avto-zhelezo.ru » Автохимия

Выбираем автошампунь

Выбираем автошампунь с фото

Для сохранения лакокрасочного покрытия автомобилей применяют множество способов. Первое, о чем нужно позаботиться — это правильная мойка авто. Современная химическая промышленность предлагает средства не только эффективно отмыть автомашину, но и покрыть краску пленкой, которая защитит кузов от воздействия внешней среды. Этими средствами являются автошампуни. Какие они бывают и как их правильно применять, чтобы не повредить лакокрасочным покрытиям рассмотрим в этой статье.

Содержание

  • 1 Что это такое?
  • 2 Бесконтактная мойка
  • 3 Кондиционеры
  • 4 Способы мойки

Что это такое?

Средство, в которое входят различные моющие вещества, полироли, химические соединения, закрывающие микротрещины в краске автомобиля и есть автошампунь. Обычно выпускается в очень концентрированном виде и требуется разбавление водой, чрезвычайно сильно пенится. В зависимости от необходимости есть автошампуни более сильного воздействия, способные отмывать масляные загрязнения и более облегченные, для периодического отмывания и придания блеска средства. Помимо отмывания кузова есть средства для мытья салонов, пластиков и других деталей машины.

Бесконтактная мойка

Необходимо знать что применение шампуней, не для автомобилей, может причинить непоправимый вред краске на кузове, вплоть до того что придется перекрашивать либо полировать машину. Поэтому перед применением обязательно прочитайте инструкцию по применению.
Самым безопасным методом мойки машины является бесконтактная. В этом случае не применяется прямое механическое воздействие, когда мелкие твердые вещества могут поцарапать краску. Специальные инструменты для мытья воздействуют обильной пеной на грязь и мягко смывают ее с кузова и других частей машины. Для этой мойки применяют специальные автошампуни.


Кондиционеры

Этот вид шампуня помогает восстановить прежний блеск и сияние краски, особенно «металлик». Сильная пена позволяет отмывать песчинки и частицы грязи без воздействия на краску, препятствует возникновению царапин. Имеет приятный запах, усиливает яркость и цветность лакокрасочному покрытию, может применяться для мойки резиновых, пластиковых и стеклянных деталей машины. Универсальное средство для периодических моек машины. После мытья этим средством, полируют автомобиль.
Специальные средства для мойки
Специальные шампуни созданы для коммерческого автотранспорта. В их составе есть растворители жира и масла. Они помогают вернуть прежний вид автомобилю после перевозки сильно загрязняющих грузов. Есть средства для мойки вручную и для автоматических моек.
Специализированные виды шампуней с различными добавками. Например, с восковыми составляющими. Они покрывают поверхность пленкой, на которой не задерживается вода, соли и грязь, а так же защищается от воздействия солнечных лучей. Полимеры и воск, входящий в состав шампуня, заделывает микротрещины и не дает появиться коррозии.
Автошампуни в виде геля очень тягучи, в них содержатся дорогостоящие оптические вещества позволяющие увеличивать яркость и блеск краски. При мойке такими шампунями не повреждается слой полировки и позволяет не полировать часто машину.

Способы мойки

Если машина моется вручную, то перед применением шампуня нужно прочитать инструкцию, где обычно указано, сколько шампуня нужно растворить в воде, потому что шампунь выпускается сильно концентрированным. Чаще всего требуется несколько колпачков шампуня от упаковки. Если использовать большее количество, то появится излишне много пены и могут остаться разводы на кузове.
При мойке старайтесь не сильно нажимать на губку, чтобы не царапать полировку кузова, твердыми частичками грязи. Автомобиль начинают мыть с крыши автомашины, и заканчивают колесами. В окончании протирается машина насухо специальными салфетками, не надо ждать пока сама высохнет, могут остаться разводы и на солнце краска выгорает через капельки воды.

Репост
Наверх