avto-zhelezo.ru » Тюнинг

Шумоизоляция салона автомобиля своими руками: материалы и инструменты

Шумоизоляция салона автомобиля своими руками: материалы и инструменты с фото

Шумоизоляция салона собственного автомобиля — процесс непростой, но вполне доступный практически каждому автовладельцу. Чтобы правильно выполнить все необходимые манипуляции, необходимо иметь определенные навыки и следовать правилам монтажа, указанным в инструкции. Конечно, можно обратиться за помощью к специалистам, выполняющим работу быстро и качественно, но за подобную услугу придется заплатить довольно немалые деньги.

В нашем обзоре речь пойдет о самостоятельном монтаже шумоизоляционного материала, о том, как его выбрать, о различных нюансах и проблемах, которые могут возникнуть при работе. Итак, поехали.

Содержание

  • 1 Что такое шумоизоляция?
  • 2 Изоляционные материалы и инструменты
  • 3 Шумоизоляция капота
  • 4 Шумоизоляция дверей автомобиля
  • 5 Шумоизоляция потолка
  • 6 Шумозоляция днища автомобиля
  • 7 Какие выводы можно сделать?
  • 8 Установка шумоизоляции на видео

Что такое шумоизоляция?

Для начала нам необходимо знать, что такое шумоизоляция салона автомобиля и для чего она нужна. Шумоизоляция транспортного средства — это оптимизация (улучшение) звуко-шумовых качеств автомобиля. Другими словами — избавление от посторонних шумов в салоне автомобиля (шума работающего двигателя, скрипов, стуков и т.д.) специальным материалом.


Перед тем, как проводить монтаж изоляционного материала, необходимо определиться с тем, какой результат вы планируете получить — улучшить качество звучания вашей аудиосистемы, избавиться от неприятных стуков и скрипов, увеличить комфорт и т.д. После того, как вы определились, какую проблему будете устранять, можно приступать к выбору материала.

Шумоизоляция своими руками может быть полной и частичной. Первый вариант подразумевает, что изоляционный материал будет установлен во всех основных плоскостях автомобиля. Второй вариант — частичная изоляция в проблемных местах, к примеру, обрабатывается отдельно дверь или днище автомобиля. Как вы и сами понимаете, второй вариант куда дешевле.

Изоляционные материалы и инструменты

Перед тем, как приступить к работе, сначала нужно подготовить места, где будет прокладываться материал. Для этого нужно тщательно вычистить автомобиль (можно воспользоваться пылесосом). Если есть необходимость, то можно обезжирить проблемные места. Что касается инструмента, то установка шумоизоляции на автомобиль проводится следующими инструментами:

  • Строительный фен, любой другой (домашний) не подойдет;
  • Ролик раскатываемый, для раскатывания изоляционного материала по поверхности автомобиля;
  • Острые строительные ножницы, для порезки изоляционного материала;
  • Растворитель, чтобы обезжирить «рабочую» поверхность. Подойдет обычный уайт-спирит, он дешевый и достаточно хорошо обрабатывает поверхность.

На сегодняшний день выбор изоляционного материала настольно велик, что очень просто запутаться в различных названиях и производителях. В основном шумоизоляционный материал изготавливается из полимера, который обладает вибропоглощающим свойством. Как правило, это самоклеющая композиция с алюминиевой фольгой и с антикоррозийными свойствами.

Хотелось бы представить вниманию несколько основных производителей, которые давно работают на отечественном рынке и завоевали положительные отзывы о предлагаемом материале. Одним из флагманов среди изоляционных материалов для автомобилей является фирма «StP». Материалы этой компании продаются практически в каждом городе. Также в список самых надежных материалов для шумоизоляции входят товары компаний «СПЛЕН», «Ultimate Construct» и другие.

Шумоизоляция капота




При обработке изоляционным материалом крышку капота нужно учитывать тот факт, что избавления от шумов работы двигателя не будет. Изоляция крышки капота проводится для теплоизоляции мотора автомобиля зимой. При монтаже материала нужно учитывать его вес, чтобы не вывести из строя амортизаторы капота.

Шумоизоляция дверей автомобиля

Изоляция дверей проводится для избавления водителя и пассажиров от посторонних шумов и звуков, а также для улучшения звучания акустической системы автомобиля. Как показывает практика, даже самый простой и недорогой изолятор творит настоящие чудеса. После ее монтажа музыка в салоне автомобиля становится куда качественней.




Монтаж изолятора достаточно прост: необходимо аккуратно снять обивку двери, подготовить поверхность (по необходимости обезжирить), укрепить все механизмы и провода, и можно клеить изоляционный материал. Чем больше площадь двери будет обклеена, тем лучше будет эффект.

Но важно не перегружать двери изолятором. Иначе под тяжестью материала они со временем просядут, и придется менять дверные петли.

Шумоизоляция потолка

Изоляция потолка производится для того чтобы уменьшить шум снаружи автомобиля, в основном от осадков в виде дождя. Изоляционный материал позволяет избежать «барабанного шума» во время дождя, повышая комфортные условия в салоне автомобиля. Но и здесь не стоит перебарщивать с материалом. Если нанести изолятора слишком много, то может измениться центр тяжести автомобиля, а это плохо отразится на управлении транспортного средства. Двух слоев виброизолятора будет вполне достаточно.




Шумозоляция днища автомобиля

Здесь шумоизоляция проводится в целях предотвращения неприятных шумов (удары камней о днище и т.д.) и сохранения комфорта в салоне авто. Здесь автовладелец может разгуляться и использовать сколько угодно материала. Обычно на пол устанавливают два слоя виброизоляционного материала, а затем третий — теплоизоляционный. Материал укладывается без зазоров, по всей площади днища автомобиля.




Стоит обратить внимание на самые важные места шумоизоляции — колесные арки. Здесь материала лучше не жалеть. В зимний период автовладельцы меняют летний вариант резины на шипованную, а она выдает достаточно много шума.

Какие выводы можно сделать?

Как вы сами убедились простор для шумоизоляции огромен, так что при наличии времени и определенных навыков можно самостоятельно улучшить комфорт в собственном автомобиле, тем более что сложного в этом процессе ничего нет. Здесь главное — правильно подобрать материал и следовать инструкции и нашим советам по монтажу шумоизоляционного материала.

Установка шумоизоляции на видео

Репост
Наверх