avto-zhelezo.ru » Советы

Ремонт и покраска пластикового бампера своими руками

Ремонт и покраска пластикового бампера своими руками с фото
Бампер — деталь, которая повреждается и, соответственно, ремонтируется чаще всего. Но есть ли в этом смысл ремонтировать? В каких случаях покраска бампера актуальна? Что нужно для ремонта бампера и какие существую способы восстановления пластика? Дочитав статью до конца, вы найдете ответы на эти вопросы.

Можно ли обойтись без покраски бампера?

Функция бампера как переднего, так и заднего — защищать автомобиль повреждений при легких столкновениях. У современных машин передний бампер еще и снижает травматизм пешехода при наезде. Поэтому большинство этих деталей сделаны из пластика. Очень часто, в результате повреждений пластик лопается, а иногда даже разлетается на множество кусочков. В таком случае имеет смысл приобрести новый бампер, который нужно будет только покрасить.

В настоящее время во многих автомагазинах продаются уже покрашенные бамперы (новые) в большом ассортименте. Зайдя в такой магазин, остается только выбрать цвет под свою машину. А самое главное — цена крашеного нового бампера будет на 20-25% меньше, чем стоимость ремонта старого.

Однако в автомагазинах такие детали можно встретить не на все машины, а только на самые ходовые, например, «Daewoo Lanos». В случае с редкими автомобилями бампер придется ремонтировать. Обычно бамперы паяют, предварительно перед этим сняв с автомобиля.

Пайка бампера и подготовка к покраске

Треснутый или поломанный бампер можно запаять, но только в том случае, если он не раздроблен и все элементы имеются в наличии. Правда, есть умельцы, которые берутся изготовить заплаты самостоятельно. Однако результат такой работы не всегда получается безупречным.

Сшить трещину пластикового бампера можно, как минимум, тремя способами:

  • армирование скобами;
  •  армирование металлической сеткой;
  •  пайка пластиком.

Первый способ – пайка с армирование скобами – требует минимум инструментов и материалов. Все, что для этого нужно, наверняка найдется в домашней мастерской. Речь идет о скобках от степлера и обычном паяльнике.

Скобки вплавляются в пластмассу, разогреваемые паяльником. Ножки скобок устанавливаются так, чтобы трещина проходила между ними. Их перекладину нужно утапливать немного глубже поверхности, но не более чем на 1/3 толщины пластика. Шаг между скобками – 1-5 мм. Чтобы работа шла быстрее, жало паяльника (если оно слишком тонкое) следует расклепать так, чтобы оно стало похожим на отвертку.

На заметку

После того, как трещина стянута скобками, образованную ими гребенку нужно сгладить. Делается это тем же паяльником. Все лишнее потом удаляется крупным наждаком и шпаклюется специальной шпаклевкой для пластика.

Другой способ пайки бампера предполагает армирование металлической сеткой. Ее вплавляют с внутренней стороны, прижимая специальным валиком. Пайка с сеткой происходит быстрее, но результат не лучше, чем в случае со скобками. В целом технология похожа, разница лишь в виде армирования.

Но самым современным и технологичным способом ремонта пластикового бампера является пайка пластмассовым припоем. Шов получается настолько прочным, что бампер вряд ли поломается в том же месте даже при сильном ударе, – скорее он лопнет где-то рядом. По сути, после пайки пластиком, полностью восстанавливается конструкционная прочность детали.


Для пайки необходимо сначала установить вид пластика, для чего следует обратить внимание на специальную маркировку с обратной стороны. Там должны быть буквы типа ABS, PP, PVC или другие. Данные аббревиатуры указывают на вид пластика, в соответствии с которым нужно покупать профилированный пластиковый припой.

На заметку

Продается пластиковый припой в крупных строительных магазинах или на авторынках. Его можно приобрести также и в интернет-магазинах. Для пайки бампера понадобится два вида профиля припоя – плоский и треугольный.

Кроме самого припоя необходим технический фен со специальной насадкой, а также бормашинка или хотя бы электродрель с набором абразивных головок. Сначала нужно соединить трещину и закрепить ее полосками пластика с одной из сторон. Далее, бормашинкой с конусной насадкой формируется шов под трехгранный припой. При помощи фена припой вплавляется в шов.

Пайку необходимо произвести с двух сторон. Когда пластмасса полностью остынет, излишки удаляют шлифовкой. При этом шов остается прочным, поскольку припой соединяет его на молекулярном уровне.

После качественной пайки можно приступать к шпаклеванию пластмасса. Для этих целей понадобится специальная шпаклевка по пластмассе, шпаклевка со стекловолокном (желательно), наждак (Р-100, Р-150, Р-240, Р-360), антисиликон, растворитель 646 и салфетка. Далее нужно выполнить следующее:

  •  Удалить с помощью антисиликона грязевые пятна и смолы;
  •  Сбить глянец наждаком Р-360 с поверхности детали, чтобы хорошо держались материалы;
  •  Заложить глубокие неровности волокнистой шпаклевкой (желательно) или обычной по пластмассе (конечной должна быть шпаклевка по пластмассе).
  • Зачищать высохшую шпаклевку нужно наждаком более крупным (Р-100) и постепенно дойти до мелкого (Р-220). Это можно делать как с помощью пневматической машинки, так и вручную, при помощи специальных брусков (утюжков). Когда деталь будет ровной, ее нужно сгладить наждаком Р-360, чтобы потом не было усадки материалов.

    Затем нужно вымыть деталь, обдуть, обезжирить, обтереть салфеткой и грунтовать (первые 1-2 слоя грунта кладется на шпаклеванные места, а потом, если нужно, и остальной части). Для удобства обработки грунта, сразу после последнего слоя, можно напылить проявочный слой краской металлик контрастного цвета.

    Для обработки грунта понадобится наждак Р-500 или Р-600. Чтобы не протирать края и торцы детали до шпаклевки и пластмассы, лучше затирать грунт вручную. Кроме того, так лучше будут затираться возможные оставшиеся дефекты шпаклевки. После затирки не должно оставаться пор и царапин.

    В конце нужно обдуть деталь, обезжирить и обтереть антистатической салфеткой. После этого ее можно красить.

    Особенности покраски и полировки пластикового бампера

    Покраска бампера может осуществляться абсолютно разными красками. Однако, если это будет акрил, то незначительные огрехи после предыдущих материалов она может залить. А вот если это будут краски из семейства нитроэмалей (металлик, перламутр, ксералик), то бампер должен быть подготовлен идеально, иначе даже малейшая недоработка будет бросаться глаза.

    На заметку

    Автомобильная краска ложится на металл и на пластик по-разному. Даже у новых автомобилей, если присмотреться, можно увидеть отличия оттенка бампера от капота или крыла. Дело в том, что металл и пластик имеет различные степени температурного расширения, что и вызывает цветовую разницу.

    Шпаклевка и грунтовка при ремонте и покраске бампера используется специальная. Обычные материалы (для металла) не будут держаться на пластмассовой поверхности. Однако существует специальный грунт по пластику, после нанесения которого бампер можно шпаклевать обычной шпаклевкой. Но поступать так лучше только в крайних случаях.




    Зачастую во время покраски на поверхность могут осесть пылинки и соринки. Убрать их можно только тогда, когда краска хорошо высохнет (не ранее, чем через 24 часа), с помощью наждака Р-2000 и полироля «G-3» и «G-10». Для этого нужно затереть пылинки наждаком и отполировать деталь. Можно это сделать вручную, но проще воспользоваться полировальной машинкой.

    Если бампер поврежден с правого или левого края, то можно покрасить только половину, сделав на средине переход и тем самым сэкономить на материалах. А если же повреждение по центру или их много, то придется красить весь. Теперь вы знаете, в чем заключается покраска бампера своими руками. Применяйте свои знания на практике!

    Интересное видео: как отремонтировать бампер?

    Репост
    Наверх