avto-zhelezo.ru » Советы

Как не уснуть за рулем

Как не уснуть за рулем с фото
Каждому, кто ездил на дальние расстояния за рулем, знакомо чувство сонливости, с которым так трудно справиться. По статистике, 30% аварий на федеральных трассах происходят из-за водителей, заснувших за рулем. Максимальный риск уснуть во время вождения возникает при движении на большие расстояния, ночью, при однообразной езде. Согласно исследованиям, после 4-х часов вождения реакция и внимание даже самого опытного и подготовленного водителя снижается в 2 раза, еще через 4 часа происходит снижение в 6-8 раз. Уставший водитель не может адекватно и своевременно реагировать на дорожную ситуацию. Есть несколько проверенных способов, как не уснуть за рулем в случае усталости и быстро взбодриться, продолжив безопасное движение. Рассмотрим наиболее действенные из них.

Использовать сигнализаторы усталости


Современные технологии позволяют определить усталость водителя по его манерам вождения, управлению автомобилем, а также по поведению глаз. Устройства, определяющие усталость водителя, уже активно внедряются в автомобильной промышленности и устанавливаются на многих моделях машин.

Одна из таких систем — это устройство, предупреждающее водителя при перестроении из одной полосы в другую без включения сигнала поворота. Более простое устройство, контролирующее усталость водителя, внешне похоже на гарнитуру. Если у водителя начнутся неестественные движения головы, аппарат издаст громкий звуковой сигнал, от которого человек проснется.

Употребление тонизирующих напитков и натуральных стимуляторов

Основа любого тонизирующего напитка – кофеин с различными добавками: гуарана, таурин, а также витамины. Действие «энергетиков» начинается намного быстрее и проходит активнее, чем действие натуральных стимуляторов. Чрезмерное употребление тонизирующих напитков может навредить здоровью, поэтому использовать их регулярно не рекомендуется, но они могут помочь в экстренных ситуациях, когда нужно не уснуть за рулем.




Такие напитки как чай или кофе относятся к натуральным стимуляторам. Они помогают человеку взбодриться, но их особенность заключается в различном действии на каждого человека. Некоторым требуется выпить полкружки, чтобы почувствовать себя лучше, другие даже после литра кофе ничего не ощущают.

Всем известны стимуляторы чай и кофе, но существуют и другие – женьшень, элеутерококк и лимонник. Принимая любой необходимо помнить об их кратковременном действии, которое длится не больше двух часов. По прошествии этого времени усталость может вернуться еще с больше силой.

Также избавиться от чувства сонливости за рулем могут помочь «энергетические таблетки». Их состав схож с составом энергетических напитков: кофеин, экстракт таурина, комплекс витаминов. Принципиальное отличие лишь в агрегатном состоянии. Если о длительной поездке известно заблаговременно, лучше пропить курс специальных медицинских препаратов, помогающих активизировать работу головного мозга.

Прием пищи

Опытные водители и дальнобойщики всегда в дорогу берут перекус, который удобно съесть за рулем. Сухари, семечки, небольшие конфеты, главное условие яркий и насыщенный вкус. Их употребление позволяет отвлечь внимание от монотонного движения по дороге, а решение дополнительных задач и новые вкусовые ощущения активизирует деятельность всего организма. Необходимо быть осторожным с употреблением еды. Чрезмерное чувство сытости вызывает сонливость водителя.

Поговорить с пассажирами




Если в автомобиле есть пассажир, то самым простым, к тому же абсолютно бесплатным способом, стимулировать работу головного мозга будет разговор с интересным собеседником. Не стоит полностью отдаваться беседе, чтобы не отвлекаться от дороги, а тем более не стоит разговаривать по телефону.

Еще одно достоинство беседы с пассажиром, в случае если реакция водителя на ответы будут замедляться, он сможет вовремя заметить его сонное состояние. Нельзя давать уснуть и пассажиру, чтобы его мерное дыхание не усыпило водителя. Если пассажир устал и начал засыпать, то это верный признак того, что необходимо сделать остановку и устроить полноценный отдых для водителя.

Слушать музыку




Если водитель едет на дальние расстояния в одиночестве, то необходимо взять с собой аудиозаписи. С выбором нужно быть осторожным, спокойная музыка или монотонное чтение книги даст обратный эффект и будет только еще больше клонить ко сну.

Когда прослушивание музыки не дает должного эффекта, необходимо подпевать. Петь лучше как можно громче. Причина этого проста: чем громче человек разговаривает или поет, тем активнее начинают работать легкие, вследствие чего через кровь кислородом насыщаются все органы и организм активизируется. А благодаря мыслительной деятельности, которая необходима для воспоминания слов и мотива песни, стимулируется работа головного мозга.

Осознанное концентрирование внимания на дороге

При первых признаках усталости верный способ взбодриться — концентрировать внимание на объектах на дороге. Необходимо принять удобную позу и осознанно контролировать дорожную обстановку. Можно ставить перед собой новые задачи: определять марку и модель проезжающих автомобилей, считать количество дорожных столбов или знаков. Нельзя концентрироваться на одной задаче — это быстро усыпит внимание и будет клонить ко сну.

Физическая активность

Даже небольшая физическая активность придаст бодрости. Есть различные физические упражнения, которые выполнить можно прямо за рулем. Например: расслабить, после чего напрячь все мышцы, потрясти головой в разные стороны. Свежий воздух не даст уснуть, для этого нужно открыть окно или уменьшить температуру на климатической системе. Можно умыться или протереть лицо влажными салфетками. Чтобы избавиться от неприятных ощущений в глазах, можно использовать специальные капли, устраняющие чувство «песка в глазах».

Выводы

Необходимо понимание, что у каждого организма есть свои особенности и порог утомляемости. Новички могут проехать 300 км и чувствовать себя усталым, а для профессионалов преодолеть 1500 км не особо сложно. Лучше заранее продумать маршрут до пункта назначения. Многим нравится ездить по главным и хорошо освещенным дорогам, а для некоторых монотонность движения на таких трассах является главной причиной утомляемости, и им проще ехать по дублерам, на которых необходимо постоянное внимание. Но при движении по таким дорогам время поездки может увеличиваться на несколько часов, а значит, усталость от вождения будет больше.

Каждый сам определят лучший способ, для преодоления чувства усталости и желания спать. Некоторые, готовят бодрящие напитки по собственным рецептам, другим необходим драйв и постоянная гонка за лидером на дороге. Важно не довести свой организм до грани, когда никакие средства уже не помогают и бороться со сном нет никакой возможности. В таком случае не стоит рисковать, а принять лучшее и проверенное в деле лекарство от сонного состояния – здоровый сон.

Перед самым началом длительной поездки необходим полноценный отдых и сон. В дороге можно остановиться и поспать 30-40 минут на специально оборудованной стоянке или АЗС. После пробуждения лучше сделать зарядку, чтобы окончательно проснуться и продолжить поездку.

Репост
Наверх