avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Ваз 2110: система управления отопителем и ее особенности

Ваз 2110: система управления отопителем и ее особенности с фото
  • 1 Особенности системы
    • 1.1 Составляющие печки
    • 1.2 Как настроить контроллер
  • 2 Определение причины неисправности и ее устранение
    • 2.1 Возможные проблемы с заслонкой

Система отопителя ваз

В автомобиле Ваз 2110 система управления отопителем играет довольно важную роль. Если происходит ее поломка, то отопитель и сам перестает работать правильно.
Он может чересчур сильно нагревать салон, или, наоборот, не прогревать его вообще. Поэтому при малейшей поломке системы управления, ее сразу же следует отремонтировать или вовсе заменить, иначе нельзя будет регулировать интенсивность нагревания печки автомобиля.
На ваз 2110 система управления отоплением может быть отрегулирована и самостоятельно.

Особенности системы


Ваз 2110 управление системой отопления

Система управления отопителя обладает такими особенностями:

  • Она необходима, чтобы в автомобиле поддерживалась постоянная температура, которая была указана водителем.
  • В качестве управляющего узла здесь есть контроллер, который снабжен двумя рукоятками. Собственно, с их помощью и происходит процесс управления.

Примечание: при этом рукоятки подразделяют на правую и левую. При помощи левой можно установить необходимую температуру в салоне, а правая рукоятка позволяет включить вентилятор.

  • В контроллер печки поступает необходимая информация о том, как расположена заслонка отопителя. Положение этой заслонки регулируется в соответствии с данными, установленными водителем.



Контроллер системы автоматического управления отопителем ваз 2110

  • Чтобы воздух в автомобиле прогрелся как можно быстрее, используется клапан циркуляции, который имеет свой выключатель.

Примечание: если включить этот клапан, то в салон не поступает воздух извне, поэтому нужно быть готовым к тому, что в машине станет очень жарко.

  • Желая охладить воздух в салоне, можно воспользоваться вентилятором электродвигателя. Если электродвигатель отопителя неисправен, то его желательно заменить.

Примечание: есть возможность и отремонтировать его. Однако в этом случае рассматривается всего один вариант – зачистка коллектора.

Составляющие печки

Обычно в зимнее время появляются проблемы с работой печки. У некоторых она перестает хуже нагревать воздух, у других – она вообще не греет.
Бывают даже случаи, когда воздух не нагревается, а охлаждается, так как она неправильно работает.Возможно, пострадал какой-нибудь из элементов системы отопления.
Рассмотрим, из чего она состоит:

  • Контроллер.
    Его по другому называют еще блоком САУО. С его помощью задается необходимая температура. Также он регулирует подачу холодного или теплого воздуха, чтобы обогреть или охладить салон.



Контроллер системы автоматического управления

Примечание: для Ваз 2110 подходят два вида контроллеров – четырех и пятипозиционный. Найти их довольно трудно, так как в настоящее время их больше не производят.

  • Датчик температуры воздуха. Он показывает, какая температура царит в салоне. В него встроен небольшой вентилятор.

Примечание: кстати, если крыльчатк а этого вентилятора перестала крутиться, то могут появиться неполадки. Устранить можно просто: либо заменить вентилятор, либо очистить его от загрязнений, если они все же есть.

  • Микромоторедуктор. В продаже встречается двух видов: старого и нового образцов. Брать лучше первый, так как второй может и не подойти.

Как настроить контроллер

Чтобы увеличить точность поддержания температуры, необходимо настроить отопитель.
Для этого:

  • Контроллер вынуть из его гнезда. Делать это нужно максимально аккуратно, чтобы не повредить его детали.
  • Подстроечный потенциометр поможет подрегулировать датчик.
  • Его регулировка должна осуществляться в соответствии с расчетом: один оборот потенциометра соответствует 0,2 градусам.

Примечание: если вращать по часовой стрелке, то температура падает, а если против – происходит обратный процесс.

Определение причины неисправности и ее устранение

Проблемы с печкой могут появиться по следующим причинам:

  • Охлаждающая жидкость вытекает. Из-за ее недостатка охлаждающая система работает неправильно, и печка в том числе.
    При этом сбой работы наблюдается только во время снижения температуры. Чтобы устранить эту неполадку, следует проверить уровень жидкости в соответствующем бачке.
    Если ее меньше отметки Max, то следует долить.
  • Возможно неисправен радиатор отопления. Чтобы определить, работает ли он, нужно его потрогать. Как правило, в процессе отопления он становится теплым или даже горячим.
  • Возможно в системе образовалась воздушная пробка. Чтобы избавиться от этой неприятности, следует сделать так, чтобы передние колеса были немного выше задних.
    Включить двигатель и оставить так на несколько минут.
  • Возможно отопитель в некоторых местах протекает. В таком случае необходима его полная замена, так как устранить эту неполадку посредством ремонта не удастся.
  • Если печка «слабо дует», то проблема может быть в фильтре салона. Его следует поменять.

Примечание: желая, чтобы фильтр оставался рабочим как можно дольше, следует установить защиту на воздухозаборник.

  • Вполне возможно, что контроллер не работает. Способ устранения – полная его замена.
  • Кроме того заслонка отопителя может не всегда переключаться во время. Поэтому иногда вместо теплого воздуха может идти холодный и наоборот.

Заменить любую деталь не составит особого труда. Обычно такой процесс занимает не более 5 минут.
Однако проблема может возникнуть в процессе замены микромоторедуктора. В этом случае придется снимать жабо, а также звукоизоляцию моторного щита.

Возможные проблемы с заслонкой

Как уже отмечалось ранее, у печки есть несколько заслонок.
При этом проблемы могут быть только с одной из них. Чтобы определить, какая именно неисправна, следует провести диагностику.

Для этого:

  • Обратить внимание, как заслонка перемещается при переключении температуры. Если в процессе этого слышны посторонние звуки, значит проблема с заслонкой есть.
  • Если холодный воздух дует нормально, а горячий нет, то проблема с нижней заслонкой. В то же время, если горячий воздух идет нормально, а холодный нет, то проблема с верхней заслонкой.

Установить, в чем причины неполадок в системе отопления машины можно и своими руками, так как сделать такую работу совсем несложно даже в домашних условиях. Однако цена ремонта может быть различной.
Ведь зачастую нужно менять несколько различных деталей. Иногда, напротив, стоит только очистить те или иные детали от грязи.
Конечно, прежде чем приступать к ремонту, стоит пересмотреть фото и видео на эту тему. Инструкция также не помешает.
Кроме того можно пользоваться рубрикой вопросы/ответы на многих сайтах в Интернете.

Репост
Наверх