avto-zhelezo.ru » Тюнинг

Пленка для тонировки стекол автомобиля, критерии выбора

Пленка для тонировки стекол автомобиля, критерии выбора с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. Для многих водителей пленка для тонировки стекол автомобиля – единственный шанс защититься от посторонних глаз и палящего летнего солнца. Но есть одна сложность. Как правило, она вызвана покупкой качественных изделий.


Пленка для тонировки стекол автомобиля

Не всегда понятно, какую пленку выбрать для тонировки, на что обращать внимание и по каким критериям ориентироваться. Рассмотрим же основные вопросы более подробно.

Для чего нужна пленка для тонировки стекол?

Перед тем как приступать к выбору, вы должны точно понимать функции качественной тонировочной пленки.

Их несколько:

1. Защита от солнца. Яркие лучи не только ослепляют и нагревают воздух в автомобиле, но и «выжигают» внешние облик обивки. Со временем яркие цвета блекнут, и приходится тратить деньги на новые чехлы.

Не стоит забывать про вред УФ и тепловых лучей, которые не лучшим образом сказываются на здоровье водителя и пассажиров.

2. Защита от посторонних глаз. С качественной пленкой уже никто не увидит, что происходит внутри салона (если, конечно, не открыты стекла). После монтажа пленки можно чувствовать себя в авто по-настоящему комфортно.

3. Безопасность. Хорошая пленка способна сдержать прилетевший камень. Если стекло и разобьется, то не на мелкие кусочки.

4. Улучшение внешнего вида. Хорошая пленка делает автомобиль намного солиднее. Также рекомендуем прочитать статью про силиконовую тонировку съемного типа.

Основные критерии выбора тонировочной пленки

Какая пленка для тонировки стекол автомобиля лучше? Здесь ориентируйтесь на несколько основных параметров:

1. Основные виды пленок для тонировки авто.

  • Металлик;
  • цветные пленки;
  • пленка с переливом;
  • инфинити;
  • карбон.

Металлик. Такое изделие хорошо себя проявляет в жару. Наличие алюминиевого слоя способствует качественному отражению солнечных лучей. Главный недостаток – наличие помех в мобильной связи из-за металлических вкраплений.

Цветные пленки. Особенность такой тонировки – многообразие палитры. Ее особенность – отсутствие каких-либо металлических покрытий. Следовательно, связанных с этим проблем также не будет.

Пленка с переливом. Такая тонировка больше рассчитана «на любителя». Ее особенность – большее затемнение верхнего слоя. При этом увеличение толщины напыления начинается где-то со средней части. В свою очередь, более темный участок сделан не зря – он защищает от сильных солнечных лучей.

Инфинити. Это дорогостоящий материал, в котором алюминиевое напыление находится с наружной стороны. При этом пленка надежно закрывает стекла авто и не темнит салон. Главная особенность – более высокая цена.

Карбон. Такую пленку можно смело назвать одной из наиболее популярных, качественных и, соответственно, дорогих. Ее особенность – отсутствие металлического слоя, что никоим образом не ухудшает характеристики изделия.

Более того, тонировка отличается своей практичностью, высоким качеством и надежной защитой от солнца. Сделав карбоновую тонировку, можно не переживать за лишние помехи или выгорание ткани на солнце.

2. Производитель. Как показала практика, качество не сильно зависит от производителя (если товар в одном ценовом диапазоне). Нужно смотреть не на страну-производителя, а на отзывы о компании, которая изготовила тонировку.

При этом учтите, что даже у одного завода качество продукции может различаться. Из наиболее заслуженных марок можно выделить Contrast, Martinville, Infinity и так далее.

3. Качество. Это один из главных критериев при выборе. Во-первых, изделие должно соответствовать действующему ГОСТ – 5527-88. Во-вторых, у продавца на руках должен быть сертификат соответствия. В-третьих, должна учитываться поправка №363.

Последняя, к слову, регламентирует, что светопропускная способность пленки для стекол передних дверей должна быть не меньше 75%, а для переднего стекла – не менее 75%. Что касается остальных стекол, то водитель вправе решать самостоятельно, какой будет тонировка. Главное требование, чтобы она не была зеркальной.

Таким образом, выбор тонировочной пленки – не проблема. Главное – уделять внимание основным критериям, приведенным в статье – качеству, производителю и виду. Также читайте, как быстро снять старую тонировку со стекол автомобиля.

Если соблюдать все требования закона и ориентироваться в первую очередь на достойный внимания продукт, то проблем с пленкой и сотрудниками ДПС не возникнет. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

Репост
Наверх