avto-zhelezo.ru » Советы

Как правильно мыть двигатель

Как правильно мыть двигатель с фото

Автомобилисты часто спорят, стоит ли мыть мотор машины, так как после водных процедур можно не завестись. Нужно ли вымывать грязь с сердца авто, и как правильно это сделать? При ежедневном использовании машины её двигатель, соответственно, будет грязным.

Содержание

  • 1 Стоит ли мыть двигатель самостоятельно?
  • 2 Возможные последствия процедуры
  • 3 Подготовка к мойке двигателя
  • 4 Чем и как мыть двигатель

Стоит ли мыть двигатель самостоятельно?

Загрязнения представляют собою смесь пыли и масла, а также другие вредные вещества. Они приводят мотор в ужасное состояние, и после этого он теряет привлекательный внешний вид. Перед тем как начать вымывать мотор, нужно разобраться, не вредит ли этот процесс самому мотору и нужно ли его мыть так часто. В магазине большой выбор жидкостей для мытья движка автомобиля.

Большинство водителей, конечно же, решат, что на автомойке внутренности машины вымоют хорошо и безопасно, но это не всегда так. Ведь организация не несёт никакой ответственности за мойку, и они не принимают меры защиты вашего мотора. Поэтому мойте двигатель сами, это будет лучше, и вы сами будете нести ответственность за ваш мотор. Но, решая вымыть мотор самостоятельно, необходимо знать правильность этой работы. Ведь после неграмотной чистке двигателя могут быть серьёзные последствия.

Из этого видео вы узнаете, как должна выглядеть правильная чистка двигателя на автомойке:

Возможные последствия процедуры

Плюсы мойки двигателя:

  •  Если мыть мотор регулярно, то его пожарная безопасность повышается.
  • Проводка не выйдет из строя и движок не придёт в неисправность от мыла и загрязнений, не произойдёт перегрев.

  • Двигатель автомобиля до и после мойки

    Кроме плюсов, есть ещё немало минусов мойки двигателя. Если движок чистить без соблюдения указаний, то можно причинить ему большой ущерб. Это, прежде всего, касается электроники. Не всякий электронный регулятор выдержит взаимодействия с водой, тем более с горячей.

    Предварительно, перед тем как начинать отмывать мотор, проконсультируйтесь со специалистами. Они наверняка знают, чем его чистить и как это сделать безвредно, а главное качественно для самого двигателя.

    Подготовка к мойке двигателя

    Задача состоит в том, что сначала необходимо очистить поверхность от всяких налётов и загрязнений. Главный механизм автомобиля можно вымыть самостоятельно или при помощи помощников.

    Вот несколько способов. Потребуется раствор, которым обрабатываете домашнюю утварь, старая губка, кисточка, сода, полотенце и шланг с водой. После того как все нужные компоненты собраны, можно приступить к самой чистке. Растворите в ведре воды средство для мытья посуды. Сначала слегка обрызгайте мотор водой. После этого нужно протереть все его части губкой, а в тех местах, куда трудно добраться, используйте кисточку. Затем оставьте средство на 10 минут, а позже смойте его водою.


    Предварительная очистка двигателя кисточкой

    При помощи соды и воды в пропорции один к одному можно обработать аккумуляторную батарею. После этого протереть аккумулятор мокрой тряпочкой, а затем сухой. Так можно избавиться от коррозии. После этой процедуры двигатель можно запускать спустя 20 25 минут.

    Мыть двигатель рекомендуется 1 раза в год. Средства разных марок продаются в специализированных магазинах.

    Прежде чем приступить к водным процедурам, надо закрыть полиэтиленом свечи, катушки, блок управления, генератор, отсоединить аккумулятор и другие плохо защищённые места (по вашему усмотрению). А дальше начинаем обрызгивать специальным спреем для моторов. После этого аккуратно смываем его водой, чтоб не замочить и не повредить электрику.

    Чем и как мыть двигатель

    По усмотрению необходимо приобрести в автомагазине спрей, желательно не из дешёвых, не нужно жалеть денег: лучше купить немного дороже – это будет более качественный товар. Можно купить штатский спрей либо какой-нибудь другой фирмы. Обрабатывать двигатель нужно холодным. Согласно инструкции на баллончике, спустя 35-40 минут смыть подогретой водой. Если есть возможность, то лучше всего сделать это из шланга, большой струёй.




    Моющее средство для двигателя

    После того как промыли, не вздумайте заводить мотор, а поставьте машину на солнце и дайте ему хорошо высохнуть. Для чистки мотора можно использовать автошампунь. Сначала следует развести в ведре воды небольшое количество шампуня, затем аккуратно обработать двигатель. После смыть шампунь тёплой водой и дать двигателю полностью высохнуть.

    Ещё один способ – это порошок с водой. Развести порошок в ведре воды и обработать им двигатель, после промыть его водой.

    Бензин и керосин отлично растворяют грязь, но их применение опасно, и применять такие средства не рекомендуется, так как они пожароопасные. Если сделать все правильно, то ваш мотор станет чистым, рабочим и будет радовать вас.

    Если движок машины в нормальном рабочем состоянии, тогда при смывании водой он из системы так попросту не выйдет. В случае применения качественных моющих составов сердце машины заработает с новой силой. Если были какие-либо неисправности в двигателе, то после соединения с водой могут появиться какие-то проблемы.

    Вывод: мойка движка является неопасной и безвредной операцией, но только при исправном двигателе.

    Репост
    Наверх