avto-zhelezo.ru » Ремонт

Методы ремонта пластикового бампера и его покраска

Методы ремонта пластикового бампера и его покраска с фото
Практически все автомобили зарубежного автопрома выпускаются с пластиковыми бамперами. Такое конструкторское решение позволило уменьшить вес автомобиля и увеличить безопасность пешеходов. Однако пластиковый бампер страдает при ДТП в первую очередь.

Повредить бампер можно, даже зацепив сугроб при заносе на обледеневшей дороге. За границей, как правило, ремонтом деталей дилеры не занимаются. Они сразу выбрасывают их на свалку и устанавливают новые. В принципе, так можно поступать и у нас, но все зависит от того, какой машине (и хозяину) этот бампер принадлежит: не каждому автовладельцу по карману покупка новой детали.

Если повреждения невелики, то бампер можно отремонтировать и покрасить. В итоге его невозможно будет на вид отличить от нового. Поэтому ремонт дорогих бамперов имеет смысл.

Если на бампере есть только мелкие царапины на краске, то можно воспользоваться набором специальных маркеров с краской и лаком, и проблема будет решена. Если же имеется глубокая царапина(ы), затрагивающая уже сам пластик, то придется поработать сначала шпаклевкой.

Если же на бампере появились трещины или отколоты целые участки, тут уже не обойтись без пайки или склейки. Эти работы могут выполнить в автомастерской. Но при большом желании восстановить бампер можно и своими руками.  Покраска бампера будет одинаковой в обоих вариантах ( пайка бампера или склейка с использованием стекловолокна).

Ремонт бампера с использованием полимерных материалов

Сначала необходимо снять бампер и тщательно очистить его от загрязнений. Части бампера фиксируются при помощи струбцины, при этом трещины и швы максимально состыковываются.  Для склейки необходимо приобрести приобрести следующие материалы:

  • стеклоткань;
  • эпоксидный клей или смолу;
  • специальный отвердитель;
  • шпаклевку для пластика;
  • растворитель;
  • грунт по пластику;
  • краску и лак.

Шпаклевку, грунт, краску и лак нужно выбирать одной торговой марки, иначе есть риск, что материалы будут отторгать друг друга. На трещину приклеивается стекловолокно с помощью эпоксидной смолы или клея с внутренней стороны бампера. Клеить его нужно в 2-3 слоя.

Первый слой должен быть шире трещины на 3-4 см. Последующий — шире предыдущего на 5-7 см. После того как основа и клей отвердеют, с наружной стороны бампера на трещину наносится шпаклевка. Минут через 30 шпаклевку зашлифовывают наждачной бумагой. Дальнейшая покраска может быть произведена как всего бампера, так и ремонтируемого участка в отдельности.


Окрашиваемая поверхность ошкуривается.  С нее удаляются пыль и остатки частиц краски, после чего производится обезжиривание. Далее, наносится грунт и кладется 2-3 слоя краски. После высыхания краски наносится лак. Бампер крепится к машине.

Ремонт бампера при помощи пайки

Один из способов пайки бампера предполагает применение обычного паяльника и скоб для степлера. Лакокрасочные материалы и шпаклевку используют ту же, что и при склеивании. Паять начинают с внутренней стороны бампера.

Сначала прихватывают для соединения края трещины. Затем в шов впаивают скобы от степлера или маленькие кусочки проволоки для армирования. Точно такую же операцию проводят и с наружной стороны бампера, предварительно удалив краску. Шов выравнивается шпаклевкой для пластика.

На заметку

Чтобы трещина не распространялась дальше, рекомендуется перед ремонтными работами на конце трещины просверлить стопорное отверстие.

Другой способ пайки для армирования вместо скоб и проволоки использует металлическую сетку. Ее впаивают в тело бампера, где она образует прочное соединение. Далее, шов обрабатывается наждачкой с поэтапным уменьшением зерна. При помощи шпаклевки по пластику выполняется выравнивание ремонтируемой поверхности.

На заметку

Шпатлевка по пластику отличается хорошей адгезией к различным полимерам, а также высокой эластичностью. По этим параметрам она превосходит обычную кузовную шпатлевку.

Некоторые мастера за неимением специальной шпатлевки по пластику, применяют обычную. Однако перед нанесением они грунтуют пластик специальным грунтом, который резко увеличивает адгезию. В результате кузовная шпатлевка хорошо держится на загрунтованном пластике. Тем не менее, такой способ нельзя назвать безупречным, поскольку из-за недостаточной эластичности при изгибе бампера шпатлевка может оторваться от пластика или растрескаться.

Наконец, самым прогрессивным способом ремонта пластиковых бамперов является пайка с припоем. Ее выполняют при помощи пластиковых стержней треугольного сечения, которые вплавляются в шов. Нагрев производится техническим феном со специальной насадкой, у которой имеется направляющий патрубок для пластикового припоя.

Пайка трещин при помощи пластиковых стержней выглядит следующим образом. Сначала треснувшие элементы соединяются струбцинами и фиксируются пайкой в нескольких местах. Потом швы расширяются бормашинкой с конусной насадкой. В результате по ходу трещины образуется канавка, сужающаяся к низу.




Пластиковый припой в виде стержней треугольного сечения по составу должен соответствовать пластику бампера. Чаще всего это полипропилен (РР) или поливинилхлорид (ПВХ), а также различные модификации этих пластмасс. Однако использовать РР-стержни для пайки бампера из ПВХ не следует, как и наоборот.

На заметку

Марку пластика следует искать на обратной стороне бампера. При внимательном обследовании его изнанки можно обнаружить аббревиатуры типа PP, PC, PVC, ABS. Аналогичные аббревиатуры имеются на упаковках со стержневым припоем или на самих стержнях.

Пропаивать трещины бампера пластиковым припоем следует с двух сторон. Излишки пластика удаляются абразивным кругом. В итоге соединение получается настолько прочным, что при деформационной нагрузке бампер лопнет где угодно, но только не по шву.

Покраска бампера

После восстановления целостности бампер необходимо покрасить. Если повреждение локализуется в каком-то одном месте, то с целью экономии можно произвести покраску только этой части. Для этого необходимо владеть методом покраски переходом.

В случаях, когда бампер сломался у самого края, который граничит с крылом или капотом, переход, скорее всего, придется делать на соседнюю деталь. Ограничиться покраской одного бампера можно только при условии, что краска подобрана идеально, а это бывает крайне редко. Шансы совпадения краски в металлике невелики.

Перед покраской открытые пластиковые поверхности обязательно нужно зашкурить. На гладком пластике даже специальный грунт не будет хорошо держаться. После обработки наждаком площадь поверхности пластика увеличивается в разы за счет поднятых волокон. Эти волокна прочно связывают грунт с бампером.

Очень важно производить обезжиривание на разных этапах покраски. Это делается перед нанесением грунта и после замывания шпатлевки. Если поправляется слой грунтовки по шпаклевке, то обезжиривание выполняется и перед самой покраской, которая производится по стандартной схеме.

Интересное видео: как самому отремонтировать бампер?

Репост
Наверх