avto-zhelezo.ru » Тюнинг

Потенциал немецкого автомобиля Ауди 100 с4 для тюнинга кузова и салона

Потенциал немецкого автомобиля Ауди 100 с4 для тюнинга кузова и салона с фото

С каждым новым поколением автомобили становятся все совершеннее. Но те, которые устаревают, подвергаются разнообразному тюнингу. Автомобили Ауди 100 с4 являются хорошим примером отличного немецкого качества, поэтому эксплуатируются по сей день. Каким же может быть тюнинг Ауди 100 с4 сегодня?

Преимущества Ауди 100 с4 по сравнению с предыдущими поколениями и конкурентами:

  •  усиленный кузов;
  •  высокое качество сборки;
  •  улучшенная конструкция подвески;
  •  просторный и эргономичный салон;
  •  широкий диапазон регулировок водительского кресла;
  •  модернизированные клиновидные замки дверей.

Внешний вид Ауди 100

Когда в конце 80-х создавался дизайн Аudi 100 четвертого поколения, специалисты в области маркетинга пророчили этой модели очень продолжительную популярность. Это было связано с выверенными лаконичными формами кузова, подкрепленными качественной сборкой. Сегодня мы можем убедиться в том, что они не ошиблись.

Когда работают над автомобилем, которому более 20-ти лет, тюнинг может заключаться не только в изменении формы и улучшении агрегатной части. Иногда целью является восстановление оригинального состояния. В таком случае за образец принимается эталонный дизайн модели.

Сегодня на вторичном авторынке редко встречаются экземпляры с полностью сохранившимся лакокрасочном покрытием. Полная покраска — это отличный повод для тюнинга. Однако правильнее всего заранее создать эскиз, создаваемого образа. За образец можно взять уже существующие тюнингованные версии.

На сегодняшний день для внесения кардинальных изменений экстерьера, можно выполнить покраску автомобиля эффектными красками, например, хамелеоном или ксераликом. Неплохо будет добавить элементы аэрографии. Если нет желания или возможности вникать в тонкости автоэмалей, лучше сделать винилографию оригинальной пленкой, которую можно в любой момент заменить на более интересную. Это можно сделать без повреждения краски.

Модернизация мотора Ауди 100 с4

По большому счету силовые агрегаты большинства моделей Ауди достаточно мощные, поэтому можно обойтись одним лишь чип-тюнингом. Правильно подобранная программа позволит добавить двигателю два-три десятка л.с., увеличить обороты мотора и сделать машинку более резвой. Целесообразно усовершенствовать систему выхлопа, установив более современные элементы.

Четвертое поколение Ауди 100 нередко становится объектом переделки в автомобиль для рейсинга. Невысокая цена, усиленный кузов и отличные ходовые качества делают «сотку» весьма подходящей для любительских гонок. У таких машин форсируют двигатели, при этом увеличивается объем камеры сгорания и, соответственно, расход топлива.

Если бортовая электроника время от времени барахлит, то стоит поменять полностью всю проводку. Это поспособствует нормальной работе не только двигателя, но и всех систем, ведь со временем провода переламываются и изнашиваются. Безусловно, замена проводки — это трудоемкая процедура, но она неизбежна.

Кузов

Подгнившие двери и крылья лучше заменить на новые. При этом можно установить более современные ручки и удобные стеклоподъемники. Коррозия у Ауди начинается с крыльев, где она раньше всего выступает наружу. Чтобы уберечь крылья от гниения, нужно просто убрать или обрезать поролоновую подкладку, находящуюся с обратной стороны.


Работы по кузову следует производить очень тщательно, особенно, когда требуется сварка. В четвертом поколении Ауди 100 кузов усилен на 30% против нагрузки на скручивание. Это самый крепкий кузов среди своих конкурентов, в числе которых такие марки, как Мерседес и BMW. И чтобы не потерять преимущества усиленного кузова, замену деталей следует производить с соблюдением технологии.

На заметку

Приобретая тюнингованную Ауди 100, желательно заглянуть под пластиковые накладки и обвесы, т.к. под ними может скрываться сквозная коррозия. Выполняя тюнинг, не стоит маскировать ржавчину,— ее следует устранять.

Накладки и прочие элементы тюнинга Ауди 100 с4

Как и многие автомобили, Ауди с4 выглядит намного интереснее с наличием таких элементов тюнинга, как-то: выкрашенный в цвет кузова спойлер, стильный обвес, реснички на передних фарах, накладки на бордюрах, элегантный плавник, воздухозаборники на капоте и крыше.




Хороший тюнинг автомобилей Ауди 100 с4 может быть актуален многие годы. При этом, качественные малярные работы смогут надолго продлить жизнь ее кузову. Создавать дизайнерский тюнинг машины всегда выгодно, ведь ее цена сразу увеличивается.

На заметку

С полезной информацией по тюнингу можно ознакомиться на автомобильном портале CarExpo. Достаточно войти в автоклуб, где можно посмотреть новинки самых разных автомобилей.

Тюнинг салона

Внутри «сотки» четвертого поколения много свободного пространства. Родные отделки довольно качественные, иногда попадаются экземпляры с отлично сохранившимся кожаным салоном. Если кожа  кресел имеющегося цвета не вписывается в концепцию нового тюнинга, то их можно выгодно продать, а вместо них приобрести обычные или более новые, которые в свою очередь обтягиваются нужным материалом (кожа, алькантара).

На этапе тюнинга у старых машин, как правило, меняют руль или обтягивают его кожей. Обновления требует и рычаг переключения передач, а также подлокотник. Многие решают полностью перетянуть обшивки салона. Если выбирается кожа, то вместе с респектабельным видом в салоне навсегда поселяется еще и характерный «дубленый» запах.

Разборка дверей для перетяжки дверных карт — это подходящий момент для тонировки боковых стекол. При желании можно поставить двойную или электронную тонировку. К слову, электронную (электрохромную) тонировку устанавливать намного проще, хотя сама пленка на жидких кристаллах пока еще стоит довольно дорого. Зато она наиболее продвинута в технологическом плане.

Для современного оборудования, такого как навигатор или автомагнитола с экраном, в Ауди 100, выпущенной более 20-ти лет назад, штатного места не предусмотрено. Это и не удивительно, ведь даже сегодня встречаются автомобили, в консоль которых не так-то просто встроить современный гаджет. Самостоятельно довольно сложно выкроить место под дополнительную электронику, для этого лучше обратиться к мастерам.

На заметку

Нет ничего хуже, чем кустарно встроенные в автомобильную консоль экраны и приборы. Но и путающиеся провода, тянущиеся к гаджетам на присосках, выглядят не лучше. Качественный современный тюнинг салона должен учитывать не только сегодняшние потребности относительно электроники, но и заглядывать немного вперед!

Интересное видео: усиленный кузов и высокая проходимость Ауди 100 позволяют сравнивать ее с внедорожником

Репост
Наверх