avto-zhelezo.ru » Ремонт

Как сделать из запорных механизмов ваз 2109 электрозамки

Как сделать из запорных механизмов ваз 2109 электрозамки с фото
  • 1 Установить центральный замок
    • 1.1 Выбор варианта
    • 1.2 Монтаж электрической схемы
  • 2 Установка электрозамка на багажник
    • 2.1 Подключение замка багажника к электроприводу с установкой кнопки
    • 2.2 Подключение замка со стандартной электрической схемой
    • 2.3 Тюнинг багажника

Не во всех моделях ВАЗ 2109 есть центральный замок запирания дверей. Поэтому для удобной эксплуатации необходимо поставить в салон и багажник ваз 2109 замки электро. Для этого нужно обратиться в сервисный центр или выполнить установку своими руками.

Установить центральный замок

Для того чтобы одним кликом закрыть двери салона, необходимо установить центральный замок. Используя электрическую схему и порядок работы, которые предлагаются на специальных сайтах и в литературе для владельцев авто, установить замок несложно.


Важным моментом станет предварительное регулирование замков дверей, чтобы закрытие их происходило без дополнительных усилий.

Выбор варианта

Рассматривая автомобиль без сигнализации, установку управления дверями салона следует вести на брелок и кнопку в салоне. Объяснения логичны, брелоком управлять дверями, находясь в движущемся транспорте, неудобно.

Центральный замок состоит из четырёх узлов, представляющих двигатели механизма закрывания замков, но один из них имеет концевой выключатель и устанавливается на дверь водителя. Управляющий блок замка собран в коробке, состоит из электросхемы управления всеми запирающими устройствами. В комплекте с замком идут необходимые для монтажа дополнительные части схемы.

Монтаж электрической схемы

Куда подцеплять электрозамки на машине ваз 2109? Установка центрального замка на автомобиль начинается со снятия обшивки с задних и передних дверей салона. При этом потребуется убрать пластиковые панели для того, чтобы в дальнейшем установить провода от системы электрического управления замками.

Необходимо подготовить отверстия в задних дверях для монтажа проводки. В штоки редукторов необходимо установить спицы для управления механизмом замков.

Блок управления удобнее всего установить на двери водителя. К нему необходимо протянуть все провода от дверей, так чтобы они были закрыты декоративной обшивкой после монтажа. Сложности вызывает скрытая подводка от задней двери по диагонали от водителя. После сборки схемы следует проверить работу устройства.

Чтобы управлять замками из салона без брелока следует функцию работы запирающих механизмов дверей доверить кнопке в салоне. Это может быть кнопка стеклоподъёмника. Для подключения из пучка проводов под торпедой выбирается белый, чёрный и коричневый.


После соединения проводов и установки кнопки на панели управления — монтаж электрического замка окончен.

Пока двери ещё не закрыты пластиком и декоративными панелями следует произвести регулировку замков, добиться лёгкого закрывания дверей. Инструкция на сайте автолюбителей на эту тему изложена подробно, с пошаговым фото.

Установка электрозамка на багажник

Установить электропривод на двери багажника стремятся все автолюбители — это удобно и не нужно вынимать ключи из замка зажигания, чтобы открыть пятую дверь.

Сколько умельцев, столько и вариантов, как установить на ваз 2109 электрозамки багажника.Поэтому существуют различные схемы для подключения родного замка или переделка двери под замок с другой марки вазовской модели. Рассмотрим несколько вариантов.

Подключение замка багажника к электроприводу с установкой кнопки

Инструкции ваз 2109 установка электропривода багажника пригодятся для тех, кто имеет навык в слесарных работах и разбирается в электрике.Сделать это несложно, видео покажет последовательность операций, инструмент и оснастку.

Для работы потребуется оборудование, включающее:

  • привод отпирания двери;
  • кнопка отпирания багажника;
  • реле и контакты;
  • трос и провода.

Цена набора в общей сложности составит не более 500 рублей. При этом следует приобретать привод только в усиленном исполнении. ВАЗ 2109 электропривод замка багажника устанавливается после снятия обшивки с крышки. Слева прикручивается привод и создаётся схема управления через панель. Привод при помощи тросика соединяется с замком, электрическая цепь выводится под панель управления, где имеется место под кнопку со стороны водителя. Провода подключаются к доводчику и аккумулятору. В схеме должен быть предусмотрен предохранитель.

Другим способом установки станет, если ваз 2109 электрозамок багажника подключается на клавишу брелока сигнализации. Для этого требуется приобрести усиленный соленоид. Если у кнопки есть специальный выход на багажник, то концевик багажника будет работать дистанционно. В других случаях потребуется доработка схемы.

Подключение замка со стандартной электрической схемой

Чтобы самостоятельно выполнить дистанционное управление багажником этим способом потребуется:

  • трос в оболочке;
  • реле с четырьмя контактами и фишка к нему;
  • дверной активатор с двумя проводами;
  • провод сечением 6 мм;
  • кнопка и соединительные клеммы.

После снятия обшивки, для установки активатора нужно просверлить 2 отверстия. В активаторе крепится провод, идущий на массу, он изолируется с помощью герметика. Рамка, входящая в комплект активатора регулируется так, чтобы тросик мог вытягивать язык замка. Стальной стержень, установленный в колечко активатора, надевается в переходник с тросиком. Тросик при этом крепится посредством остатка отрезанной рамки и зажимается болтом. Конец тросика очищается от оболочки и припаивается к рамке. Со стороны замка он крепится к язычку и производится регулирование натяжения.




Провод в салон устанавливается под отогнутой обшивкой потолка по задней стойке и под коврик, с выводом на кнопку управления. После этого следует проверить работу системы и привести обшивку багажника и потолка в нормальное состояние.

Тюнинг багажника

Для создания большего комфорта при переустройстве багажника с переводом его на электрический привод, одновременно можно выполнить освещение внутри при открывании крышки. Итогом станет удобное открывание замка и комфортное пользование багажником.

Приобретается соленоид в усиленном варианте. Кнопка для подключения системы электропривода и подсветки устанавливается в отверстие на месте водителя, неподалёку от руля. Кнопка должна быть трёхконтактной. Концевики установленного фонарика подсветки подключаются к замыкающим контактам язычка двери, и фонарик будет гореть только при открытом багажнике. Закрепить фонарик на корпусе можно с применением суперклея, или зафиксировать иным способом.

Слесарные установочные работы по монтажу активатора и установки тросика проводятся по стандартной схеме, с регулированием натяжения троса при выполнении команды с кнопки. Самым ответственным моментом в установке дистанционного управления при любом варианте электрической схемы станет правильное натяжение тросика. В случае плохой работы передаточного механизма дверь багажника невозможно будет открыть изнутри и снаружи.

Решается вопрос ваз 2109 как поставить электрозамок багажника от автомобиля калина 2114. Умельцы, заменившие этот узел, считают, что он вписывается в габариты родного замка с небольшими доработками. Так, крепление его хорошо совмещается с креплением моторчика заднего дворника. Дальше идёт тяга на соленоид. Ответная часть применяется от прежнего запорного механизма. Вывод на панель управления или на кнопку управления каждый из мастеров делает по-своему.

Репост
Наверх