avto-zhelezo.ru » Тюнинг

Варианты тюнинга для автомбилей Ауди 80 b4

Варианты тюнинга для автомбилей Ауди 80 b4 с фото

Достоинства легендарной «бочки» от известного концерна Ауди вновь и вновь делают этот автомобиль интересным объектом для тюнинга

Хорошая машина сегодня уже не редкость. Однако, еще лучшей она становится после основательного тюнинга. Автомобиль Ауди 80 b4 проверен десятилетиями и отличается высокой надежностью, комфортом и прекрасной динамикой. Чувствуется, что инженеры и конструкторы хорошо поработали над этой моделью в девяностых, ведь даже в наше время придраться практически не к чему. Но совершенству нет предела, и тюнинговать автомобиль Ауди 80 b4 можно бесконечно.

Немецкое качество вызывает искреннее уважение, поскольку еще в далеком 91-ом году модель b4 выпускалась в оцинкованном кузове и с надежным мощным двигателем. На то время машина была практически совершенством, но все меняется…

Внутренний тюнинг Ауди 80 b4

Для любителей всего новенького могут потребоваться внутренние доработки. К ним относится:

  • обшивка сидений, обивок, крыши. Новый материал, например, алькантара или кожа заметно освежит Ауди 80 b4. Выбор материалов для перетяжки сегодня огромен, поэтому подобрать можно на любой вкус;
  • спортивный руль. Он придется по душе любителям быстрой и маневренной езды. Руль можно при желании обтянуть подходящим материалом, например, той же кожей;
  • акустика. Энергичную езду сложно представить без качественной музыки;
  • новые коврики. Они обеспечат дополнительный комфорт во время езды и опрятный вид пола салона;
  • накладки на педали. В любой машине, в том числе и в Ауди 80 b4, новые накладки для педалей исключат соскальзывание ноги.

После вышеописанных внутренних доработок, автомобиль Ауди 80 b4 преобразится: станет еще комфортнее и современнее. Но при желании можно видоизменить салон «бочки» до неузнаваемости. Фанат этой модели полностью перетягивают кожей салон, двери, панели и руль. В результате получается салон уровня автомобиля премиум-класса.


Занимаясь тюнингом салона самостоятельно, необходимо избегать любой кустарщины. Если нет уверенности в том, что работа будет сделана на заводском уровне, то и браться за нее не стоит. Доказательством тому служат сотни «восьмидесяток», неуклюже отделанных на любительском уровне. Можно наклеить сколько угодно различных блестящих полосочек, вставить любое количество лампочек, натянуть на сидения самые дорогие чехлы, но все это будет выглядеть ужасно, если у автора нет эстетического вкуса и фантазии.

На заметку

Идеи внутреннего тюнинга Ауди 80 b4 можно черпать в современном дизайне одноименного концерна. Но сложнее всего создавать дизайн с нуля. На это способны единицы. Однако автомобиль с авторским внешним и внутренним дизайном становится эксклюзивным и резко вырастает в цене.

Внешний тюнинг b4

Внешний тюнинг нередко задействует декоративные элементы в виде аэрографии (покраска пульверизатором и аэрографом) и винилографии (оклейка пленкой). Этим помогает выделиться на фоне других машин на дороге. Однако чтобы придать Ауди 80 b4 больше объема, аэродинамики и агрессии, стоит одеть на нее спойлер, накладки на бордюры, обвесы, ветровики и реснички на фары. Все это можно окрасить в основной цвет кузова или сделать контрастным по отношению к нему.

Если родное лакокрасочное покрытие выглядит неидеально, а перекраска машины не вписывается в бюджет, то можно оклеить ее виниловой пленкой или покрыть жидкой резиной. И то, и другое при желании можно снять без ущерба для основного слоя ЛКП. Однако следует заметить, что жидкую резину рекомендуется наносить толстым слоем (не менее 3 слоев), иначе покрытие будет недостаточно стойким.

Внешне тюнинговать Ауди 80 b4 уместно с помощью зеркальной тонировки. Наклеить ее можно на стекла задних дверей и заднее стекло. Если важна полная приватность, то передние двери оснащают автоматической тонировкой, которая при необходимости опускается, а основное стекло остается. Но самым продвинутым вариантом является электронная тонировка, которую обеспечивает специальная электрохромная пленка, способная моментально затемняться или становиться прозрачной.

На заметку

Стараясь придать респектабельный вид машине, не стоит забывать о колесном тюнинге. Для Ауди 80 b4 подойдут как спокойные, так и спортивные модели легкосплавных дисков. Они могут быть в заводском исполнении, окрашенные в тот или иной цвет, закатанные в аквапечать и даже оснащенные светодиодной подсветкой.




Как быстро восстановить внешний вид Ауди 80 b4?

Хромированные поверхности, лакокрасочное покрытие, пластик — со всего этого со временем сходит лоск, и машина теряет первоначальный вид. Чтобы вернуть Ауди былую красоту, не обязательно делать затратный тюнинг. Можно потратить несколько часов на то, чтобы оттереть налет на хромированных эмблемах и отполировать машину абразивной полиролью.

Отполировать нужно все доступные лакокрасочные поверхности, а также стопы и фары. От прозрачности оптики очень сильно зависит внешний вид машины. В конце следует  натереть автомобиль консервирующей полиролью, а если есть возможность, то и специальным жидким стеклом.

В том случае, если декоративное покрытие кузова пришло в негодность и не поддается полировке, лучшим тюнингом будет полная перекраска машины глянцевой или матовой краской. Перекраска автомобиля целиком обходится недешево, но в итоге мы получаем практически новый кузов. Напомню, что b4 имеет заводскую оцинковку кузова, и сегодня такие машины практически не имеют очагов коррозии, несмотря на то, что их возраст более 20-ти лет.

Что касается наведения порядка внутри салона Ауди данной модели, то здесь нужно начинать с детейлинга – тщательной реновации всех поверхностей. Желательно разобрать всю обшивку и вычистить труднодоступные места при помощи спирта и моющих средств. Если все детали будут чистыми, то и салон после станет выглядеть, как новый.

Потертости некоторых деталей салона и следы бытования, появление которых неизбежно после двух десятилетий эксплуатации, действительно иногда бывает сложно устранить. Но, как показывает практика, при желании можно отреставрировать любую деталь. Для этого применяются пластические полимеры, краски, различные виды клея, текстурная пленка и т.д. После того, как салон максимально вычищен и восстановлен, все детали следует покрыть жидким силиконом, который наносится в виде аэрозоли из баллончиков.

Увеличение мощности

Хороший тюнинг автомобилей Ауди 80 b4 непременно подразумевает и увеличение мощности. Изначально в рассматриваемую модель заложены 90 лошадиных сил. Но со временем топливные и масляные каналы засоряются и реально остается не более 75 л.с. Поэтому, перед тюнингом следует провести промывку всех каналов. После качественной чистки можно переходить к чип-тюнингу.

Небольшую, но ощутимую прибавку мощности дают специальные присадки, уменьшающие трение. Аналогичные присадки входят в состав моторных масел, но их количество там невелико.  А вот с топливными присадками, обещающими повысить мощность, необходимо быть очень осторожным. Побочным эффектом может стать прогар клапанов и засорение форсунок.

По многим показателям машины марки «Ауди» могут похвастаться хорошим качеством, но, тюнинг способен улучшить любую модель, даже b3. Тюнинг автомобилей Ауди b3 не слишком сильно отличается, но имеет свои особенности. Поэтому, совершенствуя ту или иную модель Ауди, следует обращать внимание на все нюансы дизайна, а также на технические характеристики автомобиля.

Интересное видео: варианты тюнинга Аudi 80 b4

Репост
Наверх