avto-zhelezo.ru » Тюнинг

Учимся покраске на автомобилях ВАЗ (Жигули, Лады)

Учимся покраске на автомобилях ВАЗ (Жигули, Лады) с фото
Покраска автомобиля ВАЗ ничем не отличается от покраски BMW или другой марки. Однако такая работа ценится меньше. Так как большинство людей не привыкли работать на результат, то и не видят выгоды покраске отечественных машин. А ведь для желающих научится красить — это шанс! 

В каждом деле важна не только теория, но и практика. Если есть желание научиться красить машину — нужно красить, если научиться полировать — нужно полировать и делать это как можно больше, набираясь опыта. Найти себе практику можно большим количеством способов. Вот некоторые из них:

  • Сделать своего старенького Жигуля. Ведь гораздо приятней ездить на свежей, сверкающей в лучах солнца машине, чем дрейфовать по городским дорогам на блеклой машинке;
  • Если у вас новая иномарка, можно купить любой подержанный ВАЗ для тренировки навыков. Даже покраска автомобиля Ваз 2107 будет отличной практикой, а заодно и хорошей инвестицией, ведь автомобиль после ремонта подымется в цене. А если еще добавить несколько элементов тюнинга и найти своего покупателя, то на этом можно неплохо заработать. У перекупщиков это основной заработок;
  • Если у вас нет своей машины и нет 2-3 тысячи долларов на ее покупку, то параллельно заработать на своей практике будет сложно, ведь основная цель — научится делать машины. Поэтому можно предложить другу или знакомому отремонтировать его старенький автомобиль бесплатно (стоимость покраски автомобиля ваз целиком составляет около 1000-1500 $). Согласится знакомый или нет зависит от состояния его машины;
  • Можно пойти на станцию учеником или обратится к индивидуальному мастеру, но мало кто хочет учить бесплатно, да и время будут тянуть.
  • Какой бы вариант вы не выбрали, во время работы необходимо каждый день стараться делать ее как можно лучше. Таким образом, будет максимальный рост навыков. Многие бросают учится еще на этапе шпаклевки автомобиля. И это не удивительно, ведь это самый сложный этап, на котором важно научится выводить детали вплоть до оригинала.

    Любую машину можно отремонтировать качественно, используя современные материалы для покраски автомобиля. Проблема в том, что 90% мастеров работают ради денег, ставя при этом качество на второй план. Нередко они нарушают принципы покраски ( технология покраски автомобиля). Правду говорят, что, если хочешь сделать хорошо — сделай это сам!

    Качество — это результат старания. Сразу все получаться не может, но благодаря усилиям и терпению успех не заставит обязательно придет. Приобретенные навыки остаются на всю жизнь. И самое главное, имея навыки автомаляра, вы сможете применить их как в собственном хобби, так и для заработка.

    О цветовой гамме автомобилей ВАЗ

    Родные лакокрасочные покрытия Жигулей, начиная с легендарной «копейки» и заканчивая, пожалуй, моделями, выпущенными уже в XXI веке, никогда не отличались ни оригинальностью, ни качеством. Дорогие импортные краски, за исключением югославского «Садолина», использоваться не могли, видимо, по идеологическим соображениям. Советский автомобиль должен быть советским на 100%. Таковым он и был.

    На заметку

    Подбор цветов, в которые красились Жигули и Лады, происходил по каким-то неведомым правилам. Впрочем, надо отдать должное, не все цвета были «плоскими», встречались и интересные оттенки, которые сегодня воспроизводятся любителями советского «олдскула». К таким цветам относится, прежде всего, коррида, липа (зеленая), примула.

    Основная жигулевская краска – это ярославская эмаль. Как уже упоминалось выше, был так же и югославский «Садолин», который считался более качественным, отчего, окрашенные им автомобили,  ценились выше. Однако даже югославская краска на экспортных машинах не гарантировала защиту на уровне западных, поэтому те же немцы или финны нередко полностью перекрашивали новые Лады, которые попадали к ним в руки.

    Стандартные и изрядно надоевшие жигулевские цвета были разбавлены новыми оттенками только после «перестройки». В то время менялась конъектура рынка, и неповоротлива советская промышленная машина пыталась осуществлять шаги, свойственные западной экономике. Отечественный автопром, наконец, ощутил на себе, что такое настоящая конкуренция. Теперь за Жигулями уже не стояли в очередях длинною в жизнь, так как из-за границы хлынула волна недорогих и качественных машин.

    В 90-х годах Лады стали красить не только в привычные для них цвета, но и разбавили стандартную гамму коричневым, темно-синим, вишневым, черным, который раньше почему-то был позволен только для Волг и мотоциклов с коляской. Но настоящей революцией стало появление металлика: цвет «валюта», «мокрый асфальт», «электрон».

    На заметку

    Пожалуй, самым экстравагантным металликом стал цвет «миндаль» – бледно-розовый, который можно увидеть на автомобилях, выпущенных в конце тысячелетия.


    К интересным цветам, появившихся на ВАЗе в 90-х годах можно отнести темно-синий металлик «рапсодия» и серо-голубой «опал». Но самым востребованным неожиданно стал банальный серебристый металлик, который носил название «снежная королева». Видимо, людям так не хватало той самой искорки, которую, увы, не мог дать обычный серебрин.

    С приходом нового тысячелетия ВАЗовские машины, наконец-то, получили не просто интересные цвета, а модные и актуальные. Темно-коричневый ангкор, темно-красный сердолик, красный металлик бургундия, бежево-сиреневая звездная пыль – интересными стали не только цвета, но и их названия.

    Перекраска ВАЗ-овского кузова

    Заматовевшее ЛКП старого ВАЗа – зрелище унылое, если не сказать убогое. Выход один – перекрас. Но смотреть на данную проблему лучше с позитивом, ведь это отличная возможность сделать свою машину уникальной, выбрав для нее неповторимый оттенок.

    Эксперименты с краской – это очень интересное занятие. Однако прежде, чем браться смешивать различные цвета, необходимо кое-что знать о колористике. Действуя по наитию, существует большой шанс перевести краску в грязь. Сначала рекомендуется ознакомиться с пропорциями существующих цветов, и уже на их базе пробовать получить собственный оттенок.




    Существуют простые и сложные цвета. Например, чисто белый или чисто черный смотрятся не так интересно, как если бы к ним прибавить немного цветности. Если добавить к белой эмали капельку черной краски, а также придать ей легкий цветовой оттенок, то окрашенный кузов будет смотреться намного интереснее.

    При подборе краски нужно отталкиваться от цвета, указанного в техпаспорте автомобиля. Точного определения цветов не существует, поэтому, если в документах указывается, к примеру, красный, то это может быть как алый, так и вишневый со всеми промежуточными оттенками. «Соседние» с красным цвета – это оранжевый и фиолетовый, и пограничные с ними оттенки будут считаться спорными, поэтому чтобы не преподавать инспекторам колористику, критичных оттенков лучше избегать.

    Интересное видео: частичная покраска ВАЗ 2107

    Репост
    Наверх