avto-zhelezo.ru » Советы

Советы и рекомендации по чистке салона автомобиля своими руками

Советы и рекомендации по чистке салона автомобиля своими руками с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт авто ВАЗ своими руками. Есть мнение, что чистка салона своими руками – это слишком сложно, долго и дорого.


Чистка салона автомобиля

Следовательно, многие автолюбители ограничиваются поверхностными работами – чистят и полируют кузов, натирают бампер, фары и даже убирают в багажнике.

Чистка в салоне, как правило, ограничивается ковриками, работой с пылесосом и полировкой торпеды.

На самом же деле сложность и дороговизна химчистки – это ложный стереотип. Если заказать услугу в специализированном сервисе, затраты будут намного выше, уж поверьте.

Кроме этого, никто не сможет так качественно вычистить салон машины, как любящий хозяин.

Чистка салона автомобиля – это не только коврики и приборная панель . Желательно провести генеральную уборку с качественной обработкой всех поверхностей и устранением имеющихся пятен.

При этом для работы не используйте «подручные» пятновыводители, бытовые стиральные порошки и моющие для ковров – лучше потратиться на качественную продукцию. Но об этом мы еще поговорим.

Подготовка авто к чистке салона

Выполнить химчистку с наскока не получится – вы должны провести определенные подготовительные мероприятия.

Любите слушать музыку? – Лучше от этого оказаться, ведь влажная уборка может привести к короткому замыканию. Более того, лучше и вовсе отбросить «минус» с АКБ .

Если уж так хочется послушать любимые мелодии во время работы, то воспользуйтесь обычным аудиоплеером.

Теперь достаньте из автомобиля все, что может помешать работе – подушки, игрушки, коврики и прочие предметы. Только после этого можно приступать к тщательной обработке салона с помощью пылесоса.

Если щетка вашего «помощника» куда-то не достает, можно использовать возможности воздушного компрессора. Если хотите максимальной чистоты, то лучше и вовсе снять сидения и вычистить их отдельно.

Готовим оборудование и материалы для чистки салона

Теперь ваша задача – подготовить необходимые средства для чистки салона автомобиля.

Вам пригодится для чистки салона автомобиля:

  • Распылитель (лучший вариант – пенный),
  • микрофибровая тряпка (6-7 штук),
  • щетки (желательно, чтобы ворс был натуральным, а жесткость – средняя),
  • аппликатор из микрофибры.

Еще один важный вопрос — химия для чистки салона автомобиля. Здесь вы должны учитывать материал своего салона и имеющийся бюджет.

Если говорить о качественных и сравнительно недорогих чистящих средствах для авто, то оптимальный вариант – продукция компании «Meguiars». Но снова-таки, здесь все субъективно.

Если хотите сэкономить, можно приобрести один универсальный очиститель «All Purpose Cleaner». Как правило, он подходит для большинства современных материалов.

Внимание! Будьте осторожны с применением различных химических средств, не забывайте о технике безопасности.

Перед тем, как вы приступите непосредственно к химчистке, уясните последовательность действий. Она должна быть следующей — потолок, пластиковые панели, сидения, карты дверей, пол и стекла.

Чистка салона автомобиля: шаг за шагом

Итак, предварительные мероприятия выполнены, материал закуплен, время и желание имеется – можно приступать к работе.

Последовательность действий следующая:

1. Подготовьте упомянутый нами концентрат. Для этого разведите состав в отношении один к четырем (если салон очень грязный) или один к десяти, если вы решись на обычную профилактическую чистку.

2. Потолок. Нанесите на небольшой участок подготовленный состав (можно использовать пенные очистители) и подождите 30-50 секунд.

Берите щетку и проводите ей по поверхности. Данный «тест» лучше проводить на каком-то незаметном месте, чтобы не испортить поверхность прямо перед глазами.

После обработки всей загрязненной части пройдитесь по ней микрофиброй. Если от пятна удалось избавиться, продолжайте работу дальше.

Если нет, то можно повторить операцию с несением состава (только во втором случае дайте «химии» немного дольше постоять). Если тряпка загрязнилась – меняйте ее незамедлительно.

Во время работы следите за движениями – они должны направляться от лобового стекла в направлении багажного отделения (и только так). Это особенно важно для ворсистых покрытий.

Если при выполнении работы пена попала на стекла, сразу же ее стирайте. В противном случае качества поверхности могут ухудшиться. Чтобы избежать таких проблем, лучше заранее обработать стекло обычным мыльным раствором.

3. Панель управления необходимо чистить с помощью специальных средств, предназначенных для ухода за пластиковыми изделиями ПК.

Для очистки кнопок от грязи используйте ушные палочки, смоченные в специальном составе. Будьте очень осторожны, чтобы случайно не постирать имеющиеся надписи.

4. Сидения, покрытие пола, коврики. Остальные тканевые поверхности чистятся по аналогичному принципу, и особых различий здесь нет.

Единственное, что для выведения пятен может понадобиться более агрессивный состав. При этом не забывайте пользоваться щеткой, которая поможет избавиться даже от самых стойких загрязнений.

Для чистки сидений и полового покрытия можно воспользоваться специальными очистителями Walzer или Profoam. Как показывает практика, они отлично справляются со следами кетчупа, шоколада и других загрязнителей.

Если грязь слишком застаревшая, то избавиться от нее можно с помощью парового пылесоса.

5. Стекла. Чистку стекол лучше всего производить с помощью специальных стеклоочистителей (благо, сегодня с выбором проблем нет).

Многие новички распыляют состав прямо на стекло – это не правильно. Лучше наносить состав сначала на фибру, а уже после этого чистить поверхность.

В противном случае могут появиться сильные разводы, с которыми сложно справиться.

Внимание! Если на ваших стеклах нанесена тонировка, то внимательно изучайте состав стеклоочистителя. Наличие аммиака может стать причиной обесцвечивания или повреждения тонировочной пленки.

6. Сушка. После завершения работ просушите салона автомобиля. Как правило, на это стоит выделить от 8 до 15 часов. Каких-то сложных манипуляций делать не нужно – просто откройте все двери в салоне и крышку багажника.

Клемма от АКБ пусть остается отброшенной, чтобы источник питания лишний раз не разряжался, а если уж разрядился, тогда прочитайте статью, как правильно зарядить автомобильный аккумулятор .

По происшествие указанного нами времени все лишние запахи должны выветриться. Вам останется лишь идеальная чистота.

Как правило, на качественную чистку салона уходит от двух до пяти часов, поэтому будьте готовы к работе. Но конечный результат вам обязательно понравится. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

Репост
Наверх