avto-zhelezo.ru » Советы

Допускается ли смешивание масел 5w — 30 с 5w — 40, к чему это может привести?

Допускается ли смешивание масел 5w — 30 с 5w — 40, к чему это может привести? с фото

Отвечая на вопрос: «можно ли смешивать масло 5w — 30 с 5w — 40?», необходимо ознакомиться с особенностями указанных жидкостей и выяснить: есть ли в них существенные отличия.

Технические характеристики

Производители изготавливают автомасла с разным показателем вязкости (текучести) при высоких и низких температурах. По SAE маркировки 5w— 30, 5w— 40 означают: жидкости всесезонные. 5w—параметр, указывающий на температуру проворачивания(-30 0С) и — прокачки (-35 0С) в зимнее время. Он обеспечивает запуск двигателя без прогрева, прокачивание моторной смеси по системе смазки. Более низкие температуры приведут к кристаллизации масла, оно перестанет выполнять свои функции. Численные значения 30 и 40 указывают на высокотемпературную вязкость, отвечающую за образование защитной пленки на элементах привода при температуре +200С и +350С соответственно. Исходя из показателя текучести 5w — 40 гуще, чем 5w — 30, ее лучше применять летом, для защиты силового агрегата от перегрева.

Пытаясь ответить на вопрос: «Допускается ли смешивание масел 5w — 30 с 5w — 40?», нужно учитывать факторы, влияющие на характеристики жидкостей:

  • база смеси;
  • химический состав присадок;
  • бренд.

Автомасла состоят из базовой основы и присадок. Первые бывают синтетические, полусинтетические и минеральные. В зависимости от химического состава и структуры автожидкости имеют определенные характеристики.

Производители автомасел смешивают основы с различными по химическому составу присадками. Поэтому при необходимости смешать смеси с разной маркировкой по SAE, желательно выбрать жидкости одного производителя, с идентичной базой и химическим составом.

Допускается смешивать синтетику с полусинтетикой. Если долить минералку к синтетике можно спровоцировать образование осадка на поршнях.

Смешав моторные смеси разных производителей, есть большая вероятность получить «конфликт присадок»: вступив в реакцию, они образуют соединения, негативно влияющие на работу мотора. Ознакомиться с маркировкой жидкостей разных брендов можно просмотрев видео

Вывод

Отвечая на вопрос: «Допускается ли смешивание масел 5w — 30 с 5w — 40?» мы выяснили:

  • Смешивать эти масла можно в зимний период: у них одинаковый низкотемпературный показатель.
  • Доливать лучше синтетику к полусинтетике и наоборот.
  • При смешивании 5w — 30 с 5w — 40 образуется жидкость со средним показателем вязкости, ее можно применять летом. Она защитит двигатель от перегрева при среднем показателе температуры между +200С и +350С (какой жидкости в двигателе будет больше, на такой показатель и рассчитывайте).
  • Чем гуще жидкость, тем толще защитная пленка, образовываемая ею в узлах трения деталей привода. Сделав «коктейль» из масел учитывайте: неправильно подобранная вязкость может привести к разрыву защитной масляной пленки.
  • Продукция разных марок отличается химическим составом, поэтому лучше смешивать жидкости одного бренда.
  • Используйте сертифицированную продукцию: химический состав подделок может не соответствовать — указанному на упаковке.
  • Доливать моторные масла с различной маркировкой можно только в экстренных ситуациях: например, когда посреди трассы уровень масла упал. На «коктейле» из моторных жидкостей специалисты рекомендуют проезжать не больше 3 тыс. км.


    Для машин лучше использовать смеси, рекомендованные дилером, увеличение или уменьшение вязкости автомобильной жидкости может привести к капитальному ремонту двигателя. Вызвано это различиями в величине зазоров в узлах трения (они заполняются моторными смесями для защиты силового агрегата от преждевременного износа). Неправильно подобранная смесь не сможет образовать между зазорами защитную пленку нужной толщины.

    В современных приводах моторная смесь используется и как гидравлическая жидкость, для которой правильно подобранная вязкость есть решающий фактор. Поэтому доехав к пункту назначения на продукте смешивания двух или более, различных по характеристикам масел, сделайте промывку силового агрегата и замените моторную жидкость.

    Репост
    Наверх