avto-zhelezo.ru » Советы

Обновляем потолок ваз 2109

Обновляем потолок ваз 2109 с фото
  • 1 Тюнинг салона
  • 2 Тюнинг потолка
    • 2.1 Демонтаж потолка
    • 2.2 Перетяжка потолка
    • 2.3 Покраска потолка

Тюнинг Ваз 2109

Ваз 2109 это не просто автомобиль, это идеал, мечта любого советского автомобилиста. «Девятку» можно считать культовым автомобилем, у которого насчитывались многие тысячи поклонников, которые даже в сравнении с автомобилями иностранных производителей отдавали предпочтение только своей, такой родной «девяточке».
Как было заведено у автолюбителей того времени, счастливые обладатели данной модели обладающие хоть толикой фантазии и неиссякаемой жаждой улучшить мир вокруг себя, без устали и безостановочно начинали улучшать свою «ласточку», как принято говорить в современном мире – тюнинговать. Надо сказать, занимались они этим до того самоотверженно, что иногда стоимость «прокачки тачки» превосходила саму цену автомобиля.
В настоящее время на рынке автоаксессуаров существует огромный выбор тюнинг комплектов, которые улучшают не только внешний вид, но и технические характеристики автомобиля.

Тюнинг салона

Итак, решение принято. Идея созрела, цена вопроса не пугает, значит можно приступать…


Стандартная комплектация салона «девятки».

На старте данного увлекательного процесса предлагаю начать с салона автомобиля, который можно довольно таки быстро обновить своими руками, не прибегая к помощи специалистов, чьи услуги стоят не очень дешево.При тюнинге салона необходимо учитывать, что ключевую визуальную роль играют обивка салона, кресел, руль и торпеда.
В стандартном салоне «девятки» торпеда выполнена довольно таки скучно и примитивно, особенно в подержанных автомобилях. Поэтому этот элемент, как и само рулевое колесо необходимо поменять в первую очередь.




Салон  «девятки» после тюнинга.

В ваз 2109 тюнинг потолка обычно заключается в замене плафона освещения, солнцезащитных козырьков, в перетяжке потолка другими материалами, чаще всего карпетом. Преимущество данного материала в том, что он достаточно легко и быстро приклеивается к любым элементам салона автомобиля.
Но и он не без недостатков, которые проявляются в том, что со временем, при интенсивной эксплуатации авто, карпет теряет свой первоначальный внешний вид и начинает скатываться. Поэтому тюнинг потолка ваз 2109 лучше всего производить более дорогими материалами или кожзаменителем.
Помимо этого еще одной проблемой, с которой часто сталкиваются владельцы подержанных автомобилей, это провисший потолок. Причина этого кроется в том, что у большинства автомобилей потолок клеится непосредственно на слой утеплителя, который по истечению времени из-за воздействия внешних факторов (перепад температур, вибрация, влажность) начинает отслаиваться от обшивки и ткань начинает провисать.
Кому же будет приятно сидеть в автомобиле и головой ощущать прикосновение старой ткани? В этом случае выход только один – перетяжка потолка ваз 2109 и желательно своими руками.
Займемся составлением плана.
Для того что бы «освежить» потолок на ваз 2109 нам понадобятся:

  • Ткань;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Набор отверток;
  • Бензин;
  • Ветошь;
  • Нож.

Далее выбираем ткань, которая будет сочетаться с общим интерьером салона. Снимаем размеры потолочной обшивки и покупаем с 20-ти сантиметровым запасом с каждой стороны.

Совет! Обратите внимание, чтобы полотно ткани тянулось только в одну сторону.

Для склеивания подойдет обыкновенный обувной клей (также «БФ» и «Титан»), которого потребуется 1,5 литра. Следующим этапом у нас снятие потолка.
Далее вашему вниманию представлена подробная инструкция с фото- «Снятие потолка ваз 2109».

Тюнинг потолка

Демонтаж потолка

  • Отверткой крестообразной формы выкручиваем саморезы крепящие декоротивные накладки к передним стойкам.



Этап 1.

  • Снимаем накладки.



Этап 2.

  • Снимаем плафон освещения салона. Запоминаем расположение разъемов подключения.

Совет! Желательно отсоединить аккумуляторную батарею.

  • Аккуратно снимаем козырьки, ручки, пластиковые заглушки под которыми находятся пистоны крепящие потолок к крыше.

Совет! Отстегивать пистоны следует очень аккуратно, так как материал пластика старый и очень хрупкий.




Поддеваем отверткой замок пистона.




Вынимаем его.




Поддеваем отверткой само «тело» пистона.




Вынимаем пистон.

Выводим обшивку из-под верхних накладок в центральных стойках и выводим ее. В ваз 2109 обшивка потолка спокойно выходит через заднюю дверь автомобиля.

Внимание! В некоторых местах обшивка может быть приклеена к кузову. В этом случае аккуратно отделяем ее ножом от кузова в местах, где нанесен клей.

Далее отделяем от обшивки потолка старую ткань, освободившуюся поверхность зачищаем и с помощью ветоши и бензина обезжириваем. Можно сказать, что половина дела сделана!

Перетяжка потолка

Устанавливаем обивку на большой ровной поверхности – стол, верстак, на пол.




Замена обивки потолка

Надо заметить, что обивка потолка ваз 2109 начинается с его передней части.
Итак:

  • Наносим тонкий слой клея;
  • Располагаем ткань таким образом, чтобы она тянулась только в левую и правую сторону;
  • Прикладываем ткань к поверхности потолка «обнимая» ею все его формы. Таким образом, обклеиваем всю поверхность потолочной обивки;
  • Лишнюю ткань по краям загибаем и так же приклеиваем к тыльной стороне. Если остаток слишком большой, срезаем его;
  • Прорезаем все необходимые отверстия.

Главная часть тюнинга потолка ваз 2109 завершена, приступаем к сборке, которая происходит в обратной последовательности.

Внимание! После перетяжки необходимо подождать три часа для выдержки склеенных поверхностей.

В общей сложности вся процедура мне обошлась в 1500 рублей и в 5 часов личного времени. Я считаю, что новая обшивка потолка ваз 2109 этого стоит.




Обшивка потолка после ремонта

Мне бы хотелось описать еще один способ, позволяющий менее затратно и трудоемко «освежить» салон автомобиля.

Покраска потолка

Ведь бывают такие случаи, когда автомобиль довольно таки новый, сам потолок без деформаций и изъянов, но вот внешний вид желает лучшего. Это часто происходит в салоне курящих автолюбителей и после постоянной эксплуатации в зимний период.
В первом случае обивка потолка ваз 2109 просто коптится табачным дымом и приобретает ядовито-желтый оттенок, во втором же, не ответственные водители просто забывают снимать в салоне автомобиля меховые шапки, которые так же оставляют следы на потолке. Вроде и не сильно заметно, но вот подняв голову, хочется сразу взяться за тряпку.

Прикладывать фото и видео к следующему руководству не буду, так как здесь все элементарно:

  • Обивка потолка уже вытащена из салона автомобиля, очищена и обезжирена;
  • У нас в арсенале три баллончика с черной матовой краской и острый глаз потомка Малевича»;
  • Рисуем «Черный квадрат» знаменитого автора на поверхности потолка ваз 2109;
  • Для этого, покрываем в два-три слоя, распыляя краску с расстояния в 20- 30 сантиметров.

Совет! Между наложением очередного слоя краски необходимо сделать получасовой перерыв (при температуре окружающего воздуха в +20 градусов Цельсия) для того что бы краска успела просохнуть.

Такую же процедуру необходимо сделать и с солнцезащитными козырьками.

Внимание! Если потолок выполнен из картона, то красками на водной основе пользоваться настоятельно не рекомендуется, так как в противном случае это приведет к деформации его поверхности.




Потолок после покраски.




Покрашенные козырьки.

Вот мы и получили желаемое чувство удовлетворения как от хорошо проделанной работы, так и от эстетического вида обновленного салона своего любимца!

Репост
Наверх