avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Назначение и неисправности датчика положения распредвала

Назначение и неисправности датчика положения распредвала с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. Датчик положения распредвала (датчик фаз) – один из ключевых узлов современных авто. На первый взгляд он незаметен и малозначителен. На самом деле его роль в работе всей системе сложно недооценить.


Датчик положения распредвала

Ошибка датчика положения распредвала и его неисправность может привести к сбоям в работе двигателя, повышению расхода и ряду других проблем.

Назначение и принцип действия датчик распредвала

Основная функция устройства – контролировать угловую позицию ГРМ по отношению к положению коленвала силового узла. Система управления получает данные от датчика, обрабатывает их и принимает решение по поводу впрыска топлива и регулировки зажигания. Действие устройства основано на принципе датчика Холла.

Работа проста. Датчик Холла измеряет направление движения или его изменение носителями заряда. Данные регистрируются в момент, когда полупроводник пересекает магнитное поле, создаваемое магнитом в самом датчике.

На зубчатом колесе распределительного вала есть металлический зубец. Когда зуб проходит возле датчика, в устройстве появляется импульс напряжения, который и передается в ЭБУ.

Задача электронного блока управления – принять поступающие в разное время импульсы, проанализировать их, распознать позицию поршня в положении ВМТ и дать команду на впрыск и зажигание топливовоздушной смеси.

При этом стоит отметить, что в карбюраторных автомобилях ВАЗ такого датчика нет – там искра на свечи подается в момент сжатия и на завершающем этапе пуска отработанных газов. В таких системах, как правило, хватает и датчиков положения коленчатого вала.

Как распознать поломку?

Для начала нужно определиться, где находится датчик положения распредвала. В автомобилях ВАЗ будь то четырнадцатая или пятнадцатая он расположен прямо на силовом узле, в непосредственной близости от головки блока цилиндров . Если глянуть на двигатель автомобиля сверху, то его сложно не заметить.

Распознать признаки неисправности датчика положения распредвала несложно. Есть несколько характерных для этой поломки симптомов:

В процессе запуска силового узла стартер делает несколько оборотов (обычно 3-4), после этого запускается мотор и сразу же загорается лампа ошибки двигателя «Check Engine».

Объяснить это просто. В процессе зажигания ЭБУ ждет информации от датчика фаз, но не получает ее. В этом случае ему приходится делать выводы с учетом данных от ДПКВ.

Повышенный расход топлива. Данный симптом одни из наиболее «расплывчатых», ведь может свидетельствовать о целом ряде неисправностей. Так что в качестве отдельного критерия его лучше не использовать.

Проблемы в режиме самодиагностики. Такие неисправности характеризуются загоранием или потуханием лампы контроля двигателя в момент заводки или уже на заведенном авто.

Ухудшение динамики двигателя. Машина начинает медленно набирать скорость, что особенно заметно при движении под уклон. Причиной может быть не только выход из строя датчика фаз, но и снижение компрессии или выход из строя ДМРВ.

Как правило, при явном выходе из строя датчика положения распредвала светится лампа «Check Engine» и выпадает ошибка Р 0340. Это явный симптом неисправности устройства. В такой ситуации оптимальный вариант – проверка, а в случае подтверждения своих подозрений – замена датчика положения распредвала.

Особенности проверки датчика положения распредвала

При появлении первых подозрений, связанных с работой устройства, с диагностикой лучше не медлить. Только вот не все знают, как проверить датчик положения распредвала. Здесь все просто. Для начала выделим характерные причины неисправности устройства.

Их несколько:

  • Повреждение зубчатого диска датчика;
  • короткое замыкание в схеме устройства;
  • повышение температуры силового узла;
  • смещение датчика, повреждение крепежных «ушек».

При загорании лампы «Чек» и появления одной из двух ошибок (0340 или 0343) можно смело винить датчик фаз. Но нельзя забывать, что проблема может быть не только в устройстве, но и в контактных соединениях.

Первое, что требуется сделать – осмотреть устройство на факт внешних повреждений, хорошенько очистить головку датчика, прозвонить электрическую цепь на факт правильности коммутации разъемов и отсутствия обрывов.

После этого зачистите все контакты, измерьте уровень напряжения. На контакте «А» должны быть напряжение 12 Вольт. В свою очередь на других клеммах его не должно быть вовсе.

Таким образом, диагностировать проблему с датчиком положения распредвала несложно – главное быть внимательным к своему авто, реагировать на изменения в его работе и посматривать на лампу ошибки двигателя («Чек энгайн»).

При неисправности датчика фаз не тяните с ремонтом – установите новое устройство. Тем более что эта работа займет минимум времени, денег и сил. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

Репост
Наверх