avto-zhelezo.ru » Советы

Покраска дисков автомобиля своими силами, подробная инструкция

Покраска дисков автомобиля своими силами, подробная инструкция с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. Наибольшим механическим и даже химическим воздействиям подвергаются колесные диски автомобиля и это понятно.

Различные условия эксплуатации воздействие окружающей среды, различные реагенты, которыми посыпают дороги, все это пагубно сказывается на дисках и неважно литые они у вас или штампованные.


Покраска дисков

При активной эксплуатации машины могут появиться сколы, потертости, царапины, ржавчина. Для возвращения былой красоты и прежнего внешнего вида автомобиля применяется покраска дисков. Причем проделать эту процедуру вы сможете своими силами в условиях гаража.

Покраска дисков своими руками сэкономит вам значительные средства бюджета. Так как покупка новых или отдача на профессиональную покраску ваших поврежденных дисков довольно затратное удовольствие.

Оборудование и материалы для покраски дисков

Первое, без чего не сможет состояться процесс реставрации– это конечно краска. К ее выбору нужно подойти предельно внимательно.

Идеальной для покраски колесных дисков своими руками станет аэрозольная акриловая эмаль. Она не растекается, хорошо ложится на зачищенную поверхность, быстро сохнет.

Такую эмаль можно приобрести в любом автомобильном магазине. Она продается в различных цветах и с различными эффектами. На дисках хорошо смотрится эффект «металлик». Так же не забудьте прочитать статью замена тормозных дисков .

Приобретите аэрозольный акриловый бесцветный лак. Он понадобится для закрепления эмали и придания завершающего лоска. Лак и эмаль купите одной марки производителя.

Наждачная бумага различных размеров и зернистости. Она понадобится нам для подготовки поверхности к покраске. В гараже у вас, скорее всего, будет керосин, ацетон или растворитель. Они подойдут для обезжиривания зачищенных поверхностей.

Не обойтись также без грунтовки в аэрозольном баллоне, краска на ней дольше и лучше держится, что очень не мало важно. Так же пригодится любое моющее автомобильное средство и щетка с мелким ворсом.

Итак, что вам понадобится:

  • Обезжириватель, растворитель.
  • Моющее средство.
  • Наждачная бумага.
  • Щетка по металлу.
  • Грунтовка.
  • Краска.
  • Лак.

Этапы покраски дисков своими руками

Покраска и восстановление прежнего презентабельного вида штампованных или литых дисков проходит по одной технологической схеме. Первым этапом проходит подготовка диска к покраске. Но перед этим обязательно помойте его с моющим средством и удалите щеткой всю грязь.

На этом этапе вам понадобится наждачная бумага, а возможно и металлическая щетка. С ее помощью удаляется старое окрасочное покрытие, зашлифовываются царапины, сколы, убираются следы ржавчины.

После того, как были счищены предыдущие слои краски, и поверхность диска хорошо была зачищена, удалите сухой тряпкой пыль, остатки наждачной бумаги и грязь.

Следующим этапом является грунтование поверхности колесного диска. В этом нам поможет грунтовка в аэрозольном баллоне и мелкозернистая наждачная бумага. Не забываем, что начинать грунтовку необходимо с внутренней стороны, но перед этим не забудьте обезжирить поверхность.

Распылять грунтовку, как и краску в аэрозольных баллонах, необходимо на расстоянии 25-40 сантиметров  от поверхности окрашивания. Как только грунтовка высохнет ее нужно зачистить мелкозернистой наждачкой все хорошенько смыть после чего можно приступить к покраске.

Самостоятельная покраска дисков имеет несколько особенностей, которые отличают ее от грунтования. Во-первых, перед тем как начать распылять краску, диск опять необходимо промыть и удалить пыль.

Во-вторых, необходимо обезопасить от попадания на кожу и в дыхательные пути аэрозоля эмали. Распылять краску необходимо в перчатках и респираторе. Глаза лучше защитить очками.

Технология покраски дисков автомобиля

На протяжении нескольких минут встряхиваем баллон с аэрозольной акриловой эмалью. Затем на расстоянии примерно сорока сантиметров от поверхности диска начинаем распыление. Периодически баллончик так же встряхиваем. Закрашиваем всю поверхность равномерно.

После первого слоя, нужно подождать, пока эмаль полностью высохнет и повторить процедуру окрашивания. В итоге у вас должно получиться 3-4 слоя покрытия. В этом случае, поверхность будет глянцевой, блестящей и скроет все мелкие неровности.

На заключительном этапе необходимо покрыть полностью высохшую поверхность автомобильного диска аэрозольным акриловым бесцветным лаком. Это поможет лучше зафиксировать эмаль, и придать им более свежий вид.

Не забывайте о том, что эмаль и лак должны быть одного производителя. И, конечно, соблюдаем технику безопасности. Техника та же самая, что и при покраске, распыляем лак на расстоянии тридцати, сорока сантиметров от поверхности диска.

Оптимально нанести 1-2 слоя, не больше. После этого необходимо дать высохнуть дискам в течении 2-3 часов.

Освежить покрышки для лучшего внешнего вида можно специальными средствами для чернения шин. Теперь не только ваши диски, но и сами шины будут смотреться, как новые! Остается только установить колеса и гордиться проделанной работой!

Репост
Наверх