avto-zhelezo.ru » Советы

Потолок ВАЗ 2106 - меняем сами

Потолок ВАЗ 2106 - меняем сами с фото
  • 1 Потолок на автомобиле ваз 2106
    • 1.1 Причины замены или перетяжки потолка ваз 2106
    • 1.2 Установка заводского потолка ваз 2106
    • 1.3 Порядок установки заводского потолка ваз 2106
    • 1.4 Как поменять потолок на ваз 2106 на изделие из кожзаменителя
    • 1.5 Установка жесткого потолка на ваз 2106
    • 1.6 Тюнинг потолка Ваз 2106
    • 1.7 Заключение

Такая часть интерьера салона автомобиля, как потолок, является определяющей при определении степени ухоженности авто, поэтому вопросам перетяжки потолка ваз 2106 необходимо уделять неослабное внимание.


Потолок и травмобезопасная накладка на ваз 2106

Потолок на автомобиле ваз 2106

В своей нынешней конструкции  ваз 2106 потолок выполняет несколько функций, в том числе:

  • Классическую. Классическая функция возвращает нас в то время, когда наличие потолка (крыши) формировало тип кузова автомобиля;
  • Охранную. Охранная функция потолка автомашины состоит в том, что она служит для удержания тепла в холодное время года;
  • Декоративную. Декоративная функция потолка ваз 2106 состоит в том, что он является частью интерьера салона авто. Именно по состоянию потолка салона можно определить степень ухоженности автомобиля.

Причины замены или перетяжки потолка ваз 2106

Основными причинами замены или перетяжки потолка ваз 2106 являются:

  • Случайные повреждения потолка вследствие  неаккуратной работы в салоне
  • Выход их строя потолка салона вследствие его долговременной эксплуатации и естественного износа
  • Тюнинг или предпродажная подготовка автомобиля

В первых двух случаях с ваз 2106 замена потолка производится с установкой стандартного потолка заводской расцветки. Она бывает, как правило, пастельных тонов, а также белая с оттенками и коричневого цвета.
Что касается третьего варианта —  ваз 2106 тюнинг потолка, то здесь применяется произвольная расцветка, которая нравится непосредственно автолюбителю. Как правило, она бывает весьма броской и ассоциируется с тюнингованной  расцветкой интерьера салона.


Тюнинг потолка ваз 2106

Установка заводского потолка ваз 2106

Требуемая замена потолка ваз 2106 производится, как в заводских условиях ( на станции технического обслуживания автомобилей), так и гараже, где стоит личный автомобиль. Если в первом случае все работы будут проведены специалистами — автослесарями, то в другом варианте, для замены потолка ваз 2106 своими руками требуются определенные профессиональные навыки, знание азов слесарного дела и практическое умение в обращении с инструментами.
Стандартный потолок ваз 2106 представляет собой мягкий пластичный материал дырчатого типа соответственного размера. Как и все запчасти для автомобиля, они бывают оригинальными и неоригинальными. Оригинальные потолки выпускаются в рулонных заводских упаковках, но в продажу попадают крайне редко, такими изделиями обеспечиваются вазовские ремонтные органы. Неоригинальные потолки попадаются в продаже чаще, их, как правило, продают в свернутом виде в пачке, что значительно затрудняет их конечную ровную, без бугров, растяжку на крыше автомобиля.
Что касается выбора оттенка потолка, то он должен соответствовать общей дизайнерской линии интерьера салона, быть близким по тону  с кожаной, тканевой или дерматиновой обивкой сидений и карточек транспортного средства.

Порядок установки заводского потолка ваз 2106

Для установки заводского потолка ваз 2106 требуется провести следующие действия:

  • Расстелить потолок на ровном месте, чтобы он принял необходимую конфигурацию, или, как говорят «отлежался», чтобы в дальнейшем ровно крепиться на поверхность;
  • Температура при проведении перетяжки потолка ваз 2106 в салоне и гараже должна быть одинаковая, в пределах от + 10 до + 25 градусов по Цельсию;
  • Аккуратно со стороны заднего стекла отгибаем т.н. «крокодилы» под резиновым уплотнителем стекла, освобождаем материал старого потолка из-под уплотнений, разгибаем лепесток, крепящий I дугу;
  • Аналогично производим снятие всех дуг, собираем в отдельное место все «крокодилы»;
  • Перед этим снимаем  переднюю травмобезопасную накладку.

Сборка потолка ваз 2106 проводится в обратном порядке, при этом аккуратно цепляем новый потолок на дуги, начиная с 6 (7), при этом не забыть аккуратно подрезать края потолка, завести их под уплотнитель стекол, накладку, и другие аксессуары и посадить их на клей «Момент». На нашем сайте можно посмотреть видео замена потолка ваз 2106, где излагаются проводимые работы достаточно популярно.
Часто возникает вопрос. как поменять потолок на ваз 2106 при отсутствии  изделия заводского изготовления ?.Не секрет, что наши автолюбители умеют приспосабливать под необходимую запасную часть для автомашины абсолютно другое изделие.
Так и в этом случае многие владельцы «Жигулей» приспосабливают под новый потолок ваз 2106 кожзаменитель.

Как поменять потолок на ваз 2106 на изделие из кожзаменителя

Существуют два пути использования изделия из кожзаменителя под потолок ваз 2106:

  • Ткань из кожзаменителя прошить таким образом, чтобы получились петли, т.е. скопировать обшивку потолка. Это достаточно кропотливый труд, но потолок получится весьма высокого качества. Единственный недостаток- будут видны прошивки на лицевой стороне потолка;
  • Ткань из кожзаменителя приклеить ровно на старую обшивку. Для этого используется клей БФ-88, который именуется, как «сапожный» клей. Делаем вырезку из кожзаменителя по конфигурации потолка, оставляя небольшие запасы ткани на загибы.
    Аккуратно смазываем клеем каждый участок, важно хорошо проклеить всю поверхность. Каждый участок разглаживаем, растягиваем, чтобы не было бугров и неровностей. После окончания работ по склеиванию материала даем время изделию полностью высохнуть, и обрезаем лишние куски кожзаменителя;
  • Устанавливаем новый потолок на металлические дуги потолка, крепим ткань под уплотнитель лобового стекла, далее устанавливаем травмобезопасную накладку с солнцезащитными козырьками, зеркало заднего обзора;
  • С помощником натягиваем  всю конструкцию таким образом, чтобы не было неровностей и бугорком, закрепляем за уплотнителем заднего стекла.

Установка жесткого потолка на ваз 2106




Жесткий потолок на ваз 2106

Некоторые российские автолюбители, устав поддерживать мягкий потолок  в хорошем состоянии, устанавливают жесткий потолок на ваз 2106, который подходит с модели ваз 2107.Удобство установки именно «семерошного» потолка связано с тем, что у них совпадают все технологические отверстия и никаких слесарных доработок делать не приходится.
Преимущество установки жесткого потолка на ваз 2106 заключается в том, что это менее трудоемкий процесс, при котором стекла не снимаются, а демонтируются передние сиденья, что значительно упрощает его установку.При установке такого потолка само полотно изделия сбоку поддерживается наддверными ручками, спереди – травмобезопасной накладкой и зеркалом заднего обзора.
По центру делается отверстие под плафон, который также выступает в роли точки крепления. Сзади необходимо просверлить отверстие в потолке и сделать крепление заподлицо, закрыв их декоративными заглушками.

Тюнинг потолка Ваз 2106




Тюнинг потолка ваз 2106

Вариантов тюнинга потолка отечественной «шестерки» предлагается достаточно много , на нашем сайте автолюбитель может выбрать любое понравившееся фото тюнинга ваз 2106, дело будет за малым – собрать финансовые средства для проведения тюнинга машины.
Некоторые автовладельцы устанавливают ЖК экран, который задействуется, в основном, для пассажиров на задних сиденьях.

Также устанавливают датчик температур, показывающий температуру в салоне и за бортом, антирадар и громкоговорящая связь.Интересно оформление потолка ваз 2106 светодиодными фонарями, которые подчеркивают контур потолка.

Заключение

Также одним из вариантов обновления потолка служит его покраска в различные цвета, что делает потолок элементом космического корабля. Но это уже для самых крутых любителей тюнинга. Встречаются любители наносить аэрографию на потолок, но это уже из запредельных желаний автолюбителя.

Репост
Наверх