avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Обзор иридиевых свечей зажигания

Обзор иридиевых свечей зажигания с фото

Многие автомобилисты не задумываются над качеством и надёжностью такого важного элемента двигателя как свечи зажигания, предпочитая сделать уклон в сторону более низкой цены. При дальнейшей эксплуатации автомобиля подобная небрежность может привести к существенному увеличению износа двигателя. Необходимо использовать только качественную продукцию. Например, свечи зажигания с использованием платины и иридия.

Содержание

  • 1 Специфика работы и некоторые тонкости иридиевых свечей зажигания
  • 2 Иридиевые свечи зажигания от компании NGK
  • 3 Свечи зажигания от компании Denso
  • 4 Свечи зажигания от компании Bosch
  • 5 Выводы

Специфика работы и некоторые тонкости иридиевых свечей зажигания

Первым основным отличием иридиевых свечей от обычных является их цена. Стоимость подобной продукции достаточно высокая, потому что иридий является драгоценным металлом. Но из-за своих свойств (способность выдерживать критические температуры на протяжении продолжительного периода времени), электроды с иридиевым напылением имеют продолжительный срок эксплуатации.

Неправильно настроенный карбюратор, износ цилиндро-поршневой группы, общий износ двигателя может привести к обеднению воздушной смеси, которая поступает в цилиндры. Обычные свечи зажигания просто не справляются с подобной проблемой, и завести автомобиль с первого раза не получится. Особенно если температура на улице стоит минусовая. Для свечей с иридиевыми электродами напряжение требуется меньшее и соотношение кислорода и топлива может быть на 2,5 единицы меньше обычного. Поэтому иридиевые свечи лучше обеспечивают правильную и устойчивую работу двигателя даже на холостых оборотах.

Иридиевые свечи зажигания распространяют искру по фронту огня, что позволяет обеспечить запуск двигателя с первого раза. Такая работа не только положительно скажется на моторе в дальнейшем, но и позволит увеличить срок службы стартера и аккумулятора. Также быстрый запуск двигателя и его правильная работа способны привести к существенному снижению расхода топлива.

Иридиевые свечи достаточно дорогие, но их срок службы составляет не менее 100000 км пробега. Они идеально подходят для спортивных и гоночных автомобилей, так как иридий относится к металлам, способным переносить длительное время повышенные температуры.

Иридиевые свечи зажигания от компании NGK


Обзор иридиевых свечей зажигания необходимо начать с японской компании NGK Spark Plug Co. Ltd, специализирующейся на производстве не только свечей зажигания, но и автомобильных проводов, свечей накаливания, а также полупроводниковых элементов и производству керамики для технических целей. Компания ngk тесно работает со следующими мировыми автомобильными брендами: Audi, Alfa Romeo, Bentley, BMW, Ferrari, Honda, Jaguar, Mazda, Mitsubishi, Opel и многими другим компаниями. Из-за использования только дорогих и качественных элементов, продукция ngk пользуется популярностью во всём мире.

Обязательно посмотрите видео:

Свечи ngk с иридиевыми электродами были сконструированы для развития мотором большей мощности и обеспечения работы с постоянной частотой. Экономия топлива оказалась приятным дополнением ко всем вышеуказанным положительным качествам. Иридий позволяет создать электрод минимальной толщины, которая составляет от 0,4 до 0,6 миллиметра. Такой размер электрода способен обеспечить более широкое распространение искры в камере сгорания и мгновенный запуск двигателя.

Свечи зажигания от компании Denso


Обзор иридиевых свечей зажигания продолжает производитель Denso, который не настолько популярен как компания NGK, но представляет не менее качественную продукцию. Этот производитель также выпускает иридиевые свечи, созданные по немого изменённой технологии.

Основной электрод свечей зажигания Denso выполняется полностью из иридия и крепится к корпусу с помощью лазерной сварки. Лазерная сварка обеспечивает тонкий шов, который отличается повышенной прочностью. Толщина основного электрода составляет всего 0,4 миллиметра, что позволяет в 4-ре раза уменьшить входное напряжение. Конструкция бокового электрода также немного изменена. Посередине бокового электрода проходит канавка U-образной формы, которая способствует повышению качества искры и увеличению фронта огня. Иридиевые свечи от компании Denso имеют повышенное сопротивление к коррозии и окислению, не требуют чистки при проведении технического обслуживания.

Свечи зажигания от компании Bosch




Многие знают о качестве продукции от компании Bosch. Этот немецкий производитель является лидером во многих сферах мирового рынка. Поэтому глупо ожидать, что платиновые свечи зажигания от Bosch обладают недостаточным качеством.

Platinum Iridium – это свечи зажигания последнего поколения, включающие в себя сплав сразу двух благородных металлов. Платиновый и иридиевый сплав способны обеспечить высокие температурные пороги, длительный срок эксплуатации, повышение КПД. Воздействие химических элементов на эти свечи в камере сгорания является минимальным, не требует очистки на протяжении всего срока эксплуатации. Иридий является одним из самых крепких металлов в мире, а платина имеет самую низкую электропроводность и минимальное тепловое расширение.

Из-за использования драгоценных металлов, стоимость Platinum Iridium достаточно высокая. Но платиновые свечи являются необходимыми, например, в спортивных автомобилях, которые очень часто работают на повышенных оборотах.

Выводы

Обзор иридиевых свечей зажигания от трёх мировых компаний, позволяет сделать окончательный вывод, что иридиевые свечи являются не только полезным, но иногда просто необходимым элементом двигателя автомобиля. В некоторых современных машинах доступ к свечам зажигания закрыт, и замена свечей превращается в трудоёмкую операцию, требующую использование специализированных ключей. Установка иридиевых свечей в подобные типы автомобилей просто необходима, так обеспечит существенную экономию при дальнейшей службе и увеличит ресурс мотора.

Репост
Наверх