avto-zhelezo.ru » Советы

Как правильно выполнить тонировку лобового стекла автомобиля

Как правильно выполнить тонировку лобового стекла автомобиля с фото
Тонировка лобового стекла выглядит весьма эффектно, но встречается нечасто. Полностью тонированные стекла максимально скрывают людей, находящихся внутри. Некоторым автолюбителям это нравится, некоторым нет, — у каждого имеются свои представления о том, как должна выглядеть машина. И все же, как тонируют ветровые стекла авто?

Для тонирования понадобится следующие инструменты:

  • Измерительная рулетка.
  • Выгонка угловая (используется в трудно доступных местах).
  • Резиновая водосгонка.
  • Золотистая выгонка (обладает средней жесткостью и сильным скольжением).
  • Острое лезвие для снятия клея.
  • Нож из мягкой стали.
  • Технический фен.
  • Брызгалка или водяной распылитель.
  • Имея все вышеперечисленное и, разумеется, саму пленку, можно произвести тонировку лобового стекла своими руками. Обычная пленка клеится при помощи мыльного раствора, который помогает корректировать ее при наложении. Кроме того, мыльный раствор облегчает удаление пузырей воздуха. Наклеить пленку водой без моющего средства намного сложнее.

    Весь, приведенный выше инвентарь, необходимо приготовить сразу. В процессе работы у вас не будет возможности отлучаться. Эта работа любит аккуратность и чистоту. Пленку нужно брать только чистыми руками. Желательно надеть медицинские перчатки, чтобы не оставлять жирных пятен на стекле и не пачкать пленку.

    Основные этапы тонировки лобового стекла

    На первом этапе необходимо зачистить стекло не только снаружи, но и изнутри. Для этого можно использовать скребок с острым лезвием, брызгалку, резиновую водосгонку, выгонку. Затем следует помыть лобовое стекло и сделать его замеры при помощи рулетки (лучше отмерять с запасом).

    Далее нужно вырезать пленку по размерам, спрыснуть стекло брызгалкой с раствором и положить тонировку на наружную часть стекла, защитным слоем вверх. Затем нужно максимально разровнять пленку и точно вырезать ее по стеклу с помощью ножа (лезвия). Далее необходимо распылить раствор на стекло и с помощью водосгонки разгладить пленку от средины в стороны.

    На заметку

    Если с первого раза не получилось идеально наклеить пленку, то лучше отклеить ее сразу и попробовать еще раз. Пока пленка мокрая, она легко отклеивается, но как только вода испариться, снять тонировку, не повреждая, будет невозможно. Исключение — силиконизированная пленка, но данный материал редко используют для тонировки лобового стекла.

    Формовка пленки

    Чтобы пленка приняла форму стекла, нужно вооружиться феном и золотистой выгонкой. Основная задача состоит в том, чтобы идеально разровнять тонировку. Благодаря нагреванию феном, пленка становится послушной и без заломов принимает форму стекла.

    Затем нужно отклеить защитный слой от тонировки и смочить ее водой (мыльным раствором), после чего снять пленку со стекла, аккуратно занести внутрь салона и наклеить на лобовое стекло. Главное — хорошо разгладить пленку, чтобы на ней не осталось пузырей и складок. Для этого нужно использовать золотую выгонку и фен. После разглаживания тонировку можно подсушить техническим феном.


    Затемнение лобового стекла смотрится необычно. Оно способно выделить любую машину из потока. Однако следует иметь в виду, что тонирование лобового стекла не является элементом разрешенной тонировки по ГОСТу, если его светопропускаемость окажется менее 70%. Такое преображение авто может привлечь внимание первого попавшегося инспектора на дороге.

    Какую пленку выбрать

    Исходя из требований актуального законодательства, светопропускаемость лобового стекла должна составлять не менее 70%. Тонировочные пленки отличаются, прежде всего, затемняющим эффектом. Однако, выбирая пленку для тонировки лобового стекла, необходимо учитывать его собственное оптическое сопротивление.

    На заметку

    Автомобильное стекло без тонировки пропускает только 90% света. Полимерная прослойка, делающая стекло безопасным (триплекс), а также само стекло задерживает некоторое количество светового излучения.

    Со временем на лобовом стекле появляются мелкие сколы и микроцарапины, которые в свою очередь еще больше снижают его светопропускную способность. Таким образом, при выборе тонировки для лобового стекла нужно учитывать его собственную прозрачность.

    Если в качестве примера рассматривать новое стекло, то следует принимать его светопропускание за 90%. Чтобы узнать, общую светопропускную способность тонированного стекла, необходимо перемножить соответствующие параметры стекла и пленки и разделить на 100. Например, светопропускаемость стекла 90%, а светопропускаемость пленки – 80%. Итого: 80?90/100=72%.

    Этот пример показывает, что пленка светопропускаемостью 80% подходит для тонировки лобового стекла, и даже имеет в запасе 2% прозрачности. Тем не менее, выбирая пленки, обеспечивающие затемнение, граничащее с разрешенным, рекомендуется перед установкой на всякий случай измерить общую светопропускаемость.

    Атермальная тонировка

    Под атермальной тонировкой подразумевается относительно новый материал – пленка с высокой прозрачностью, обладающая селективным эффектом. Она задерживает до 100% ультрафиолетового излучения, до 55% инфракрасного (теплового) и при этом на 85% прозрачна. Тонирующий эффект у нее практически не выражен, однако по инерции такую пленку тоже называют тонировкой.

    Атермальная пленка может иметь легкий голубоватый, зеленоватый или фиолетовый оттенок. Но эффекта светофильтра у нее не наблюдается, поэтому такая тонировка не искажает цвета и, соответственно, не может быть запрещена. Эту пленку наклеивают, прежде всего, для того, чтобы защитить салон автомобиля от перегрева.




    Пленка «хамелеон» является разновидностью атермальной пленки. Она обладает всеми «атермальными» характеристиками и вдобавок обеспечивает переливающийся эффект. При ее производстве с помощью магнетронного напыления наносится около 20 металлизированных слоев.

    На заметку

    Технический регламент напрямую не запрещает тонировку с характеристиками, как у пленки «хамелеон». Она не является зеркальной по определению, а ее светопропускающая способность находится в пределах 83-90%. Это позволяет легко добиться общей светопропускающей способности не менее 70%, что соответствует установленным требованиям для стекол, так называемого переднего купола.

    Интересное видео: как работать феном при формовке тонировочной пленки на стекле

    Репост
    Наверх