avto-zhelezo.ru » Тюнинг

На что обратить внимание при тюнинге УАЗ 469 — самого проходимого отечественного внедорожника

На что обратить внимание при тюнинге УАЗ 469 — самого проходимого отечественного внедорожника с фото
Что общего между УАЗ 469 и автоматом Калашникова? Оба неказисты, брутальны, сделаны в СССР и уже много лет доказывают свое превосходство над иностранной техникой. И тот, и другой не только дожили до наших времен, но и продолжают модернизироваться. Рассмотрим подробно  Тюнинг автомобилей УАЗ 469 как способ совершенствования из хорошей машины в идеальную.

Начнем с офф-роуд тюнинга, ведь именно бездорожье – стихия этого автомобиля. Даже обычный «бобик» может легко дать фору иномаркам, за счет короткой базы и небольшого веса. А если добавить ему усиленную высокую подвеску и увеличенные колеса, его проходимость поднимется практически до уровня вездехода. Даже стандартный клиренс УАЗа позволяет переезжать небольшие деревья, но из-за достаточно узких колес он иногда «закапывается».

Усилить защиту кузова по периметру можно с помощью силовых бамперов и порогов. Кроме основной функции – «бодания» с камнями и деревьями — УАЗ оказывает незаменимую помощь при вытаскивании, застрявшего в глубокой тракторной колее автомобиля. Также к джиперскому обвесу относятся кенгурятник и экспедиционный багажник, между которыми можно натянуть тросы-веткоотбойники.

Технический тюнинг автомобилей УАЗ 469

Энтузиасты офф-роуда заимствуют агрегаты от разных автомобилей. Мощный турбодизель можно «одолжить» у Nissan Patrol или Terrano, коробку и раздатку – у Isuzu Trooper. Мосты от военного УАЗа считаются лучшими и в замене на буржуйские аналоги не нуждаются. Но сапуны мостов с помощью трубок нужно вывести выше.

На заметку

Для надежности придется позаботиться об усиленной защите поддона и рулевых тяг. При наличии больших колес придется подрезать арки. Ну и какой же серьезный джип без лебедки и мощных дополнительных фар?

Как альтернативный вариант тюнинга можно сделать из «бобика» пляжный джип или аналог Gelandewagen Mercedes. Это проще, чем строить суровый внедорожник, – не нужна высокая подвеска, силовой обвес и лебедка. Для пляжа можно взять тентованный УАЗ или сделать кабриолет из автомобиля с жесткой крышей, украсив его дугами из нержавейки. Правда, если заняться превращением УАЗика в респектабельный G-classe, кроме внешнего вида придется доработать интерьер.


Хорошие импортные сиденья, обшивка салона тканью или кожей, удобный руль с усилителем, аудиосистема, приборная панель – все это не так сложно, но результат оправдает затраченные ресурсы. Такой вариант нечасто встречается на дорогах, поэтому у обладателя «гелендбобика» проблем с недостатком внимания не будет.

Мотор-тюнинг УАЗа

Простота и дешевизна мотора, находящегося под капотом УАЗика, обходится слишком дорого за счет гигантского по сегодняшним меркам расхода топлива. Соотношение истраченного объема бензина к полученной мощности просто смехотворное. Заявленные 16 л/100 км при скорости 90 км/ч для него далеко не предел.

Так или иначе, каждый владелец 469-го мечтает о замене мотора на более экономичный и мощный аналог. Желательно чтобы это был дизель, поскольку приемистость и большой крутящий момент на низких оборотах УАЗику совершенно не помешают. К тому же у дизеля более высокий КПД, а само топливо – дешевле.

Благо – подобрать мотор на смену штатному УМЗ-451МИ не составляет труда. Большое подкапотное пространство позволяет вместить туда практически любой легковой двигатель. Поэтому при выборе можно руководствоваться, по сути, только ценой и техническими характеристиками.

Однако при замене двигателя необходимо учитывать такой параметр, как крутящий момент. Если выбирается бензиновый агрегат, то желательно отдавать предпочтение низкооборотистым силовым агрегатам, как-то: ЗМЗ402 или -406. Если выбранный мотор будет сильно отличаться крутящим моментом от указанных аналогов, то придется вносить изменения трансмиссию (КПП, мосты).




Среди моторов, которые теоретически подходят для замены штатника на УАЗе, есть более и менее удачные. Многолетний опыт моторного тюнинга этих машин подсказывает, что легче всего совместить имеющуюся трансмиссию с мерседесовскими дизелями с объемом 2-2,4 литра. Разумеется, речь идет не о новых моторах, а о тех, которые выпускались 80-х годах. Современные силовые агрегаты тоже можно «вживить» в УАЗик, но цена вопроса резко возрастает.

На заметку

Если УАЗ готовится к преодолению серьезного бездорожья, то, возможно, мотор от Мерседеса – не самое лучшее решение. Дело в том, что у немецких дизелей масляный фильтр находится слишком низко – там, где он уязвим при штурме препятствий. Впрочем, эта проблема может быть решена установкой специальной защиты.

Особенности установки дизеля на УАЗик

Наибольшую проблему при замене штатного бензинового мотора на дизель является соединение с трансмиссией. Часто приходится заказывать переходники, которые устанавливаются между силовым агрегатом и коробкой передач. Впрочем, все это решаемо при наличии определенной техническо-инструментальной базы.

Повозиться придется и с подготовкой подкапотного пространства, в частности – переварить крепления двигателя. Вряд ли новый мотор будет иметь крепления в тех же местах, что и родной УМЗ. Для того чтобы понять, где именно приваривать кронштейны, необходимо опустить новый мотор на тали, и уже в подвешенном состоянии наметить платформы при помощи магнитов.

Следующий этап – установка навесных агрегатов и подключение электрики. Особых сложностей при инсталляции неинжекторных моторов не наблюдается, но без уверенности в своих силах за это дело лучше не браться. Замена двигателя на УАЗике заставляет вносить изменения в регистрационные документы транспортного средства.

Замену мотора УАЗика можно поручить специалистам. Это, конечно, сильно увеличит бюджет проекта, однако игра стоит свеч. Со старым УМЗ уходят все проблемы, а именно:

  • трудности при старте двигателя;
  • чихания;
  •  провалы;
  • недостаток тяги;
  • вибрация;
  • большой расход;
  • частые поломки.

С новым мотором УАЗ и звучит по-другому. Его уже не узнают по звуку за километр, машина едет тихо, а мотор работает ритмично. Остается заменить тормоза – еще одна особая примета «бобика». Этот скрип, наводящий ужас, невозможно спутать ни с чем!

Интересное видео: восстановление УАЗика из хлама

Репост
Наверх