avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Иммобилайзер - устройство, блокирующее движение машины

Иммобилайзер - устройство, блокирующее движение машины с фото

Автомобильная сигнализация в настоящее время устанавливается на всех машинах. Она является звуковой защитой машины от угона. Сообщает владельцу, что на его авто посягают. Сигнализация отпугивает преступника. Если же ему удается сигнализацию отключить, машина может уехать в неизвестном направлении. Поэтому автовладельцы добавляют к сигнализации устройство, блокирующее движение. Это иммобилайзер. Он останавливает течение тока по цепи и запрещает впрыск топлива, если определяет, что машину заводят не родным ключом либо если брелок иммобилайзера находится далеко от автомобиля.

Обязательно смотрите видео — что такое иммобилайзер?

Содержание

  • 1 Как работает
  • 2 Иммобилайзеры различных типов
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Заключение

Как работает

Такое устройство имеют не все автомобили, собираемые в России. Оно не всегда является штатным. На автомобильных двигателях, работающих на бензине, устанавливается система впрыска топлива. С помощью форсунок топливо подается порциями в топливный цилиндр. Самая сложная блокировка в иммобилайзере происходит с помощью дроссельной заслонки. На входе датчика дается напряжение в 5 вольт, а на выходе из него уже имеется напряжение, зависящее от положения заслонки, от 0 до 5 вольт. Если 5, значит, двигатель запускается, датчик включает режим, при котором топливо в двигатель не поступает.


В схему иммобилайзера включены электромагнитные реле (проводные и беспроводные), каждое из которых управляет цепью с нагрузкой тока до 30 А. Блокировка двигателя происходит с помощью закодированной информации.

Иммобилайзер состоит из первой части, которая встроена в автомобиль и второй, которая встроена в ключ автомобиля (либо находится в дополнительном брелке). В замке зажигания определяется, соответствует ли ключ установленному прибору. Если, да – машине разрешается начать движение, нет – движение блокируется.

Покупать и устанавливать иммобилайзер лучше в автосалоне сразу при покупке нового авто. Новый автомобиль снабжается собственной системой управления иммобилайзером. Покупателю автомобиля дают два активированных ключа. Один используется, второй находится дома. Также в комплект может входить один мастер-ключ (запасной ключ для программирования). Хранить их рядом с ключом зажигания не нужно. Между брелком и датчиком устанавливается связь, обмен информацией происходит через ключи с кодами. Режим работы иммобилайзера показывает светодиод на панели автомобиля.

Обязательно посмотрите видео — как отключить иммобилайзер:

Иммобилайзеры различных типов

Это устройство может быть:

  • бесконтактным дальнего радиуса. Снабжается прибором небольшого размера передатчиком сигнала до 10 метров. Сигнал можно направить, находясь на расстоянии от автомобиля. У такого иммобилайзера есть важная функция: при разбойном нападении на водителя глушит двигатель;
  • бесконтактным малого радиуса. Нужно сесть в автомобиль, чтобы снять блокировку. Это действие нужно повторять каждый раз при поездке. Функция против разбоя отсутствует;
  • контактный. Работает по принципу домофона. Чтобы завести машину, нужно прислонить ключ к считывателю. Часто иммобилайзер этого типа хранится рядом с ключами, а это опасно.
  • с управлением капотом. В зоне действия иммобилайзера замок на капоте автоматически открывается, вне зоны закрывается;
  • с распознанием отпечатков пальцев владельца машины.

Некоторые иммобилайзеры срабатывают сразу при попытке завести машину, другие включаются через некоторое время движения. Бесконтактный иммобилайзер очень удобен, его можно просто носить с собой и не нужно даже вспоминать о нем, поэтому его рекомендуют специалисты.

Обязательно посмотрите видео о противостоянии иммобилайзера и экспертов

Достоинства и недостатки

Плюсы иммобилайзера : он незаметен, его невозможно отключить, принцип действия постоянно изменяется, поэтому угонщикам знаком не всегда. Устройство удобно использовать, оно бесшумно и надежно. В любом случае это устройство значительно затрудняет угон, на его отключение потребуется время.

Минусы иммобилайзера : работает от батареек, которые нужно вовремя менять, канал передачи информации можно скопировать и узнать код. Иммобилайзер не защищает автомобиль на 100%. Угонщики-профессионалы все-таки справляются со сложными схемами защиты. Часто угонщик приносит с собой контроллер со своей программой и просто перетыкает разъемы с контроллеров и перекусывает провод, ведущий к иммобилайзеру. Либо он, зная вероятное место расположения реле, физически исключает его из цепи. Поэтому нужны дополнительные блокировки. Иммобилайзер используется давно, поэтому хорошо изучен угонщиками.

Заключение

Надеяться на защиту автомобиля только с помощью этого устройства не стоит. Обезвредить противоугонную систему угонщики могут за минуты. В целях безопасности лучше комбинировать несколько систем защиты автомобиля, например: замок на капот, замок на руль, замок на КПП, иммобилайзер, сигнализация и т.д.

Обязательно посмотрите видео о механических средствах защиты автомобиля:

Репост
Наверх