avto-zhelezo.ru » Советы

Уход за светлым салоном автомобиля

Уход за светлым салоном автомобиля с фото

Покупая новый автомобиль владелец сразу и не задумывается о практичности выбора того или иного цвета салона. Но уже в процессе эксплуатации становится понятно, что светлые оттенки интерьера машины требуют к себе более бережного ухода, а главное – правильного. Ведь уход за авто – это не только всем привычная процедура по чистке ковриков и удалению пыли. В новом салоне сначала все выглядит очень красиво, но уже через некоторое время у владельца возникнет вопрос – как ухаживать за всей этой красотой.

Содержание

  • 1 Уход за кожаным и тряпичным салоном
  • 2 Средства
  • 3 Советы

Уход за кожаным и тряпичным салоном

Существует огромное множество различных салонов автомобилей. В зависимости от модели авто предлагается широкий выбор оформления. Обивка салона и кресел может быть тканевой или кожаной. В зависимости от этого выбирается нужный процесс чистки.
Начнем с тканевой обивки салона. В этом случае нужно будет использовать пылесос. С его помощью уменьшается содержание пыли в воздухе и самой обивке. Чем чаще пылесосить, тем выше будет эффект. Еще один важный фактор чистоты интерьера авто – это обработка тканевой обивки специальными мыльными растворами не реже 1 раза в месяц. С этой процедурой главное не переусердствовать! Кресла необходимо слегка смачивать, чтобы не допустить попадания влаги в поролон. В противном случае долгое высыхание автомобильных сидений буде обеспечено. Если на ткани образовалось пятно, то его необходимо предварительно обработать – размыть водой или обработать мыльным раствором. Еще лучше воспользоваться специальным средством по выведению пятен. Перед использованием таких средств необходимо сделать тестовое испытание на незаметном участке обивки.

Салон из натуральной кожи – это признак отменного вкуса владельца и показатель роскоши и презентабельности. Уход за такой обивкой достаточно индивидуален. Ошибочно думать, что если светлая кожа не имеет видимых дефектов, загрязнений и прочего, то нет необходимости ее чистить. На самом деле в процессе эксплуатации такого салона на коже появляются микротрещины и потертости, которые сразу не заметны. Со временем в них забивается грязь. Чтобы не допускать такого, кожаный салон следует периодически чистить. Рекомендуется заниматься такой процедурой в период май-сентябрь.

Кожа отличается по своему качеству, но в любом случае 1-2 раза в месяц необходимо за ней ухаживать. Такое внимание поможет избежать трещин и сделает кожу более эластичной, что, в свою очередь, продлит срок службы кожаного светлого салона. Для этого необходимо с применением специального средства протереть кожу. В его состав входят воск (жир), активные вещества. Заем дать обивке высохнуть и нанести после этого средство для ухода за кожей. В нем содержатся вещества, придающие натуральному материалу дополнительную мягкость. Так как вся эта процедура не из быстрых, то лучше выбирать для этого вторую половину дня. Также для ухода нужен будет пылесос, с помощью которого легко удалять пыль.

Средства

Сегодня на рынке можно встретить широкий выбор различных моющих и специальных средств по уходу за автомобильным салоном. Все они призваны эффективно удалять загрязнения, а также выполнять дополнительные функции по уходу.
Моющие средства для салона авто бережно очищают поверхность обивки от загрязнений. Они подходят и для кожи, и для ткани. Это могут быть пены, гели.

Специальные средства по уходу предназначены для выполнения конкретных задач. Так для удаления видимых пятен с тканевой обивки используются пятновыводители. Допускается использовать те, что предназначены для ковролина. Для ухода за кожей используются смягчители в виде масел и прочих средств, а также защитные пены, бальзамы. Специальные средства могут быть выполнены в виде аэрозолей.

Советы

Впервые приобретая то или иное средство по уходу, не забывайте проверять его действие на неприметном участке обивки. Это поможет избежать порчи материала, ведь не всегда можно предугадать реакцию на его действие.
Бальзам для светлой кожи не только питает ее, но еще и защищает от скопления грязи. В автомобиле чаще всего эксплуатируются передние кресла, поэтому их очистке стоит уделять особое внимание. А если салон еще и кожаный, то желательно дважды провести процедуру по применению различных средств.

Если обивка салона уже не новая, то за ней стоит ухаживать еще чаще.
Летом в жару кожа может нагреваться, что иногда провоцирует появление пятен и линьки. И лишь качественные ухаживающие средства помогут избежать этого.
Не стоит и сильно усердствовать с чисткой, ведь это тоже может испортить внешний вид салона. Следуйте принятым правилам, и тогда ухоженный светлый салон принесет только радость и восхищение.

Репост
Наверх