avto-zhelezo.ru » Советы

Как заменить задние пружины на ВАЗ 2107 своими силами

Как заменить задние пружины на ВАЗ 2107 своими силами с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт авто своими руками. Наши дороги способны «измотать» любой автомобиль. Шаровые опоры, амортизаторы, передние и задние пружины – эти и прочие элементы ходовой испытывают колоссальные нагрузки во время движения.


Задние пружины ВАЗ 2107

Не выдерживают даже отечественная «классика», буквально созданная для наших дорог. При этом чаще всего страдают задние пружины на ВАЗ 2107.

Когда менять задние пружины ВАЗ 2107?

Длительная эксплуатация, обилие ям на трассе – все это не лучшим образом влияет на пружины автомобиля. Они теряют свою жесткость, деформируются или вовсе ломаются.

Если ничего не предпринимать, то возможен не только дискомфорт во время езды, но и быстрый выход из строя других элементов подвески. Кроме этого, пружина в любое момент может поломаться, что создаст аварийную ситуацию на дороге.

Распознать проблему не сложно – кузов машины перекашивает в одну из сторон, теряется мягкость движении, появляются лишние стуки в области амортизаторов.

При появлении одного из симптомов произведите осмотр авто на яме. Если подозрения подтвердились, то спасет только замена пружин задней подвески.

Некоторые автолюбители хитрят и в случае проседания устанавливают проставки под задние пружины.

Это действительно может решить проблему, но только временно. Кроме этого, в процессе движения изделие все равно будет пробивать, что не устранит общий дискомфорт.

Как заменить задние пружины на ВАЗ 2107 своими руками

Замена задних пружин ВАЗ 2107 не требует от вас каких-то особых навыков или специального инструмента. Все, что потребуется для работы – желание, немного сноровки и минимальный набор инструмента.

  • Отвертка (желательно, чтобы жало было как можно шире);
  • стандартный баллонный ключ;
  • комплект ключей;
  • домкрат.

Пружина меняется в следующей последовательности:

1. Загоните авто на эстакаду (работу можно выполнять и на яме в гараже).

2. Залазим под машину и отворачиваем тягу привода регулятора давления ключиком на десять от кронштейна, который находится на чулке авто.


Также требуется отвернуть и тройник с трубками и тормозным шлангом и снять его со шпильки, а то в процессе работы при подъеме машины его можно порвать.

4. Выкручивайте болт заднего амортизатора, и вытаскивайте его. Как производится замена амортизатора читайте здесь.

Теперь можно смело поднимать машину домкратом. При этом не усердствуйте – колесо должно остаться на земле.

5. Продолжайте поднимать кузов домкратом и следите когда освободится пружина, как только это произошло ее можно смело вытаскивать.

Обратите внимание! Даже если в негодность пришла только одна пружина менять их нужно с обеих сторон.

10. Демонтировав пружину необходимо достать старые проставки. Их лучше тоже заменить на новые, так как они тоже отслужили свой срок.

11. Перед установкой новых пружин зафиксируйте на них проставки. Сделать это можно с помощью скотча или изоленты.

12. При монтаже пружины нижний край направляйте в углубление чаши. Здесь нужно быть предельно осторожным.

13. После установки пружины крепите амортизатор и переходите к следующей стороне и проделывайте тоже самое.

После того как все закончите с обеих сторон закрепите назад тройник и привод тяги регулятора давления. Проверьте все ли вы закрутили и поставили на место.

Теперь вы знаете, как поменять задние пружины на ВАЗ 2107 без помощи специалиста. Можно смело сэкономить на СТО и своевременно устранять неисправность своими руками. Удачной дороги и конечно же без поломок.

Репост
Наверх