avto-zhelezo.ru » Советы

Как проверить датчик массового расхода воздуха (ДМРВ)

Как проверить датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. Датчик массового расхода воздуха является одним из важнейших элементов двигателя, без него не сможет нормально работать ни один инжекторный двигатель.


Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ)

Основной задачей датчика ДМРВ является замер объема воздуха проходящего в цилиндры движка вашего “железного коня”.

Как известно работа силового агрегата и расход топлива напрямую зависят от правильного смешивания бензина и воздуха, поэтому поломка данной детали приводит к нестабильной работе мотора автомобиля.

Датчик ДМРВ представляет устройство небольшого размера, закрепленное с одной стороны на корпусе воздушного фильтра , а с другой на воздушном патрубке, который идет к дроссельной заслонке.

Разновидности датчиков ДМРВ и принцип работы

Для того чтобы собственноручно произвести проверку датчика массового расхода воздуха, определить неисправности и починить их, необходимо сначала понять его устройство и принцип, как он работает.

Самым ранним видом разработки данной детали является лопаточный расходомер воздуха с трубкой Пито. Суть действия данного типа имеет схожесть с дроссельной заслонкой.

Под потоком воздуха открывается лопатка, на штоке которой установлен измерительный прибор. Чем сильнее поворачивается лопатка, тем сильнее сопротивление обмотки данного прибора.

В современных устройствах (термоанемометрических расходомерах) установлена проволочка из платины, которая выполняет функции обменщика теплом.

Суть работы: платиновая проволочка охлаждается потоком воздуха. Для регулировки температуры между ней и воздухом, к проволочке подается электроэнергия, количество которой можно регулировать. Чем сильнее идет обдув воздухом, тем больше нужно подать электроэнергии.

Для того чтобы проволочка не загрязнялась к ней подведена защитная система самоочищения. Когда глушится двигатель, на нее подается максимальное количество электроэнергии для нагрева, где то до тысячи ста градусов Цельсия.

Как проверить датчик массового расхода воздуха

В практике выявлено несколько методов проверки датчика ДМРВ автомобилей ВАЗ с инжекторным движком. К первому методу относится отключение ДМРВ от питания.

Самый легкий метод проверки ДМРВ, который сможет произвести каждый автолюбитель. Первым делом необходимо отсоединить разъем от датчика и завести двигатель.

Контролер после этих действий будет уведомлять об аварии, и подача топлива будет регулироваться только дроссельной заслонкой .

Двигатель должен набрать до 1500 оборотов в минуту. Далее нужно сесть за руль и проехаться, если авто стал более резвый, то значит, датчик был неисправен.

Второй метод, как еще можно проверить датчик массового расхода это при помощи тестера. Перед проверкой датчика ДМРВ тестером следует знать, что такая диагностика проделывается лишь с датчиками фирмы бош имеющие определенные номера под которыми он числится в каталоге.

Первым делом настраиваем тестер на предельную частоту в два Вольта и переводим в режим постоянного напряжения.

В схеме указано, что датчик ДМРВ имеет четыре провода:

  • На желтый проводок идет подача сигнала;
  • на серо-белый проводок поступает напряжение;
  • зеленый заземление;
  • розово-черный проводок запитан с главным реле.

Подсоединяем красный контакт тестера на желтый проводок, а черный контакт на зеленый, двигатель в этот момент заглушен, но зажигание должно быть включенным. Данным методом замеряется напряжение между проводами.

Вычислить работоспособность датчика можно по таким показаниям тестера:

  • 101 или 102 – в рабочем состоянии;
  • 102 или 103 – такие показания считаются еще допустимыми;
  • 104 или 105 – верхний предел, оповещающий о скорой поломке датчика;
  • 1.05 и больше – неисправность ДМРВ.

Ну и наконец третий метод проверки ДМРВ, это по внешним признакам. Чтобы визуально определить неисправность ДМРВ нужно внимательно осмотреть внутреннюю часть патрубка, на котором он крепится. Поверхность гофры и датчика должна быть сухой и чистой.

Следует заметить, что основной причиной, по которой датчик массового расхода воздуха выходит из исправного состояния это попадание на его рабочую часть грязи.

Чтобы этого не случалось нужно своевременно менять фильтр очистки воздуха. Так же на ДМРВ можно обнаружить масляные следы, то это означает что количество масла в движке слишком завышено или поломана вентиляционная система картера и маслоотражателя.

Очередная ступень визуальной проверки неисправности ДМРВ заключается в его снятии. Демонтаж датчика массового расхода воздуха производим с применением рожкового ключа на десять, которым выкручиваем 2 болта и вынимаем датчик из корпуса фильтра очистки воздуха.

В момент снятия датчика нужно проверить наличие полиуретанового уплотняющего кольца, которое обычно вынимается вместе с ним. Это уплотнение служит для защиты от попадания воздуха. Если оно не вышло с датчиком, то это и есть причина его поломки.

В случае если между корпусом фильтра и датчиком нет уплотняющего кольца, то грязь будет попадать на сетку входа ДМРВ, что крайне не допустимо.

Чтобы резиновое кольцо не перекашивалось нужно правильно и не торопясь устанавливать датчик.

Как заменить датчик массового расхода воздуха

Замена ДМРВ производится при помощи простого инструмента, который есть под рукой у любого автовладельца, поэтому каких либо проблем возникнуть не должно.

Что нам понадобится:

  • Рожковый ключик на десять или же соответствующего размера головка.
  • Крестообразная отвертка;

В первую очередь открываем капот и отсоединяем минусовую клемму от аккумуляторной батареи , после этого отключаем разъем с проводами от датчика. Затем с помощью крестообразной отвертки ослабляем хомут, стягивающий патрубок фильтра очистки воздуха. Снимем патрубок и убираем в сторону.

Следующим этапом производим выкручивание болтов крепления ДМРВ к корпусу фильтра очистки воздуха. Для этого лучше применить ключ с трещоткой. К обоим болтам вполне нормальный доступ, поэтому выкрутить их легко. Последний этап заключается в проведении полного демонтажа датчика и установку его в обратном порядке.

Приобрести, новый датчик массового расхода воздуха на такие модели, как ВАЗ 2110, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 и другие подобные, можно стоимостью от 2200 до 3200 деревянных рубликов, в зависимости от вида устройства. Новый датчик лучше выбирать по коду, который есть на старом датчике. На этом все удачной дороги.

Репост
Наверх