряжают даже новый аккумулятор. Выходов из этой ситуа
ции немного: использовать автозапуск, периодически прогревать автомобиль вручную или снимать аккумулятор и заносить его в тепло на время долговременной стоянки. Также можно утеплить батарею, используя специальные материалы, но этого в большинстве случаев не хватает, даже на одну стоянку в морозную ночь.

Старость не радость

Устаревший аккумулятор – это также причина быстрой разрядки батареи. Современные АКБ в большинстве случаев являются не обслуживаемыми и имеют свой ресурс, обычно 3-5 лет. Во время долгой эксплуатации в стенках бачков аккумулятора, мастике, крышках появляются трещины, что ведет к быстрой разрядке. В этом случае поможет только замена аккумулятора на новый.

Утечка

Саморазряд батареи тоже часто встречающаяся проблема среди автовладельцев. Вечеро
м поставили автомобиль на стоянку, а утром уже не смогли его завести. За ночь аккумулятор разрядился. Почему? Причина, скорее всего – токи утечки, даже если аккумулятор новый. Допустимый ток утечки – 50-80 мА и если он выше этих показателей, то надо искать источник. Обратим внимание на частые причины:

  • Акустическая система. Если в автомобиле неправильно подключили автомагнитолу, усилитель или другие компоненты, то они зачастую становятся причинами разрядки аккумулятора. В этом случае необходимо обратиться к квалифицированным установщикам, чтобы они могли найти, где именно проблема.
  • Сигнализация и неправильная установка – это тоже часто встречающаяся проблема. Неверно установленная охранная система за ночь способна разрядить даже аккумулятор большой емкости. Найти утечку в этом случае тоже могут помочь только специалисты.
  • Навигатор, видеорегистратор, или оставленный на зарядке смартфон – тоже являются причиной утечки. Многие оставляют эти приборы включенными или в спящем режиме, но за ночь они разряжают аккумулятор. Решить эту проблему довольно легко, отключив их от бортовой сети автомобиля.
  • Неисправность в электрической сети автомобиля. С этим случаем все сложнее, так как найти причину самому проблематично, а иногда просто невозможно, без обращения в автосервис.

Рекомендуем Вам к просмотру данное видео о разрядке аккумулятора и утечке тока:

Способ, которым можно самостоятельно попробовать обнаружить утечку тока из аккумулятора довольно прост, но не всегда эффективен, так как не позволяет точно узнать место утечки: амперметр в режиме измерения тока 10 или 20А подключаем к аккумулятору в разрыве массы (один из проводов амперметра на клемму «-», другой на снятый с нее провод). Если показатель выше, чем 50-80 мА, то, значит, утечка есть. Для определения места – выключаем автомагнитолу, видеорегистратор, навигатор, габаритные огни, убираем с зарядки смартфон и другие потребители. Подключаем амперметр в разрыв цепи и наблюдая за значением вытаскиваем и вставляем обратно предохранители и реле. В момент, когда показатель придет в норму, станет понятно в какой цепи утечка и почему разряжается батарея.

Тише едешь – не зарядишь

Быстрая разрядка аккумулятора может быть связана с ритмом движения водителя. Как ни странно, но в этом случае слишком короткие поездки и движение на малых оборотах (ниже 1500 об/мин) негативно сказываются на зарядке аккумулятора, так как за поездку он просто не успевает заряжаться от генератора. Движение на малых оборотах также не дает полноценной зарядки для батареи.

Большая нагрузка

Дополнительные электроприборы, которые не предусматривал автопроизводитель – это тоже причина потери заряда аккумулятора. Нестандартное свето


вое оборудование, лампы повышенной мощности, мощная акустическая система, упомянутые выше навигаторы, видеорегистраторы и зарядки для смартфонов при всей своей безобидности снижают уровень заряда батареи, что ведет к его быстрой разрядке в период эксплуатации.

Генератор и его слабости

Если генератор не выдает положенное ему напряжение, то и аккумулятор разрядится быстрее, даже во время движения. Таким же образом обстоят дела и с приводом генератора. Проскальзывание ремня резко уменьшает мощность генератора, что тоже ведет к разрядке батареи. На современных автомобилях проверить уровень напряжения бортовой сети и работоспособность генератора довольно просто. Достаточно иметь смартфон с установленной специальной программой и адаптер, который позволит подключить его к диагностическому разъему автомобиля. Выбрав необходимый параметр диагностики, на экране смартфона можно увидеть напряжение бортовой сети автомобиля в реальном времени, оценить работу генератора, а при желании – других систем автомобиля.

Зная, почему аккумулятор быстро теряет заряд, вы можете обезопасить себя и оградить от неприятностей в пути. Следите за машиной, обслуживайте вовремя аккумулятор, и он будет служить вам верой и правдой долгое время.

Репост
Наверх