avto-zhelezo.ru » Советы

Как правильно подобрать свечи зажигания по марке автомобиля

Как правильно подобрать свечи зажигания по марке автомобиля с фото

Свечи зажигания в двигателе контролируют качество детонации смеси в цилиндрах мотора. Неправильная работа свечей может привести к серьёзным неисправностям двигателя, нарушить его работу и существенно приблизить необходимость капитального ремонта.

Содержание

  • 1 Каких критериев необходимо придерживаться при выборе свечей
  • 2 Как правильно подобрать свечи зажигания по марке автомобиля
  • 3 Свечи зажигания NGK
  • 4 Bosch – немецкая гарантия качества и надёжности
  • 5 Как выбрать и не сделать ошибку

Каких критериев необходимо придерживаться при выборе свечей

При выборе свечей не стоит экономить средства, так как хорошая продукция в современном мире стоит недёшево. Экономия на свечах приведёт к большим тратам в будущем, когда появится острая необходимость полностью перебирать двигатель по вине не слишком серьёзного хозяина автомобиля. Чтобы выбрать не только правильные свечи, но и качественные, следует руководствоваться следующими критериями:

  • Корпус свечи. Необходимо, чтобы корпус свечи зажигания, резьба, основной электрод подходили к посадочному месту двигателя. С современным разнообразием автомобилей и двигателей, очень тяжело подобрать размер свечей, поэтому лучше всего взять старую свечу с собой.
  • Величина зазора между электродами. Этот параметр устанавливается изготовителем. Многие автолюбители самостоятельно уменьшают или увеличивают этот зазор подручными средствами, но лучше этого не делать. Следует выбирать свечи с максимальным зазором, так как при большом расстоянии между электродами, проступает более качественная искра, что обеспечивает мягкое и быстрое зажигание.
  • Количество электродов. Для современных дорогостоящих авто уже давно разработаны и выпущены свечи зажигания с несколькими электродами. Их количество может варьироваться от двух и до четырёх элементов. Специалисты советуют подобрать свечи с максимальным количеством электродов, но следует учитывать и марку авто. Например, для отечественных машин прекрасно подходят обыкновенные свечи с двумя электродами по средней цене.
  • Максимальная температурная выносливость. Самыми качественными считаются те свечи зажигания, которые способны исправно функционировать даже при повышенной температуре рабочего пространства. Поэтому к этой характеристике следует отнестись внимательно.

Также, при подборе свечей, следует обратить внимание не только на изделие, но и на документы, которые должны удостоверить его высокое качество. При покупке в магазине необходимо потребовать сертификат на продукцию, а в дорогих магазинах существуют даже приборы, способные имитировать процессы, протекающие в цилиндрах двигателя и провести проверку свечей. Vin-код свечей зажигания должен быть указан на упаковке.

Как правильно подобрать свечи зажигания по марке автомобиля

Как правильно должен осуществляться подбор свечей зажигания по марке автомобиля, если нет желания тратить лишнее время? В современных автомобилях все необходимые параметры свечей зажигания прописывают в руководстве по эксплуатации. Поэтому подобрать новые свечи лучше всего с подобной документацией. Если автомобиль новый и был приобретён в автосалоне, то можно уверенно снять свечу зажигания и приобрести точно такую же или похожую по характеристикам. Если же машина покупалась с рук, то не стоит надеяться на прежнего владельца, лучше всего проконсультироваться у специалистов на автосервисе или самостоятельно найти необходимую информацию.

Обязательно посмотрите видео:

С отечественными автомобилями подбор свечей зажигания происходит куда быстрее. Достаточно зайти в интернет и найти таблицу, в которой указана марка авто, тип двигателя и все необходимые параметры свечей зажигания. Существуют также таблицы, в которых указаны свечи зажигания, которые могут быть заменены иностранными аналогами.

Подбор свечей зажигания по марке автомобиля должен проходить с учетом всей требуемой информации, поэтому не стоит пренебрегать возможностями всемирной информационной сети. Сейчас создаются целые форумы по конкретным маркам автомобилей, посещая которые можно очень быстро найти решение возникнувшей проблемы.

Свечи зажигания NGK


NGK Spark Plug Co., Ltd. является мировым производителем свечей зажигания высокого качества. Данная компания сотрудничает с большим количеством автомобильных производителей и имеет высокие отзывы о  своей продукции.

Настоящим гарантом качества и надёжности марки NGK являются свечи из иридия. Этот металл стоит на одной мировой полке с самыми твёрдыми металлами, он не только очень редкий, но и достаточно дорогостоящий. Иридиевый сплав способен выдержать температуру до 2450 °C и достаточно стоек к той эрозии, которая появляется при возникновении электрической искры. Одним из полезных свойств иридия является его способность к самоочищению. Это значит, что постоянно возникающие электрические заряды удаляют часть копоти с иридиевого электрода. Такое свойство благородного металла способно достаточно серьёзно продлить срок эксплуатации свечей зажигания от NGK.

Компания NGK Spark Plug Co., Ltd. выпускает не только свечи с добавления иридия, также в большом количестве изготавливаются свечи с использованием платины. Небольшая платиновая пластинка, установленная на среднем электроде, способна обеспечить постоянную мощность, на которую не будут влиять изменения температурного режима. Использование этого металла обеспечивает искру высокого качества, которая не будет производить детонацию во всей камере сгорания, и не вызовет дополнительной нагрузки на катушку зажигания.

Bosch – немецкая гарантия качества и надёжности


Компания Bosch уже достаточно продолжительное время занимает лидирующее положение на мировом рынке во многих отраслях. Свечи зажигания марки Bosch славятся не только точной работой, но и продолжительным сроком эксплуатации.

Добавление благородных металлов, таких как платина, обеспечивает высокие технические характеристики свечей зажигания Бош. В таких свечах платина может присутствовать в следующих элементах:

  • Электроды свечи зажигания изготавливаются из чистой платины. Подобное улучшение увеличивает на длительный период срок эксплуатации, а также уменьшает общий износ свечи. Такие свечи зажигания являются самой дорогостоящей продукцией кампании Бош.
  • На электроды может быть напаян тонкий слой платины, с помощью лазера. Подобная процедура не только уменьшит износ, но и обеспечит более надёжное зажигание.
  • Только центральный электрод может быть выполнен из иридиевого сплава с платиной. Такой сплав позволяет добиться толщины электрода всего 0,6 мм. Такие электроды устойчивы к химической коррозии и идеально подходят для двигателей, работающих на газу.

Также компания Бош выпускает свечи зажигания, которые разработаны специально для гоночных авто. Например, марка Bosch Silver созданы специально для тяжёлых условий эксплуатации и работы при высоком температурном режиме. Основной электрод такой свечи изготавливается из серебра, что позволяет не только улучшить качество искры, но и обеспечить дополнительную защиту от химического воздействия.

Как выбрать и не сделать ошибку

Все описанные выше способы помогут определиться с подбором свечей зажигания. Но самым оптимальным и правильным выбором свечей зажигания будет обращение к специалистам, которые смогут осуществить подбор по VIN коду или марке автомобиля. Также, можно воспользоваться онлайн сервисом NGK: https://www.ngk.de/nc/ru/podbor-produkcii/ .

Репост
Наверх