avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Дисковые или барабанные тормоза

Дисковые или барабанные тормоза с фото

Тормозные механизмы были изобретены еще задолго до появления первого автомобиля, и использовались они в конных повозках. Их главная задача – безопасность движения. Все тормоза являются колодочными. А делятся они на барабанные и дисковые. У них различное устройство.

Содержание

  • 1 Сравнение дисковых и барабанных тормозов
  • 2 Преимущества и минусы дисковых тормозов
  • 3 Преимущества и минусы барабанных тормозов

Сравнение дисковых и барабанных тормозов

Главное отличие дисковых тормозов от барабанных – это возможность охлаждения пары диска и колодки. А все потому, что они открытые и воздух легко к ним поступает. Еще одна конструкция дискового тормоза – это зажатие диска между двух колодок. При торможении колесо прекращает вращаться. Эти тормоза легко очищаются от грязи и воды. Но они подвержены быстрому износу. Если резко затормозить, то диск сильно нагревается. В дождливую погоду эту может дать неприятные последствия. Поэтому были изобретены вентилируемые диски. Принудительная циркуляция воздуха помогает охладить их.

Барабанные тормоза представляют собой сочетание барабана и колодки. Эта пара скрыта. Принцип работы таких тормозов – движение поршня в цилиндре и прижимание колодок к внутренним стенкам. Здесь охлаждения нет и присутствует трение деталей.

Преимущества и минусы дисковых тормозов

Сегодня дисковые тормоза получили наибольшую популярность. Обуславливается это их высокими эксплуатационными характеристиками и стабильной работой. При работе таких тормозных устройств наблюдается малое падение торможения при взаимодействии устройства с водой или при нагреве.
Они обладают такими преимуществами: быстрое, эффективное торможение, небольшой вес, отличное охлаждение. Но из-за малой поверхности накладок давление на них возрастает в несколько раз. Минусом является и открытая конструкция, которая позволяет легко попадать грязи и воде. Вот поэтому накладки на дисковых тормозах быстрее изнашиваются.

Преимущества и минусы барабанных тормозов

Барабанные тормоза сегодня встречаются реже. Однако у них износ накладок невелик, а частицы износа не удаляются в атмосферу и остаются внутри закрытого пространства. Лишь 10% попадает в воздух через вентиляционные отверстия. При установке антиблокировочной системы колеса во время экстренного торможения не блокируются. При этом сохраняется движение колодок и барабана относительно друг друга. Это можно считать минусом, так как трение длится дольше и, соответственно, тормоза быстрее изнашиваются. Таким образом, автоматический процесс больше изнашивает части тормозной системы. Барабанные тормоза в основном устанавливаются на задние колеса.

Репост
Наверх