avto-zhelezo.ru » Советы

Продаем автомобиль быстро и выгодно

Продаем автомобиль быстро и выгодно с фото

Ежедневно тысячи владельцев автотранспортных средств начинают задумываться о продаже своего текущего «железного коня». Причины могут быть самыми различными, но большей частью это обычное желание приобрести новую модель. И вот в этот момент люди начинают сталкиваться с очень актуальной не только сегодня проблемой: как же не только быстро, но еще и выгодно продать авто. Далеко не все представляют, как лучше провести так называемые «мероприятия по продаже», чтобы в конце концов получить желаемые деньги.

Данный материал наверняка поможет кому-то из вас обратить внимание на некоторые важные моменты, которые вы раньше могли обойти стороной. Но перед всем остальным  хочется сделать акцент на том, что не нужно заниматься «впариванием» автомобиля и забывать об обыкновенной человеческой совести, порядочности.

Содержание

  • 1 Предпродажная подготовка – нужна ли?
  • 2 Где же можно продать автомобиль: основные варианты
  • 3 Правильное объявление: каким оно должно быть
  • 4 Делаем правильные фотографии для объявления
  • 5 Как вести себя при встрече с потенциальным покупателем
  • 6 Заключение

Предпродажная подготовка – нужна ли?

Предпродажная подготовка, безусловно, необходима, если вы не хотите терять денежные средства на продаже этого автомобиля. К сожалению, далеко не все продавцы уделяют внимание этому пункту.

Диагностика автомобиля

Среди основных вещей, которые следует сделать в обязательном порядке, хочется выделить следующее:

  • комплексная чистка салона, кузова и багажного отделения;
  • отсутствие в салоне любых неприятных запахов;
  • увеличить уровень масла при необходимости;
  • устранение шумов в подвеске и т.д.

Но при этом авто должно иметь вид работающего транспортного средства, не нужно стараться сделать из него новый автомобиль, замазывая и скрывая все дефекты без исключения, иначе у покупателя могут возникнуть подозрения относительно качества предлагаемого товара и, соответственно, вашей честности.

Где же можно продать автомобиль: основные варианты

Автосалон

По факту, это один из вариантов продажи авто через посредника. Уверен, таким образом вы сможете сэкономить приличное количество времени, но не деньги, это очевидно.

Возможно, вы заинтересуетесь предлагаемой автодилерами услугой Trade In, которая заключается в сдаче авто на комиссионную площадку автосалона, где проводят оценку, и получении скидки на эту сумму на выбранный вами новый автомобиль. Опять же, это путь «максимальной скорости реализации», но не «удовлетворительной стоимости», потому что, как правило, сумма оценки на 10-20% ниже той, какую вы можете получить, если потратите больше усилий.

Авторынок

Не самый лучший вариант продать своего «железного коня», честно говоря. Особенно если говорить о скорости реализации, то больше напоминает лотерею. К тому же на авторынках не редкость встретить перекупщиков, соревноваться с которыми у вас получится далеко не всегда.

На разборку

Вариант для тех автовладельцев, транспортные средства которых имеют какие-то серьезные технические изъяны, полученные, например, в результате ДТП, небрежной  эксплуатации или других ситуаций. Обычно это объявления вида «Выкупим автомобиль в любом состоянии».

Автовыкуп

Существует немало организаций, предоставляющих услуги по срочному выкупу. Как и в случае автосалонов, речь идет о быстрой продаже, в том числе, о быстрой продаже кредитного авто, но стоимость автомобиля будет определенно ниже среднерыночной.

Интернет-площадки

Один из самых привлекательных вариантов, вы сможете привлечь внимание достаточно большой аудитории. К преимуществам Интернета можно отнести относительную бесплатность размещения, отсутствие необходимости постоянно стоять где-то, чтобы люди могли увидеть ваш автомобиль. Т.е. шансы не успех возрастают в разы. Далее мы рассмотрим еще несколько полезных моментов, касающихся этого пункта.

Газеты, журналы

Нельзя забывать и о бумажных периодических изданиях. Отличный способ увеличить охватываемую аудиторию потенциальных покупателей.

Правильное объявление: каким оно должно быть

Объявление для быстрой продажи авто

  • Количество Интернет-площадок (или газет/журналов), где вы будете публиковать свое объявление вы, конечно же, определяете самостоятельно, но помните, что от этого количества зависит и размер аудиторию. Плюс ко всему они должны быть тематическими.
  • Определитесь со стоимостью, в этом вам помогут многочисленные похожие объявления и предложения от других автовладельцев, нужно лишь не забывать учитывать такие характеристики, как комплектация, год выпуска модели, тип топлива и др. В итоге цена у вас должна получиться среднерыночной или чуть ниже. Дешевить нет смысла, учитывая такое количество способов реализовать ваше авто.
  • Не выдумывайте лишних особенностей, будьте честны относительно описания главных преимуществ продаваемой машины. При этом скупость в словах также не приветствуется. Вы просто-напросто должны описать красиво то, что будущий покупатель увидит при встрече.
  • Обязательно в одном из пунктов своего объявления опишите причину продажи автомобиля (срочно нужны деньги, отъезд в другую страны и т.д.), вы, во-первых, избавите себя от необходимости ее говорить во время встречи и осмотра покупателем машины, во-вторых, это мотивация людей приобрести именно данный продукт.

    Делаем правильные фотографии для объявления

    Раз вы решили опубликовать собственное объявление, то самое время позаботиться о качественных фотографиях «железного коня». Нет, мы не говорим о платной фотосессии для вашего автомобиля. Речь идет о том, чтобы на фотографиях было видно, как вы аккуратно пользовались своим транспортным средством, но при этом не стоит перегибать палку и скручивать спидометр, например. В остальном фотографии должны быть следующего содержания: вид спереди, сзади, сбоку; двигатель, резина, арки, фото руля, педалей, спидометра и салона в целом.

    Правильные фото для объявления

    Пару слов хочется сказать и об устройстве, которым вы будете фотографировать. Если у вас нет камеры или телефона, благодаря которому можно получить качественные снимки, то одолжите у друзей или кого-то еще. Это же касается и умения правильно фотографировать. Думаю, вряд ли знакомый, разбирающийся в этом деле, откажет вам в помощи.

    Некоторые автовладельцы рекомендуют пользоваться программой Фотошоп, но исключительно для коррекции контраста фото, его яркости и т.д.

    Как вести себя при встрече с потенциальным покупателем

    Далее несколько небольших советов, касающихся непосредственно осмотра возможным покупателем вашего транспортного средства:

    Правильное общение с покупателем

  • Чаще всего, время и, соответственно, место встречи назначает продавец.
  • Не стоит увлекаться и заставлять человека участвовать в многочасовой поездке, в этом просто-напросто нет необходимости.
  • Не занимайтесь лихачеством, иначе у покупателя может сложиться впечатление, что так эксплуатировали автомобиль с момента покупки.
  • Небезопасно давать возможность вести машину покупателю, ведь у вас нет уверенности в качестве его водительских навыков.
  • Не думайте отказываться от предложения провести диагностику в автомастерской, тем более что подобный момент будет обязательно. Покупатель хочет удостовериться в том, что не покупает «кота в мешке» и вскоре не обнаружатся какие-то скрытые дефекты. Диагностику оплачивает, безусловно, покупатель, а вы в любом случае останетесь в выигрыше: даже если человек откажется от покупки, вы можете узнать о недостатках авто и лучше подготовиться к следующим, так сказать, «смотринам».
  • 3-4 неудачные недели продажи свидетельствуют о необходимости снизить стоимость где-то на 3-5%.
  • Ни в коем случае не связывайтесь с перекупщиками, если не хотите потом чувствовать себя виноватым за то, что продешевили. Определить таких людей очень просто: они еще на стадии переговоров начинают постепенно сбрасывать цену на 20-30% от начальной. Хоть вы в результате и быстро избавитесь от автомобиля, о выгодной, если речь идет о денежных средствах, сделке не может быть и речи.

    Заключение

    Ознакомившись со всей информацией выше, необходимо найти тот самый максимально подходящий вам баланс между временем, потраченным на реализацию авто, и количеством денег, которое вы хотите получить.  Не забывайте придерживаться тех нескольких небольших рекомендаций, что мы вам дали.

    Репост
    Наверх