avto-zhelezo.ru » Советы

Как самостоятельно проверить давление в топливной рампе

Как самостоятельно проверить давление в топливной рампе с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт авто своими руками. Задача топливной системы – качественное, своевременное и полноценное питание двигателя бензином, а также хранение и очистка топлива.


Проверка давления в топливной рампе

Конструктивно система состоит из топливного фильтра , системы впрыска, топливного насоса, бака и прочих элементов, соединенных токопроводами.

При этом основную функцию несет топливный насос – именно он создает необходимое давление в топливной рампе. В случае его снижения возможны серьезные сбои в работе двигателя.

Признаки неисправности

Как правило, проверка давления в топливной рампе требуется в следующих случаях:

  • При появлении сбоев в работе силового узла на ХХ. В такой ситуации авто может глохнуть в самый непредсказуемый момент (даже на светофоре);
  • мотор начинает троить , проявляется явная нестабильность в его работе;
  • заметен сильный перерасход бензина. Потребление, как правило, может вырасти на 30-50%;
  • увеличивается объем угарных газов в выхлопе.

Эта проблема может «всплыть» во время проверки на стационарных пунктах и привести к серьезному штрафу.

При этом учтите, что упомянутые нами симптомы могут быть вызваны и другими проблемами – засоренным фильтром в топливной системе, дефектом (неисправностью) свечей зажигания , плохим топливом и так далее.

Но если первоначальный осмотр не дал результатов, а ЭБУ не выдает ошибок, то проверка давления в рампе обязательна.

Проверка давления в топливной рампе ВАЗ 2115

Для выполнения измерений вам не нужно ехать СТО – сделайте все собственноручно. Все, что требуется – решиться на несколько простых шагов. Найдите (купите) необходимое оборудование.

Для проверки Вам понадобится:

  • Манометр с предельным значением в 8-10 атмосфер. Прибор с большей шкалой использовать бессмысленно из-за большой погрешности. Показания такого манометра будут искажены (особенно, если давление в системе сильно низкое);
  • небольшой кусок шланги с диаметром 8-9 мм;
  • пакля (можно купить самое обычное изделие, которое используется при ремонте сантехники).

Из перечисленных выше материалов смастерите собственный прибор для измерения давления. Если желания «рукодельничать» нет, то можно купить уже готовое устройство (но здесь придется потратиться).

Внимание! Убедитесь, что топливная система не имеет явных течей, а все хомуты хорошо протянуты (при разгерметизации на точность работы можно не рассчитывать).

Подключите устройство. Для этого:

  • Выключите зажигание и откройте капот в машине;
  • отыщите место расположения топливной рампы;
  • убирайте пробку, накрученную на штуцере давления топлива. Теперь берите любой «золотник» и откручивайте сам ниппель;
  • заблаговременно подготовьте емкость и тряпку (при выкручивании возможно появление брызг под действием остаточного давления);
  • натягивайте шланг на штуцер и надежно фиксируйте его с помощью хомута.

Какое давление должно быть в топливной системе

Делайте измерения в четырех режимах (при этом фиксируйте, какое давление в топливной рампе показывает манометр):

  • При повороте ключа в замке зажигания . В этом случае давление должно составлять около трех атмосфер (не ниже);
  • при работе двигателя на ХХ. Прибор должен показывать около 2,4-2,5 атмосфер;
  • при снятии шланги и регулятора давления. В таком режиме показания манометра должны быть на уровне около 3,2-3,3 атмосфер;
  • при сдавливании сливного шланга. Если рампа исправна, то давление должно достигать 7-8 атмосфер;
  • при нажатии на педаль акселератора показания манометра должны подскакивать до трех атмосфер, а затем снижаться до уровня 2,5.

Проанализируйте возможные проблемы в системе. Заглушите машину и посмотрите, как меняются показания манометра. Если топливная рампа цела, то показания не должны опускаться ниже 0,7 атмосфер.

В случае если давление упало до «0», то с большой вероятностью регулятор давления вышел из строя. В такой ситуации выход один — узел необходимо снимать и производить замену. В лучшем случае можно обойтись монтажом нового обратного клапана на движке бензонасоса.

Поднимите обороты до 2800—3000 и внимательно смотрите за движением стрелки. Если давление снижается, то можно говорить о явной неисправности интересующего нас узла.

Если давление в системе нагнетается очень долго, то может быть две причины – слишком забит топливный фильтр или засорена сеточка грубой очистки.

В ситуации, когда все предположения так и остались неподтвержденными на практике, вам не обойтись без качественной диагностики.

Здесь понадобится проверка целого ряда датчиков – ДМРВ , РХХ и ДПДЗ . Кроме этого, не лишним будет провести измерения компрессии мотора.

Вот и все. Перед тем, как проверить давление в топливной рампе, обязательно прочитайте инструкцию, запаситесь необходимыми приборами и узнайте, какие параметры являются нормой для «здорового» устройства.

Следовательно, не паникуйте при появлении описанных выше симптомов, а просто сделайте ряд несложных измерений. Это сэкономит вам деньги, нервы и сохранит функциональность автомобиля. Удачи на дорогах.

Репост
Наверх