avto-zhelezo.ru » Советы

Как правильно ухаживать за внешним видом автомобиля

Как правильно ухаживать за внешним видом автомобиля с фото

Уход за автомобилем не требует больших усилий, но некоторые знания все же понадобятся. Когда вы моете автомобиль, его не достаточно мыть, чистить от грязи. Чтобы ваш автомобиль имел всегда презентабельный вид, нужно использовать специальные средства. Широко применяется в уходе за кузовом автомобильный шампунь.

Автолюбители широко используют автошампунь. Его используют для мойки, так как одна вода не смоет грязь, особенно если она органическая. В состав данного шампуня входят полирующие добавки, которые ухаживают за лакокрасочным покрытием, придают ему блеск и защищают от разнообразных воздействий.


Также есть такой вид шампуней, как очистители, которые являются распространенными средствами: в чистом, неразведенном виде они применяются для удаления пятен, следов от насекомых, битума. А при добавлении шампуня-очистителя в воду он выполняет функцию обычного шампуня для мытья всего кузова. Данный шампунь очень удобен в применении, так как он занимает мало места. Для удаления пятен применяют и безводные смывки, используемые только для локального выведения грязи, с которыми вода с тряпкой справиться не могут.

Содержание

  • 1 Полироль для кузова автомобиля
  • 2 Защитная полироль для кузова
  • 3 Виды полиролей
  • 4 Полироли для пластика, очистка пластика
  • 5 Автомобильные очистители для стекол

Полироль для кузова автомобиля

Выбор полиролей для авто очень обширен и представлен для решения разных проблем: просто для блеска или защиты лакокрасочного покрытия. Используя такую полироль, можно удалить слой покрытия. Она частично окисляется под воздействием окружающей среды, сглаживает маленькие царапины, освежает цвет и выравнивает его.




Прочность лакокрасочного покрытия дает возможность сделать абразивную полировку кузова автомобиля до двадцати раз без вреда для краски, но сильно увлекаться тоже не нужно. Если есть необходимость, то лучшим вариантом будет просто обработать определенный кусок, а не весь автомобиль, также нужно применять более щадящие методы. Нужно использовать средство, которое подходит к типу краски, чтобы не получились матовые участки на покрытии цвета металлик или перламутр.

Защитная полироль для кузова

В состав защитных полиролей входят разные ингредиенты, которые способны усилить защиту лакокрасочного покрытия от плохого воздействия. Такое средство взаимодействует с верхним слоем лакокрасочного покрытия, создавая защиту, которая способствует уменьшению загрязнения лакокрасочного покрытия и смягчает процесс мойки.




Очень многие препараты универсальные, но есть и средства для отдельных типов покрытий. Они устанавливают защиту от одного до трех месяцев, затем покрытие нужно обновить. Прежде чем нанести защитную полироль, надо заделать все существующие царапины и сколы, в противном случае процесс коррозии в таких местах существенно проявится.

Если климат в вашем городе не способствует долгому хранению краски в ее презентабельном виде, если температура может резко как повышаться, так и снижаться, бывает много осадков или солнечных лучей, то нужно купить средства, предназначенные для ухода за кузовом автомобиля, которые обладают высокой стойкостью. Они консервируют верхний слой покрытия, при этом сохраняя его в отличном состоянии, а также могут быть применены в комплекте с другими препаратами.

Виды полиролей

Существует несколько видов полиролей:

  • Восковые полироли — не имеют сильных защитных свойств. Они в основном покупаются для того, чтобы не было видно царапин и разводов. Их основная отличительная черта в том, что такое средство очень сильное. Характерен нестойкий блеск после обработки им кузова, наносить и распылять такую полироль довольно непросто из-за густого состава.
  • Экспресс-полироли – не обладают свойством высокой стойкости и не дают изысканных результатов. Их назначение состоит в том, чтобы улучшить внешний вид в целом. Защиту такие полироли предоставляют минимальная, но их преимущество в том, что легко и просто распыляются.
  • Цветообогащенные средства – данные средства усиливают цвет кузова автомобиля; их пигмент может проникать в трещины и царапины небольшого размера, делая их практически незаметными. Держится такой слой не больше двух недель, затем для поддержания эффекта необходимо снова нанести полировку. Цветообогащающая полироль не образует защиту, она выполняет только эстетическую функцию, поэтому для сохранения лакокрасочного покрытия нужно покупать дополнительные средства.
  • Керамическая полироль автомобиля надолго сохранит презентабельный вид авто. Ее предназначение состоит в том, чтобы защитить по максимуму кузов от старения и различных поврежденный: трещин, сколов, царапин. Действуя на молекулярном уровне, она способна создать на поверхности автомобиля невидимый уникальный слой, который способен защитить кузов от действия разных химических элементов, излучений, грязи и других факторов, плохо влияющих на состояние кузовных деталей.



Не упускайте из виду также и не менее уязвимые детали: дно, арки, колеса, которые очень часто остаются без внимания. Чтобы ржавчина не смогла разрушить их целостность, нужна защита с помощью антикоррозийной обработки.

Полироли для пластика, очистка пластика

Помимо полиролей и шампуней, автолюбители имеют и многие другие средства-очистители для каких-либо типов поверхностей. Так, очистители пластика способны удалять с его поверхности остатки масла, смолы, различный налет, также налет от табачного дыма, остатки предыдущих полирующих средств. Если использовать полироли на панели, то пластиковые поверхности намного дольше будут сохранять свой внешний вид, а также не будут стареть или лопаться.

Чтобы пыль меньше налипала, нужно добавить блеск и «освежитель» для поверхности.

Автомобильные очистители для стекол

Преимущество таких моющих средств в том, что они легко могут удалять со стекла не только грязь и налет, но и очень сильные загрязнения. Обработав стекла таким очистителем, множество автовладельцев дополнительно могут наносить на стекло средство, которое называется «антидождь». Данное вещество может увеличивать и улучшать видимость при плохой погоде. Автомобилисту не обойтись без средства «антидождь», если нужно ехать далеко, не включая дворники, или если стеклоочистители плохо справляются со своим предназначением.

Средства для мытья стекол имеют в своем составе нашатырь, который, попадая на лакокрасочное покрытие, вызывает его помутнение, поэтому наносить данное средство нужно с особой осторожностью.




Также существуют различные очистители:

  • Очистители для колесных дисков. Данные очистители предназначены удалять различные загрязнения от битума, колодок и следов от масла. Можно применять данное средство на дисках различного типа: полированных, покрытых эмалью, кованых или литых. Очистители хрома имеют способность удалять загрязнения какой-либо сложности с хромированной поверхности, создавая защитную пленку.
  • Очистители для двигателя – такие очистители могут удалять даже сложнейшие загрязнения, такие как отработанное моторное масло. Для такого загрязнения нужны только очень сильные средства. Они производятся как в виде пены, которую можно легко смыть, так и в виде жидкости (самый удобный очиститель – аэрозольный).
  • Средства для удаления ржавчины нужны для автомобилей с большим сроком эксплуатации и с появившейся на кузове коррозией. Данные средства могут предназначаться как для обработки в определенных точечных местах, так и для больших участков. Перед самым нанесением средства на поверхность преобразователя ее необходимо хорошо очистить, чтобы действующий состав смог проникнуть глубоко внутрь самой коррозии. Используя такое средство, следите, чтобы оно не попало на поверхность кузова, которой не нужна данная обработка. В противном же случае может сильно повредиться краска. Нанесение средства на ржавчину на срок, указанный заводом-изготовителем, способствует смыванию ржавчины.

Помните, что чем больше заботы и ухода получит автомобиль, тем дольший период он вам прослужит.

Репост
Наверх